• вторник, 19 Марта, 10:01
  • Baku Баку 8°C

Уточнены сроки проведения и программа II Европейских игр

25 мая 2017 | 16:05
Уточнены сроки проведения и программа II Европейских игр
Контракт на проведение II Европейских игр в Минске будет заключен во второй половине июня. Об этом сообщил сегодня журналистам в Национальном олимпийском комитете руководитель дирекции по проведению спортивного форума в 2019 году Георгий Катулин, передает БЕЛТА.
Белорусская делегация вернулась из Скопье, где состоялось заседание исполкома Европейских олимпийских комитетов.
«На данный момент ЕОК ведет активную работу по заключению контрактов с международными федерациями по видам спорта на участие в Европейских играх 2019 года. Больше всего вопросов сейчас по легкой атлетике. Планируется, что это будут командные соревнования, пройдут они на минском стадионе «Динамо» в несколько этапов: предварительные, полуфинальные и финал. ЕОК гарантировал, что в Минск приедут 750 участников в этом виде спорта. Что же касается контракта на проведение Евроигр-2019, то планируется, что в течение месяца, в июне, этот документ будет подписан», - рассказал Георгий Катулин.
Он подтвердил, что в программу II Европейских игр войдут 16 видов спорта. В 11 из них будет проводиться квалификация к летним Олимпийским играм в Токио 2020 года. В ближайшее время начнется разработка логотипа Евроигр в Минске. «Единственное пожелание представителей ЕОК при разработке эмблемы и нанесении ее на атрибутику - включение логотипа Европейских олимпийских комитетов», - подчеркнул руководитель дирекции.
В ходе заседания исполкома ЕОК в Скопье обсудили с белорусской стороной вопросы обеспечения безопасности в Минске в 2019 году, а также готовности объектов. «Перед белорусской делегацией выступали представители Республики Корея, где в 2018 году пройдут зимние Олимпийские игры, и к ним по готовности объектов вопросов было больше, чем к белорусской стороне», - отметил Георгий Катулин. Во время II Европейских игр в Минске будут задействованы главные спортивные арены столицы: стадион «Динамо», «Минск-Арена», «Чижовка-Арена» и другие.
Председателем оргкомитета Евроигр-2019 назначен премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Георгий Катулин возглавил дирекцию Евроигр. Генеральный секретарь НОК Беларуси Анатолий Котов станет его заместителем. Первый вице-президент НОК Андрей Асташевич включен в состав исполнительного комитета EOК в качестве представителя организаторов II Евроигр. Сергей Шаблыко утвержден спортивным директором предстоящего форума. На заседании исполкома ЕОК в Скопье были утверждены также сроки проведения II Европейских игр: открытие состоится на минском стадионе «Динамо» 20 июня, соревновательная часть пройдет с 21 по 30 июня 2019 года. Официальным девизом Евроигр будет высказывание «Bright you» («Яркий ты»).
banner

Советуем почитать