• суббота, 20 Апреля, 06:24
  • Baku Баку 14°C

Признанный бренд

27 мая 2017 | 14:02
Признанный бренд

БИЗНЕСВУМЕН
На интервью ее пригласить оказалось не так-то просто. При каждом нашем звонке следовал ответ: «Сегодня много заказов», или «У меня зарубежная поездка»... Наконец наши усилия и настойчивость дали результат, и вот руководитель торгово-выставочного центра Vefa Collection Вафа Мурадзаде в редакции газеты «Каспiй» отвечает на наши вопросы.
Родилась она в Баку. С отличием окончила вначале механико-математический, а затем юридический факультет Азербайджанского (Бакинского) государственного университета. Преподавала в педагогическом колледже им.Сабира, затем подвизалась на юридической стезе. Но была у нее одна мечта - начать собственное производство. Вафа ханым вынашивала ее без малого 15 лет, пока в 2006 году не открыла производство бытовых текстильных изделий. Но дело не ограничивается только исполнением давней мечты: Вафа Мурадзаде стала создателем первого местного, азербайджанского бренда в текстильной промышленности.
Ключ к успеху
- В 2004 году комплекты постельного белья с одеялами вошли в моду. Я отправилась в магазин купить такой для дома, - вспоминает Вафа ханым. - В каталоге нашла эффектные презентации, но качество товаров меня разочаровало. К тому же ассортимент оказался довольно скудным. Вернувшись домой не солоно хлебавши, задумалась: а почему бы не наладить выпуск этого товара у нас? Ведь и здесь есть профессиональные мастера в области шитья. И я стала изучать, как лучше всего решить проблему.
Однажды, отправляясь выбирать оборудование для будущей фабрики, купила в аэропорту книгу американского писателя Сидни Шелдон. Эта книга попалась мне как нельзя более кстати и стала ключом в моем деле. Персонажи Шелдон - женщины, преодолевающие различные жизненные трудности. В этой книге есть все, что ожидало меня. Тогда мне и в голову не могло прийти, с какими трудностями придется столкнуться. И я старалась применять те же методы борьбы, что и героиня книги Лора. Мне кажется, в характере женщин, занимающихся предпринимательством, от рождения присутствуют некоторые общие черты…
В 2004-2006 годах В.Мурадзаде объездила ряд зарубежных стран - побывала в Турции, Индии, Китае, Германии, стараясь выяснить, где выпускают самый качественный текстиль. И спустя всего 29 дней после составления схематического бизнес-плана открыла свою фабрику.
- У меня все было уже спланировано. Я привлекла группу способных женщин, и мы вместе целенаправленно создавали азербайджанский бренд, - рассказывает Вафа ханым. - Спустя менее чем полтора года после того как мы начали производство Президент Ильхам Алиев выразил желание посмотреть предприятие, какого прежде в Азербайджане не было. Осмотрев стенд на выставке, глава государства высоко оценил нашу продукцию и сказал: «Если в Азербайджане есть и такая сфера производства, значит, наша экономика развивается всесторонне. Прежде подобная продукция поступала из-за границы. Но теперь надобности в этом нет, мы выпускаем продукцию получше». Эти слова главы государства окрылили нас.
С того времени предприятие В.Мурадзаде получило выход на международные выставки. Компания сумела значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции - с 57 до 700! И отличается она дизайном, качеством и оригинальной упаковкой. Главный девиз - максимальное удовлетворение потребностей покупателя.
- Вот уже на протяжении 11 лет наше предприятие, постоянно расширяя производство, радует клиентов качеством своей продукции. Для нас очень важно, чтобы покупатель остался доволен нашим товаром.
Вафа ханым останавливается на факторах, которые позволили за эти годы добиться столь впечатляющих успехов:
- На первом плане для нас - высокое качество при умеренной цене, серьезный подход к делу, строгий контроль заказов, повышенное чувство ответственности. Я никогда не покупаю ткань, не попробовав ее на ощупь. А когда еду за партией ткани, скажем, в Турцию, то прямо на месте мою ее, просушиваю и внимательно проверяю и структуру, и качество окраски.
На первой стадии на фабрику доставляются опытные образцы тканей, которые мы обрабатываем сами. Если качество нас удовлетворяет, организуем доставку партиями. Работаем только с производителями, в которых не сомневаемся. Если качество не гарантировано, не ввозим товар. Клиентам всегда предлагаем выстирать и отутюжить купленную у нас вещь, и как только появятся признаки недостаточного качества - вернуть назад. Стараемся основываться в производстве на вкусах и запросах покупателей.
В.Мурадзаде говорит, что сегодня в основном сырье доставляется от известных производителей Турции и Индии.
- Очень жаль, что такие ткани не выпускают у нас, - сетует Вафа ханым. - Приходится ездить за рубеж и выбирать там.
Наша собеседница поделилась опытом работы с турецкими партнерами:
- За эти годы мы тесно сотрудничали с турецким предпринимателем Джемалеттином Сараром. Его стиль работы, отношение к делу служат примером для меня. Если вам как-нибудь доведется наблюдать на выставке, как этот известный, авторитетный во многих странах бизнесмен лично показывает клиентам ткани, то вы не скоро забудете эту сцену. В этом вся его любовь к избранному делу. И я отношусь к своей работе с такой же любовью. Самолично резала ткани в магазине, ночей не спала. Только так ощущаю какое-то внутреннее спокойствие.
Невзирая на кризис
Вафа ханым заметила, что конкуренция в сфере бытового текстиля не так уж велика. Она с гордостью подчеркнула, что первый азербайджанский бренд в этой отрасли появился на руководимом ею предприятии, потом уже стали выпускаться постельные наборы на предприятии Gilan.
- Мне кажется, особой конкуренции в производстве постельных комплектов нет. Конкуренция имеется в производстве занавесей и других разновидностей текстиля. Здесь многое решает вкус, и каждый выбирает по своему карману. Производителей занавесей много. Мне странно, что у нас проводится дискриминация клиентов по финансовым возможностям. Есть магазины с такими ценами, что к ним не подступиться, они, как теперь принято выражаться, только для «солидных клиентов». Продукция же нашей фабрики доступна всем социальным слоям. Мы стараемся через одного покупателя выйти на обширную покупательскую группу, а это систематическая кропотливая работа.
Делясь планами расширения производства, наша собеседница высоко отозвалась о политике Президента и правительства Азербайджана, стремящихся создать максимально комфортные условия для предпринимательства, оказывающих бизнесменам страны материальную и моральную поддержку:
- Я участвую во всех встречах Президента республики с предпринимателями. Глава нашего государства делает для подъема ненефтяного сектора экономики все возможное, старается создать самые благоприятные условия. Принимаются меры, направленные на преодоление зависимости от импорта и иностранной валюты, поощрение местного производства. Конечно, для того чтобы люди привыкли к товарам своего производства, требуется время. Нужен, я бы сказала, революционный перелом в мышлении. Но мне кажется, мы его в значительной мере уже совершили. Качество нашей продукции, наши гарантии неизбежно ломают привычные стереотипы у покупателей. Считаю, что настоящий предприниматель должен работать, невзирая на кризисы.
Как привлечь покупателя
На предприятии Vefa Collection выпускается самый широкий ассортимент домашнего текстиля - постельные комплекты, отдельно одеяла, подушки, наволочки, полотенца, скатерти, банные наборы, различные занавеси.
- Прежде у нас было 25 магазинов, из них 16 - в провинции и 9 - в Баку и пригородах. Перейдя в сектор занавесей и начав работать с крупными гостиницами, мы эти магазины закрыли и взамен открыли торгово-выставочный центр - шоу-рум в 1000 квадратных метров. На открытии центра присутствовало около 1500 гостей, среди которых самые известные люди страны. Мы заменили сеть магазинов одним выставочным центром, чтобы лучше демонстрировать свою продукцию новой категории клиентов - отелям, с которыми начали работать. Ведь именно у нас самый широкий в стране ассортимент занавесей - более 1000 разновидностей. Такой ассортимент я нахожу нецелесообразным развозить по магазинам, ибо при этом наглядная демонстрация невозможна. Именно поэтому большой раздел нашего выставочного центра отведен для представителей гостиничного бизнеса. Здесь размещены эмблемы, развешаны полотенца и халаты с эмблемами всех отелей, которые являются нашими клиентами. Любой человек может прийти в торгово-выставочный центр, ознакомиться с ассортиментом и сделать заказ.
Вафа ханым отметила, что сегодня при возглавляемом ею предприятии действуют и мебельные цеха, выпускающие самую разнообразную продукцию - от массовой до элитной:
- В своей мебели мы предоставляем те же гарантии качества, что и в текстиле. Первостепенное значение для нас имеет удобство клиента. Видеть на лице покупателя признак удовлетворения - вознаграждение за наши труды.
Секреты бизнеса
Для Вафы Мурадзаде главное условие успешного ведения дела - это удачный подбор работников. По ее мнению, очень важно подобрать команду единомышленников и создать такую атмосферу, когда каждый свободно выражает свое мнение.
- Число работников в зависимости от заказа колеблется от 50 до 200 человек. Уволить сотрудника - для меня самый крайний вариант. Я могу распрощаться с человеком в случае безответственности или непозволительного поведения, но увольнять людей в связи с кризисом или другими причинами финансового порядка мне очень тяжело. Находить с сотрудниками общий язык, проявлять терпение, интересоваться их проблемами и при необходимости протягивать руку помощи - таковы мои принципы руководства коллективом.
Вафа ханым заметила, что ей приходится сталкиваться с препонами в бизнесе, но о своих недоброжелателях отозвалась шутливо:
- Я благодарна тем, кто воздвигает на моем пути каменные барьеры. Я выстраиваю из этих камней лестницу и по ней поднимаюсь вверх. Бывали трудные времена, терпела банкротство, и как раз тогда находилось немало желающих еще больше раскопать яму, чтобы я глубже падала. Вопреки всему я выстояла и, как видите, продолжаю идти намеченным путем. Спрашивается: а что они сделали для своей страны? С другой стороны, в нашем деле пути назад нет. Приходится отвечать не только за себя, но и за многих, кто трудится под твоим началом, кормит свою семью, и ты не имеешь права забывать о них. Вообще, все люди делятся на управляющих и управляемых. Считаю, что человек, занимающийся предпринимательством, однозначно относится к первой категории.
Наша собеседница сравнивает предпринимательство с поэтическим творчеством:
- Вот, скажем, поэт может за 10 дней сочинить 10 стихотворений, а может не написать ни одного за целый год. Все зависит от вдохновения. Нечто подобное и в нашем деле. Я разглядываю фотографии, и под влиянием увиденного в голове появляется какая-то идея. Ты должен целиком посвящать себя делу, быть постоянно в поиске, не успокаиваться на том, что, мол, наладил дело, а дальше все пойдет само собой. Нужно работать и над делом, и над собой. Иногда меня упрекают в том, что я лично вникаю во все, занимаюсь каждой деталью. Но я ежедневно, ежечасно вновь и вновь убеждаюсь в том, что стоит на пять минут отойти от дела, и оно уже не твое...
В.Мурадзаде регулярно участвует в официальных мероприятиях, встречах главы государства с предпринимателями, в форумах, общается с зарубежными гостями различного ранга и сама представляет Азербайджан за рубежом. Она информирует зарубежные деловые круги о предпринимательском климате в Азербайджане, в том числе о представительстве женщин в мире бизнеса.
Наша беседа состоялась накануне отъезда Вафы ханым в Турцию, где 16-20 мая проходила выставка домашнего текстиля.
- Эта выставка проводится ежегодно на протяжении вот уже 12 лет. Упустить ее равносильно тому, чтобы потерять годовые образцы. В самом Стамбуле нет такого предприятия, как у нас. На этой выставке можно посмотреть образцы на будущий год, причем продукцию из разных регионов. Это огромное подспорье для дальнейшего расширения дела, для того, чтобы способствовать экономическому подъему страны.
На вопрос, трудно ли женщине в бизнесе, Вафа ханым отвечает без колебаний:
- Трудно. Легче становится, если ты любишь свое дело. Я всегда говорю: нужно самостоятельно выбирать две вещи - мужа и дело. Если одна из них будет тебе не по сердцу, то и в шестьдесят лет будешь ощущать пустоту внутри. Если бы мне пришлось начать заново, то сделала бы тот же выбор. Что может быть прекраснее - получать удовольствие от своего дела!
Тарана МАГЕРРАМОВА
banner

Советуем почитать