• четверг, 28 Марта, 15:51
  • Baku Баку 16°C

С лица воды не пить: факты о лице, которые тебя шокируют

23 мая 2017 | 17:19
С лица воды не пить: факты о лице, которые тебя шокируют
Ты уверена, что все знаешь о своем носе? Глазах? Ресницах? Коже? Если ты впечатлительная натура, лучше не читай этот материал, потому что мы расскажем всю правду о твоем лице — местами смешную, местами жутковатую, а местами по‑настоящему удивительную!
У тебя во рту есть кость
Она так и называется — подъязычная кость, это небольшая кость в форме подковы, которая залегает под мышцей языка. К подъязычной кости крепятся некоторые мышцы шеи. Узнать о ней ты можешь благодаря рентгеновским снимкам. Честно говоря, выглядят они так себе: примерно как кость, застрявшая в горле. Она играет роль якоря для твоего языка, позволяя задней его части оставаться на месте, пока остальной язык шевелится.
На твоем лице живут паучки
Да, новость не очень приятная, но на твоем лице живет как минимум два вида микроскопических паукообразных клещей. Можешь не ощупывать свои щеки, они все равно слишком малы, и своими прикосновениями ты их не спугнешь. Не волнуйся, они не причинят тебе никакого вреда. Если только их не станет слишком много, тогда они могут спровоцировать появление розовых угрей. Удивительно, что у всех млекопитающих есть эти звери, кроме… утконоса. Утконос и тут отличился!
Но есть в этом и хорошая новость: ты никогда не остаешься по‑настоящему одна!
Одна из твоих ноздрей — ведущая
Ты наверняка слышала о «ведущей руке», но вот то, что у тебя есть и ведущая ноздря — это новость! Это ноздря, через которую проходит больший поток воздуха. И она может меняться в течение дня. Многое зависит и от того, что именно ты нюхаешь. Ученые утверждают, что разный уровень воздушного потока между ведущей и второй ноздрей помогает мозгу разделять разные виды запахов.
Хочешь проверить? Посмотри на свои ноздри снизу и втяни воздух. Ты увидишь, что одна ноздря сокращается больше, чем другая.
Верхних ресниц вдвое больше, чем нижних
Если только ты не одержима идеей подсчетов, то наверняка понятия не имеешь, что верхних ресниц у тебя вдвое больше, чем нижних. В среднем у каждого человека порядка 200 верхних и 100 нижних ресниц. Их количество постоянно меняется, потому что одни ресницы выпадают, а другие отрастают. Такой «оборот» занимает примерно 4−8 недель.
Щипай щеки, чтобы успокоиться
Психолог Ориана Арагон предполагает, что щипки за щеки могут помочь сбалансировать «эмоциональный гомеостаз». Так что если хочешь немного умерить разбушевавшиеся эмоции — просто ущипни себя за щеку.
«Ложбинка купидона» ни за чем не нужна
На самом деле, пространство между твоей верхней губой и носом называется «фильтр». У одних людей он ярко выраженный, у других верхняя губа почти без складки, но хочешь правду? У нее нет никаких функций. Просто две стороны твоего лица «встречаются» в этом месте и сливаются — так происходит развитие в утробе. Иногда «плоский» фильтр свидетельствует об алкоголическом синдроме.
Для улыбки нужно больше сил
Оказывается, для того, чтобы хмуриться, требуется гораздо меньше мышц, чем для улыбки. Но ненамного. Для искренней улыбки нам нужно напрячь 12 мышц из 53, а вот для того, чтобы нахмуриться — всего 11. Забавно, что фальшивая улыбка требует куда меньше физических усилий.
Кость челюсти — самая сильная кость на лице
Нижняя челюсть — самая крепкая кость, ведь именно ей мы осуществляем укус. Между прочим, наша челюсть даже сильнее, чем челюсть орангутанга и гиббона, но слабее, чем у горилл и шимпанзе.
У тебя во рту больше бактерий, чем людей на земле
Если считаешь, что на Земле перенаселение, просто подумай о том, какая толпа живет у тебя во рту. Около 20 млрд микробов удобно разместились у тебя на языке. Впрочем, им столпотворение не мешает, потому что они живут в идеальной среде для размножения. Они являются неотъемлемой частью твоей флоры.
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать