• четверг, 28 Марта, 18:19
  • Baku Баку 13°C

В шаге от полной победы

09 июня 2017 | 16:23
В шаге от полной победы

ПЕРСПЕКТИВЫ
Как уже сообщалось, суд Лондона вынес положительное решение по вопросу предотвращения судебных исков в Великобритании со стороны иностранных кредиторов в отношении активов Международного банка Азербайджана (МБА).
Согласно решению британского суда, иностранные кредиторы не смогут предъявлять требования в отношении активов или обязательств банка без судебного разрешения суда, что будет способствовать процессу добровольной реструктуризации обязательств банка перед зарубежными кредиторами.
Поддерживая здравый смысл
Несколько ранее Международный банк Азербайджана обратился в суд Нью-Йорка в связи с реструктуризацией своего внешнего долга на сумму $3,3 млрд, после чего 12 мая текущего года судом Нью-Йорка принято аналогичное решение: в процессе добровольной реструктуризации зарубежных обязательств банка кредиторы не смогут предъявлять требований к активам МБА.
Причиной правового шага было опубликованное сообщение, что в рамках оздоровления крупнейшей отечественной финансово-кредитной структуры была объявлена добровольная реструктуризация ее обязательств. В результате долги в иностранной валюте, привлеченные у определенных финансовых институтов, будут переданы государству.
Как и ожидалось, национальное правительство обязалось выкупить невозвратные кредиты МБА на общую сумму примерно $3 млрд во втором квартале в рамках финансовой реорганизации банка, о чем в интервью Reuters сообщил председатель правления банка Халид Ахадов. «По предварительным расчетам, следующий транш Минфина составит 5,3-5,9 млрд манатов», - сказал менеджер, по словам которого получается, что в результате поддержки токсичные активы будут изъяты, а это, в частности, позволит восстановить резервы банка на сумму 500 млн манатов и поддержать капитал. Ну а следующий транш, который, по словам Х.Ахадова, ожидается в первом квартале текущего года, станет последним, связанным с проблемным кредитным портфелем МБА.
Нет повода для беспокойства
Необходимость этих мер вызвана тем, что несмотря на оздоровительные меры в связи с передачей проблемных долгов, банк по итогам минувшего года был, как говорится, в чистом убытке в полтора миллиарда, причем главным образом из-за потери 1,1 млрд манатов от изменения валютных курсов, свидетельствуют данные рейтингового агентства Fitch. По расчетам его экспертов, банку, возможно, потребуется зарезервировать еще около трети миллиарда на возможные потери, связанные с колебаниями валютных курсов.
Правительство Азербайджана последовательно спасает от дефолта самый крупный и системообразующий банк страны, поскольку банкротство МБА имело бы нежелательные последствия для отечественной экономики и финансовой системы, заявил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, забота высшего руководства страны о будущем Межбанка прослеживается в процессе оздоровления, поскольку государством уже приобретены токсичные активы МБА стоимостью 9,93 млрд манатов. «С этой целью для оказания ликвидной поддержки в банке размещены депозиты в размере $1,3 млрд и 700 млн манатов. Кроме того, для содействия капитальной позиции банка в январе текущего года часть депозитов в размере 600 млн манатов, размещенных в банке государством, были направлены на увеличение капитала. Принимая во внимание прежние миллиардные вливания в оздоровление МБА, было бы наивно полагать, что правительство остановится на половине пути», - говорит В.Байрамов.
На взгляд местного экспертного сообщества, государство и впредь будет гарантировать внешний долг структуры, акции которой на три четверти принадлежат Минфину АР.
Аналогичного мнения касательно позиции правительства по дефолту крупнейшей кредитно-финансовой организации придерживается банковский эксперт, правовед Акрам Гасанов, отмечающий, что суть предполагаемой реструктуризации была раскрыта на первой встрече с кредиторами банка, которая состоялась на прошлой неделе в Лондоне. «Было предложено обменять долги на суверенные облигации страны или даже долговые обязательства самого банка. При этом предлагается списание долгов в размере 20%. Предложив три варианта обмена, государство прежде всего рассчитывает на отсрочку выплат на период после 2022 года, а не 2017-2019, как было по обязательствам МБА», - сказал А.Гасанов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
Кредитная репутация
По словам А.Гасанова, теоретически азербайджанское правительство могло бы признать Международный банк банкротом, однако в результате такого шага иностранные кредиторы потеряют вложенные средства и такой поворот событий, безусловно, подорвет суверенный рейтинг нашей страны с последующим подорожанием внешних кредитов для государственных компаний. Несмотря на возможность избежания расходов в случае отказа платить по долгам МБА, де-факто банкротство этого банка было бы чревато потерей доверия у внешних инвесторов, а международные кредиторы могли бы потребовать досрочного погашения по кредитным обязательствам. Иными словами, нежелательные последствия банкротства МБА сыграли роль первостепенного фактора при решении о реструктуризации долга этой кредитно-финансовой организации. И правительство пошло на затратный, но, безусловно, менее болезненный путь, призванный уберечь кредитную репутацию Азербайджана.
«Фактически, благодаря содействию государства, убыточная до этого кредитно-финансовая организация выйдет на прибыль в размере 2 млрд манатов, - сказал А.Гасанов. - Все это создает превосходные стартовые условия для приватизации МБА и дает гарантию на будущее. При этом Палате по надзору над финансовыми рынками остается воспользоваться восстановленными позициями одного из ведущих банков страны и продать эту финансовую организацию потенциальным инвесторам на выгодных для страны условиях».
Такой поворот событий исключает риски для кредиторов, в частности Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана, инвестировавшего в ценные бумаги МБА $250 млн. Кстати, эти обязательства также вошли в план по реструктуризации долга, в связи с чем немногим ранее премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев обсудил с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде ситуацию.
Судя по официальной информации, казахстанский премьер также назначил спецпредставителей по возврату средств Единого накопительного пенсионного фонда - таким образом беспокойство кредиторов о дальнейшей судьбе вложений безосновательно, уверены собеседники газеты «Каспiй», поскольку банк уже выходит на прибыль.
Кстати, по данным, размещенным на сайте Межбанка, коллектив завершил первый квартал текущего года с прибылью в 90 млн манатов, а процентные и операционные доходы банка составили 218 млн манатов. Также сообщается, что для увеличения доходов от банковской деятельности МБА пересмотрел стоимость товаров и услуг, тарифы и процентные ставки по кредитам. В результате в отчетный период по сравнению с первым кварталом прошлого года операционные доходы удалось увеличить на 24%, а процентные доходы по ритейл-кредитованию - на 11%.
Кроме того, с начала года банк проводил последовательные мероприятия по автоматизации бизнес-процессов и оптимизации расходов, приступил к оптимизации филиальной сети и реализации мероприятий по повышению эффективности использования человеческих ресурсов. Благодаря этим мерам за отчетный период было сэкономлено 14%, или 3,4 млн манатов административных расходов. В целом же в текущем году МБА планирует сэкономить 48 млн манатов на административных расходах и 11 млн манатов - комиссионных.
Прибыль неминуема
Немало позитивных сдвигов в работе МБА займут мероприятия, направленные на совершенствование структуры корпоративного управления, внутреннего надзора и системы управления рисками. По данным на его официальном сайте, в течение отчетного периода ужесточена кредитная политика, приостановлено кредитование рискованных проектов, и отныне кредитная политика финансовой организации ориентирована в прибыльные направления. Кроме того, для улучшения качества кредитного портфеля была реорганизована работа с проблемными долгами, в то же время началось применение новых подходов в работе с корпоративными клиентами. На сегодняшний день МБА продолжает оздоровительные меры с целью исполнения требований, поставленных перед банком указом Президента Азербайджана от 15 июля позапрошлого года, пользуясь поддержкой Министерства финансов, ЦБА и Палаты надзора над финансовыми рынками.
Со слов председателя правления МБА Х.Ахадова, принимаемые в настоящее время меры, направленные на реорганизацию МБА, должны позволить банку получить небольшую прибыль к концу текущего года. «Я могу сказать, что к концу этого года мы прогнозируем хоть и маленькую, но прибыль», - сказал он, добавив, что у банка нет никаких проблем с выполнением своих внешних обязательств. После реорганизации, по словам Х.Ахадова, банк будет выставлен на продажу. В свою очередь государство будет постепенно сокращать свою долю участия.
«Для нас очень важно привлечение в процесс приватизации таких международных структур, как Международная финансовая корпорация, Европейский банк развития и реконструкции, Азиатский банк развития, которые заинтересованы в социально-экономическом развитии Азербайджана, - сказал председатель правления МБА, не исключив возможности того, что банк будет предложен частным покупателям за рубежом, а также отечественным инвесторам посредством размещения акций на внутреннем фондовом рынке, но когда это произойдет, он не уточнил. - Учитывая, что МБА принимает участие в реализации важных государственных проектов, предполагаю, что правительство будет постепенно осуществлять приватизацию своего долевого участия в банке».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать