• пятница, 19 Апреля, 15:31
  • Baku Баку 25°C

Самый маленький автомобиль в мире Peel выставлен на аукцион (Фото)

08 июня 2017 | 16:47
Самый маленький автомобиль в мире Peel выставлен на аукцион (Фото)
Автомобилестроительная компания Peel, основанная на острове Мэн, в своё время удивила мировую общественность выпуском самого маленького в мире автомобиля, модели Peel P50, пропорции которого обеспечили ему место в Книге рекордов Гиннесса.
Но разработчики из Peel не остановились на достигнутом и в 1965 году создали ещё более компактный Peel Trident, один из которых выставлен на аукцион.
В своё время уникальный Peel Trident рекламировался как «комфорт автомобиля по цене скутера», а официальные дилеры утверждали, что пользоваться автомобилем «ещё дешевле, чем ходить пешком».
Примечательно, что самый маленький в мире автомобиль для прохождения 100 километров расходует всего 2,8 литра бензина. Peel Trident также отличается причудливой формой кузова, который венчает стеклянный купол.
Стоит отметить, что автомобиль не имеет задней передачи, поэтому парковать автомобиль придётся вручную.
Выставленный на торги Peel Trident был собран в 1965 году и доставлен в дилерский центр Лондона, а его нынешний владелец приобрел автомобиль в 2014 году.
Сообщается, что полностью восстановленный автомобиль будет выставлен на торги RM Sotheby’s 18 августа нынешнего года, а стоимость модели пока не раскрывается.
РИА Vistanews
banner

Советуем почитать