• вторник, 23 Апреля, 19:38
  • Baku Баку 20°C

Диагноз: весеннее обострение

25 мая 2017 | 12:34
Диагноз: весеннее обострение

Армянскую общественность на днях потрясла очередная «жареная» новость относительно необходимости создания ядерного оружия в качестве «оружия возмездия и сдерживания». Эту потрясающую «мысль» озвучил один из ура-патриотов Армении генерал-лейтенант в отставке Норат Тер-Григорьянц в эфире радиостанции «Лратвакан».
Вполне естественно, ее тут же подхватили армянские СМИ и стали тиражировать, потирая руки от удовольствия в предвкушении «великих побед», поскольку, кто бы сомневался, создание «оружия возмездия» направлено против Турции и Азербайджана.
Мы не раз были свидетелями того, как высокопоставленные лица Армении угрожали Азербайджану «грязными бомбами», имеющимися якобы в военном арсенале Армении.
Если читатель помнит, перегретый на голову армянин - Грант Багратян, в целях запугать всех наличием атомной бомбы, даже договорился до того, что ядерный потенциал Армении находится под контролем МАГАТЭ.
Так вот, Григорьянц в пылу ура-патриотизма в ходе интервью, приводя в пример оборонительную доктрину Российской Федерации, точнее - пункт о том, что Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие, в случае нападок со стороны какого-то государства, если вооруженные силы не смогут отразить удары противника, восклицает: «Почему России, Пакистану и Турции можно обладать ядерным оружием, а Армении - нет? И почему бы МАГАТЭ и ООН не дать команду и не обеспечить условия создания ядерного оружия в Армении, чтобы ни одна сволочь не напала больше на Армению?»
Этому горе-вояке и невдомек, что Турция не является ядерной державой. Видимо, давно политграмоте не учили, а наверстать времени не хватит - постарел. Пора бы и о душе побеспокоиться, а он все с бомбами носится. И еще, смог бы этот одержимый армянский генерал назвать хотя бы одно государство, которое когда-либо нападало на Армению?! Это как бы с больной головы - на здоровую.
По мнению российского эксперта, общественного деятеля Дмитрия Верхотурова, для создания ядерного оружия «Армении придется решить весьма нетривиальную задачу: каким образом на своих крайне скудных экономических и технических возможностях, не только создать ядерный заряд, но и сделать его достаточно компактным и пригодным для ведения боевых действий, например, в формате авиабомбы, для Су-25? Никаким. На мой взгляд, эта задача Армении совершенно не по силам, чисто технически».
Ясное дело, они опять надеются сделать это за счет чужого кармана, например, американского.
И Трамп туда же
Буквально накануне администрация президента США Дональда Трампа обнародовала свои бюджетные рекомендации на 2018 финансовый год (FY18) перед Конгрессом, с существенным сокращением бюджета.
Согласно бюджету администрации, помощь Армении будет снижена на 67%, сократившись с $20,4 млн в предыдущем финансовом году до $6,8 млн. Для Грузии и Украины планируется сокращение финансовой помощи на 58% и 70% соответственно. Помощь Азербайджану сокращена на 90%, и в общей сложности стране предполагается выделить $1 млн.
Вопрос не в том, хватит ли Армении этих денег на создание атомной бомбы или нет. Вопрос в том, исходя из каких принципов, эту страну-агрессора, оккупировавшего 20 процентов территории другой суверенной страны, поощряют материально. Ведь всем прекрасно известно, что эти деньги пойдут на покупку оружия. Вызывает недоумение, из каких соображений США оказывают помощь стране - члену ОДКБ, стране, проводящей, по сути, антиамериканскую политику, высмеивающей американские ценности?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать