• четверг, 28 Марта, 12:12
  • Baku Баку 16°C

Сегодня начинается месяц Рамазан

27 мая 2017 | 10:10
Сегодня начинается месяц Рамазан
С сегодняшнего дня в Азербайджане начался священный для мусульман месяц Рамазан.
Report напоминает, что по Исламу орудж обязателен для всех мусульман, достигших совершеннолетия, не имеющих болезней и не находящихся в пути.
В месяц Рамазан (оруджлуг) в светлое время дня нельзя есть, пить, курить и исполнять супружеский долг.
От этого освобождены только дети, больные, беременные женщины, бойцы на фронте и отправляющиеся в дальний путь. Оруджлуг наступает с появлением новолуния в месяц Рамазан и продолжается 29-30 дней. В Коране говорится: "Ешьте, пейте, пока не станете отличать белую нить от чёрной; а затем держите орудж до ночи".
Как и в прошлые годы, в этом году Управление мусульман Кавказа дало фетву. В фетве говорится, что орудж очищает людей духовно, способствует прощению их грехов и приводит к пути совершения благих дел ради Всевышнего Аллаха.
Как и в прошлые годы, календарь составлен исходя из расчетов Шамахинской астрофизической обсерватории (ШАО) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) совместно с Управлением мусульман Кавказа. УМК заявляет, что недопустимо использование религиозными деятелями и верующими календарей провокационного характера, поступивших из других источников и которые могут стать причиной разобщенности между религиозными течениями.
Первая ночь Гадр месяца Рамазан приходится на 13 июня. Следующие ночи Гадр наступят 15 июня и 17 июня, последняя – 21 июня. Праздник Рамазан наступит 26 июня.
Время одного из важных дел оруджа - фитры наступит в последний день месяца Рамазан. Фитра - это милостыня и каждый имеющий возможность мусульманин должен на каждого члена семьи выделить закят, и отдать его неимущим гражданам и нуждающимся семьям. По мнению Совета газиев, в соответствии с сегодняшним днем рекомендуется фитра 5-10 манатов на человека.
Пусть Всевышний примет Ваш орудж и намазы! Амин!
banner

Советуем почитать