• вторник, 19 Марта, 08:40
  • Baku Баку 8°C

Благодатная почва,

25 мая 2017 | 17:40
Благодатная почва,

МОНИТОРИНГ
Приобретя земельный участок, владелец задумывается над тем, как превратить его в цветущий сад. Хорошо, если почва здесь изначально плодородная, а если нет, придется завозить ее. Причем кто-то раскошеливается на ее приобретение, а кто-то старается добыть где-нибудь бесплатно. Точнее - украсть.
Так, в ходе проведенного Государственным комитетом по имущественным вопросам (ГКИВ) мониторинга в некоторых регионах предотвращен вывоз транспортом верхнего плодородного слоя почвы, отмечается в сообщении ведомства. Со стороны сотрудников госкомитета усилен контроль в вопросе использования земельных участков с целью недопущения строительных работ без надлежащих юридических оснований.
Очередной мониторинг представители ГКИВ провели в связи с фактами вывоза верхнего плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения в различных регионах. В рамках мероприятия инспекторами комитета и представителями правоохранительных органов на некоторых участках в Гобустанском районе выявлены факты вывоза плодородного слоя почвы посредством крупнотоннажных грузовиков со стороны различных лиц в направлении Баку и других крупных городов. В связи с этим свыше одного гектара земель сельскохозяйственного назначения приведено в непригодное состояние.
Для предотвращения подобных фактов в отношении лиц, занятых вывозом плодородной почвы, выписаны протоколы и наложены штрафы. В соответствии с Кодексом об административных нарушениях предусмотрены штрафы в размере от 600 до 1000 манатов для физических лиц, от 2000 до 3000 манатов - для юридических и от 6000 до 8000 манатов - для юридических земель. Наиболее часто подобные правонарушения наблюдаются в Шамахинском, Гобустанском, Исмаиллинском, Хызинском районах, а также в южных регионах страны. В целом в рамках проведенных рейдов зафиксировано 50 случаев вывоза верхнего слоя плодородной почвы, в связи с этим составлены административные протоколы.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Тельман Зейналов, такие факты наносят непоправимый ущерб экологии Азербайджана. Обширные площади земли со снятым плодородным слоем теряют свою сельскохозяйственную привлекательность, нарушается экологический баланс, деградирует почва. Он отметил, что плодородная земля берется в основном из лесных массивов и завозится туда, где почва практически отравлена и на ней ничего не растет.
- Речь идет о засоленных землях, а также земле, на которую попали нефтепродукты при добыче «черного золота». На этой земле ничего расти не будет. Чтобы исправить ситуацию, поверх нее засыпается вывезенная откуда-то плодородная почва и высаживаются сельскохозяйственные культуры. Однако должен сказать, что через какой-то промежуток времени поднявшиеся грунтовые воды или просто полив приведут в негодность и плодородный слой земли, так как он пропитается солью или нефтепродуктами. Таким образом будет испорчена и привезенная земля. С подобными фактами необходимо бороться, причем самыми жесткими мерами.
Неплодородную почву можно улучшить, например, методом опреснения, но этот способ более сложный и дорогой, поэтому многие не хотят тратить на это силы, предпочитая воровать землю из плодородных регионов. Чтобы подобные случаи прекратились, необходимо вмешательство государства и ужесточение наказания для нарушителей, - подчеркнул Т.Зейналов.
Глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в свою очередь, отметил, что вывоз плодородных земель, или гумуса, является настоящим преступлением против экологии страны. Гумус - это содержащиеся в почве органические соединения, пригодные для питания растений. Только богатая гумусом земля порадует обильным урожаем. По словам эксперта, на сегодняшний день стоимость грузовика плодородной земли начинается от 450 манатов.
- Тут хотелось бы спросить: куда смотрят наши правоохранительные органы, а также исполнительная власть районов, откуда вывозится земля? Если кого-то и накажут за такое воровство, то максимум - водителя КаМАЗа, вывезшего землю, однако за этим стоят другие граждане, которых и следует наказывать в первую очередь. На формирование сантиметра плодородной земли уходит 300 лет, эта почва неглубокая, всего 15 сантиметров, поэтому ее нужно беречь.
Часто от людей старшего возраста можно услышать, что раньше овощи и фрукты были вкуснее, чем сейчас. Так оно и есть. Дело в том, то в результате разворовывания плодородных земель сельхозкультурам просто неоткуда брать микроэлементы, благодаря которым они приобретают глубокий и ярко выраженный вкус. Как результат - они вырастают водянистыми и невкусными. Можно сказать, что экологии страны за годы разворовывания почвы нанесен ущерб на сотни миллионов манатов.
Хочется надеяться, что контроль в данной сфере будет усилен, а штрафы - увеличены, что заставит задуматься тех, кто сейчас без зазрения совести расхищает плодородную землю.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать