• четверг, 18 Апреля, 15:31
  • Baku Баку 22°C

НАТО сказало «есть!»

27 мая 2017 | 10:21
НАТО сказало «есть!»

НРАВЫ
Дональд Трамп после инаугурации сделал несколько громких заявлений, в том числе и о Североатлантическом блоке. Помнится, он даже назвал Альянс «устаревшей организацией». «Она устаревшая, так как не заботилась о терроризме», - заявил тогда он, особо подчеркнув, что многие страны-члены структуры не платят то, что они «должны платить». Лишь пять стран из Альянса делают это, и по его мнению, «это немного».
Правда, чуть позже Трамп в привычной ему манер, изменил свое мнение, однако вопрос о повышении взносов оставил в силе, подчеркнув, что США не намерены «тащить на себе» финансовый груз. Именно этот вопрос не только озадачил членов Альянса, особенно «карликовых».
Сдались без проблем
Именно тогда на континенте начали раздаваться призывы создать собственное «европейское НАТО». Трамп, поняв, что поторопился, круто изменил свое мнение, начав расхваливать альянс, а в ходе своего турне по странам Ближнего Востока и Европы вообще решил надавить на структуру, что, надо сказать, это ему удалось. Цель Трампа была ясна. Хотя все страны НАТО уже так или иначе втянулись в войну с «Исламским государством», сам альянс как организация в ней не участвовал.
За несколько часов до встречи с Трампом на саммите штаб-квартира альянса наконец сдалась и согласилась примкнуть к войне в Ираке и Сирии, правда, в «небоевом» формате. Этот ход поможет натовским чиновникам отбиваться от претензий Трампа платить больше. Генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал «небоевое присоединение» НАТО к коалиции в борьбе с джихадистами в Ираке и Сирии. «Мы договоримся о членстве НАТО в коалиции. Но это не означает, что НАТО будет принимать участие в боевых операциях», - подчеркнул он. «Небоевое» вступление блока в войну было официально объявлено на саммите альянса в Брюсселе.
Небоевое участие
В чем же смысл «небоевого присоединения» альянса? Как стало известно СМИ, вступление альянса в войну сведется лишь к миссии разведывательных самолетов AWACS (авиационная система предупреждения и управления), которые патрулируют с базы в Турции воздушное пространство над Сирией и Ираком. Теперь AWACS планируется задействовать во всех полетах, в ходе которых не предусмотрены бомбардировки. На самом деле эти самолеты уже летают в регионе. С начала прошлого года AWACS развернуты на базе в турецкой провинции Конья по просьбе Анкары - для повышения боеспособности ее воздушных сил. В октябре один из них чуть не столкнулся с российским Су-35 в небе над Сирией. Возможно, теперь география их полетов и зона наблюдения будут расширены.
Германия «за» и «против»
Однако не все члены альянса были согласны с участием НАТО в боевых операциях. Об этом не раз заявляла Германия, которая была против военной интервенции НАТО в Ирак и Сирию. Берлин еще раз подчеркнул, что против участия в боях с ИГИЛ. «Боевые действия не являются задачей НАТО. Это оборонительный союз», - напомнил министр иностранных дел Зигмар Габриэль. Однако вовлечение НАТО в боевые действия лишь создаст ложное представление о Западе, воюющем с исламским миром, отметил он. В то же время сам факт участия НАТО в международной коалиции против ИГ, возглавляемой США, З.Габриэль поддержал. «Никто не имеет ничего против инструкторских миссий», - отметил он. При этом никак не объяснил, почему в таком случае «оборонительный союз» напал на Югославию в 1999 году. Кроме того, отметим, что с 2001 года альянс участвует в интервенции в Афганистане, правда, эта операция была постфактум хотя бы одобрена Совбезом ООН.
Политический шаг
В России эту информацию восприняли как попытку США и НАТО поднять имидж альянса, который за последние годы видимых успехов не имел. Видимо, потому Трамп и заявил ранее, что НАТО устарело, имея в виду ее бездеятельность. Так считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИД Кирилл Коктыш. «США нужно подкрепить имидж своей коалиции», - сказал он. Другие эксперты считают, что «Трампу это дает возможность продемонстрировать, какой он молодец, кроме того, он будет сдирать с них деньги. Этого более чем достаточно». Однако есть мнение, что присоединение НАТО носит чисто формальный характер. Глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов увидел в этом решении НАТО попытку откупиться от материальных претензий Трампа: «Это политический шаг, при помощи которого европейские союзники стремятся продемонстрировать свою приверженность натовской идее, а также президенту США - свою полезность и приятность, но при этом не идти на выполнение тех требований, которые выдвигает Трамп, - увеличение финансовой доли Европы».
Трамп победил
Вообще, у НАТО очень странная позиция в отношении событий на Ближнем Востоке. Еще при Бараке Обаме Пентагон не раз призывал НАТО примкнуть к операции, однако Брюссель отвечал молчанием. А вот с приходом к власти Трампа его резкие заявления вызвали в штаб-квартире НАТО панику, и было из-за чего. Трамп, как истый бизнесмен, сразу заговорил о деньгах. В НАТО очень испугались перспективы остаться без патронажа США, о чем недвусмысленно говорил Трамп. Поэтому руководство альянса за несколько часов до встречи с Трампом поспешно заявило о готовности включиться в борьбу против ИГИЛ. То есть альянс поспешил записаться в число победителей. На самом деле победителем в этой ситуации оказался Трамп, который без особых усилий «привел к ноге» НАТО. Теперь Брюссель ни шагу не ступит без указаний Трампа. После этого можно предположить, что Трамп приструнит и Евросоюз, где мысли о параде суверенитетов уже озвучиваются.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать