• пятница, 29 Марта, 10:31
  • Baku Баку 5°C

Циничный шаг

25 мая 2017 | 11:25
Циничный шаг

РЕГИОН
Очередной плевок в лицо грузин - президент России Владимир Путин назначил «послом» в оккупированный Цхинвальский регион Грузии Марата Кулахметова, освободив от этой «должности» Эльбруса Каргиева. Так, и не без оснований, охарактеризовал этот шаг хозяина Кремля известный грузинский портал Apsny.
Соответствующие указы подписаны и опубликованы на официальном портале правовой информации РФ, передает ТАСС. «Назначить Кулахметова Марата Минюровича Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Республике Южная Осетия», - говорится в тексте указа.
Напомним, что Марат Кулахметов возглавлял российские миротворческие силы, дислоцированные в Цхинвальском регионе Грузии, во время российского военного вторжения в эту южнокавказскую республику в августе 2008 года. Тогда российские миротворцы под командованием Кулахметова с первых же минут военных действий заняли просепаратистскую позицию, отказавшись выполнять свои миротворческие обязательства.
Официальная оценка
Должным образом на это назначение отреагировал и официальный Тбилиси. Свою оценку по этому поводу озвучил госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе.
«Я помню Кулахметова. Мы неоднократно встречались в период, когда я был послом в Вене. Он был так называемым миротворцем в Цхинвальском регионе. Этот шаг - очередная провокация. Кулахметов - обычный оккупант, как и другие российские военные, находящиеся там. Поэтому то, что именно его командировали в Цхинвальский регион, можно воспринимать как циничный шаг», - заявил Виктор Долидзе.
Напомним, что 7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которым незаконно раздали гражданство РФ), оккупировали большую часть Западной Грузии и приблизились к Тбилиси на расстояние 30 километров.
После международного вмешательства российские войска были передислоцированы в два грузинских региона - Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории «независимыми государствами», назначив там свои марионеточные власти. По сей день эти земли (20% территорий Грузии) находятся под российской оккупацией, что подтверждено и признано международным сообществом.
Сегодня на оккупированных территориях Грузии дислоцированы до 10 тысяч российских военнослужащих. В результате войны в августе 2008-го погибли 408 граждан Грузии, из них - 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданских лиц. Число раненых и пострадавших составило 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны до 30 тысяч человек добавились к армии беженцев, которых на данный момент в Грузии 263 598 человек.
В свою очередь Россия по-прежнему не выполняет ни одно из обязательств, которые она приняла на себя в рамках международного соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.
Мнение эксперта
Весьма показательно, что Москва назначила на эту «должность» человека, имеющего преступное прошлое, связанное именно с оккупированным регионом Грузии. Разве мало у МИД РФ кадровых дипломатов, что понадобилось призывать на это место бывшего военного? Особо интересно, что такое, мягко говоря, странное решение подтвердил своей подписью лично президент РФ. Ведь и без того Россия имеет проблемы с международным сообществом как раз из-за оккупации Южной Осетии и Абхазии.
Комментируя ситуацию для газеты «Каспiй», известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа отметил:
- Это просто выходка. Путин очень любит такие мелкие подколы. Ну, вроде бы все, прошло после войны почти 10 лет, можно уже успокоиться, но нет. Желание «кинуть подлянку» неистребимо. Какое удовольствие он получает от такого хамства в отношении страны с населением в 3,7 млн человек - понять трудно. Наверное, просто нравится ему это, и все.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать