• вторник, 16 Апреля, 20:35
  • Baku Баку 18°C

Туманные перспективы

16 декабря 2015 | 14:08
Туманные перспективы

РЕГИОН
Председательствующий в Евросоюзе Люксембург предлагает переселить из Турции в ЕС 50 тысяч сирийских беженцев, вычтя это количество из тех 160 тысяч человек, которых Евросоюз ранее решил расселить из оказавшихся под миграционным давлением стран союза, прежде всего, Италии и Греции.
Долой избирательность!
Выступая перед журналистами после межправительственной конференции Турции и ЕС, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что в Турции 2,2 миллиона сирийских граждан проживают за пределами лагерей для беженцев, в которых, в свою очередь, находятся 300 тысяч человек. «Я сделал предложение, внес на обсуждение следующую идею. Нам нужно переместить 160 тысяч человек. Мы знаем, что в три-четыре первых месяца это будет очень трудно сделать по разным причинам. Мое предложение касалось возможности взять 50 тысяч человек и переселить их из Турции и вычесть эти 50 тысяч из 160 тысяч человек, которых нужно переместить. Я думаю, что это выполнимо, не загружая чрезмерно страны-члены, и даст Турции сигнал, что мы готовы двигаться в этом направлении», - заявил Ассельборн.
В свою очередь глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что европейские власти не должны подбирать мигрантов по определенным критериям. «Мы против того, чтобы страны ЕС, принимая беженцев из Турции или мигрантов, сирийцев, были очень избирательными. Они не должны пытаться забирать только более образованных, христиан, или применять другие критерии, принимая их», - сказал министр.
Он отметил, что Турция уже потратила на беженцев 8 млрд долларов, получив от международного сообщества всего 430 млн. «3 миллиарда евро от ЕС не поступят в Центробанк Турции, они поступят на проекты, которые мы создадим для сирийцев, живущих в Турции», - заявил Чавушоглу.
Переговоры о членстве в ЕС продолжаются
Другой темой конференции стали перспективы членства Турции в ЕС. Турция хотела бы поскорее открыть еще пять из остающихся 20 глав переговорного досье о вступлении ЕС, которые касаются энергетики, судебной системы, образования, иностранной политики и политики обороны и безопасности, заявил министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр.
Сейчас Турция и ЕС перешли к 17-й главе переговоров, в которой речь идет об экономических и финансовых вопросах. Таким образом, из 35 глав досье открыты уже 15.
«Продвижение процесса вступления в наших общих интересах. Для реальной динамики переговоров по вступлению необходимо открытие главы 15 (энергетика), главы 23 (судебная власть и фундаментальные права), главы 24 (правосудие, свобода и безопасность), главы 26 (образование и культура) и главы 31 (иностранная политика и политика обороны и безопасности)», - сказал Бозкыр журналистам, подчеркнув, что в этом отношении Турция приветствует начало подготовительной работы по этим главам.
Расклад от Могерини
Выступая на пресс-конференции в Совете ЕС глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз повышает уровень политических отношений с Турцией и начинает структурный диалог с Анкарой по всем направлениям сотрудничества.
Сообщив об участии главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в совместном заседании с коллегами из 28 стран ЕС, она отметила, что уделено главное внимание совместному плану действий по преодолению миграционного кризиса и обузданию миграционных потоков. «Важное место в дискуссии заняли вопросы внешней политики. Прежде всего, это угроза ИГ, всплеск терроризма, выработка общего подхода к борьбе против терроризма и совместная работа по иностранным боевикам, которые передвигаются через границу между Турцией и Сирией в обе стороны, как в Сирию, так и из Сирии в Европу», - сообщила Ф.Могерини.
По ее словам, взаимодействие ЕС и Турции будет нацелено на то, чтобы воспрепятствовать перемещениям террористов в обоих направлениях.
«И мы будем вместе работать не только над предупреждением радикализации, но и над тем, что делать с боевиками после их возвращения в Европу», - сказала она.
Впрочем, Ф.Могерини отказалась раскрывать детали разговора с М.Чавушоглу на эту тему.
А вот, развивая тему подъема отношений между ЕС и Турцией на новый уровень, она отметила, что на прошлой неделе с группой профильных комиссаров ЕС подготовила необходимые досье по сотрудничеству в области экономики, энергетики, торговли и многих других сферах. Структурный диалог на высоком уровне начнется с ее визита в Анкару в конце января или начале февраля.
«Предстоит сложная и не всегда легкая работа. Но она должна идти между саммитами ЕС-Турция структурным, стабильным образом, - подчеркнула Ф.Могерини. - Сейчас идет переговорный процесс о вступлении в ЕС с Турцией, а также с Сербией. Однако, если вы думаете, что через 2-3 года ЕС будет готов пополниться новыми членами, то это нереально. Но инвестировать усилия в этот процесс нужно уже сейчас. Параллельно идеологической дискуссии о необходимости и возможности расширения союза надо делать конкретные шаги, которые приближают эти страны к ЕС. Это нужно для стабильности в регионе - на Балканах и в Турции, это в интересах ЕС».
Напомним, что Турция является претендентом на членство в ЕС уже очень давно. Во всяком случае, гораздо раньше того, как та же Сербия обрела подлинную независимость и самостоятельность. Многих, к примеру, изумляет, что полноправными членами ЕС давно уже являются такие, уступающие Турции по всем показателям развития, страны, как Румыния или Болгария.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать