• пятница, 29 Марта, 02:47
  • Baku Баку 7°C

Бабушка Разия: «Мне 102 года, но не думайте, что я состарилась»

26 мая 2017 | 16:32
Бабушка Разия: «Мне 102 года, но не думайте, что я состарилась»
Если спросить у Разии Набиевой, сколько ей лет, она отвечает, что родилась в один из зимних месяцев 1915 года. «В то время никто не знал точную дату своего рождения. Знали только примерное время года. Сейчас люди каждый год отмечают день рождения, а тогда об этом никто и не вспоминал», — начинает свой рассказ 102-летняя бабушка.
Набиева родилась в селе Гёйнук Шекинского района, в настоящее время проживает в деревне Тангыт соседнего Гахского района. Несмотря на то, что она перешагнула вековой рубеж, свой возраст не ощущает: «Недавно я была в Баку на обследовании. Врач сказал: «Твои сердце и легкие здоровые». А знаешь почему? Я питалась здоровой едой. Лучше я буду голодать, чем поем современную еду».
Бабушка Разия говорит, что колбаса, сосиски, куры из магазина – это не для нее. Она всегда ела хлеб из муки с отрубями, а тот, что продается в магазинах, она ни за что не станет даже пробовать.
«Я всегда хорошо ела и много работала», — продолжает она.
Личная жизнь бабушки Разии складывалась непросто. В годы ее молодости девушек выдавали замуж очень рано. Вот и ее сосватали, когда ей было всего 14 лет – за мужчину, с которым она даже не была знакома: «Мне просто сказали – выйдешь за него, и я вышла. В наше время нас не спрашивали, хочешь замуж или нет». А потом началась война, и братья Набиевой, муж и его братья, словом, все мужчины в семье, ушли на фронт. «Мой муж с войны не вернулся – я так и не узнала, что с ним случилось», — говорит она.
Вторая мировая война изменила жизнь бабушки Разии так же, как и миллионов других жителей Земли, она до сих пор вспоминает те годы, как самые тяжелые в своей жизни. После войны она вышла замуж во второй раз. Но и со вторым мужем долго не прожила – он рано скончался. «Когда я вышла за него, у него уже было двое детей. Я и их растила как своих. Помимо своих детей, я воспитывала еще и своих младших братьев», — говорит бабушка Разия.
Всего у Набиевой пятеро сыновей, одна дочь, 15 внуков, десять правнуков и двое праправнуков. Она говорит, что в ее роду также были долгожители – ее собственная бабушка прожила 120 лет.
Набиева, сравнивая годы своей молодости с нынешними временами, говорит, что каждый период имел свои положительные и отрицательные стороны. К примеру, бабушке совершенно не нравится современная музыка и исполнители, ее предпочтения – народная артистка Зейнаб Ханларова или Гулу Аскеров. «В советское время не каждому позволяли брать в руки микрофон и выходить на сцену. Пели те, у кого был талант», — возмущается она. Но плохо то, что в те годы религия была под запретом — не разрешали совершать намаз, держать пост, читать Коран. «Правда, я все равно тайно совершала обряды», — говорит она.
Не обошла стороной долгожительница и нынешнюю молодежь. Бабушка Разия утверждает, что раньше молодые люди были более трудолюбивыми, благодаря чему оставались всегда сильными и здоровыми. А сегодня молодежь все делает с помощью техники.
«Я вот старая женщина, а все свои вещи стираю своими руками. В те времена до табачного поля я шла несколько километров пешком. А сегодня молодые ищут во всем комфорт, не хотят пешком и пяти метров пройти, поэтому такие слабые», — возмущается бабушка. Но все равно она считает нынешние времена лучшими: «Те, кто уверяет, что раньше было лучше, говорят неправду. Я видела и те времена, и нынешние. Когда пришла советская власть, я была уже сознательным ребенком. Пережила колхозы, репрессии, войну, развал Советского союза, независимость. Не думайте, что вот бабка состарилась и ничего не соображает. Голова у меня на месте. Не надо смотреть на прошлое с сожалением. Цените настоящее и наслаждайтесь им!».
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать