• вторник, 19 Марта, 12:37
  • Baku Баку 8°C

Найден антибиотик в наггетсах, поставляемых в «Макдоналдс»

25 мая 2017 | 19:43
Найден антибиотик в наггетсах, поставляемых в «Макдоналдс»
Россельхознадзор обнаружил антибиотик в куриных наггетсах фирмы «Каргилл», поставляющей продукцию в «Макдональдс», и запретил их выпуск, сообщается на сайте ведомства.
В результате проверки, проведенной в марте, в куриных полуфабрикатах предприятия ООО «Кагрилл» в городе Ефремове Тульской области был обнаружен антибиотик фуразолидон. Из-за этого котлеты признаны не соответствующими требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». Речь идет о котлетах куриных «МакНаггетс» (Мс Nuggets), которые поставляются в «Макдоналдс».
Кроме того, фуразолидон нашли в шести тоннах замороженного куриного филе, а в одной тонне обнаружены патогенные микроорганизмы, в частности сальмонеллы. Изготовители испорченных партий - ООО «Белгородские гранулированные корма» («Белгранкорм») и АО «Ярославский бройлер». Оба предприятия поставляют продукцию «Каргиллу».
«Химические вещества - лекарственные препарат фуразолидон, патогенные микроорганизмы (сальмонеллы) - в пищевой продукции создают угрозу причинения вреда, жизни или здоровью граждан», - отмечает ведомство.
ООО «Каргилл» привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 300 тысяч рублей. Действие декларации соответствия на ее куриные полуфабрикаты было приостановлено, в отношении предприятия введен режим усиленного лабораторного контроля.
Newsru.com
banner

Советуем почитать