• четверг, 28 Марта, 12:53
  • Baku Баку 16°C

Эльдар Ибрагимов: «Желающие убить Гейдара Алиева звали его в Баку»

15 июня 2017 | 12:25
Эльдар Ибрагимов: «Желающие убить Гейдара Алиева звали его в Баку»
Интервью Report c соратником общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, председателем комитета по аграрной политике Милли Меджлиса, членом правления партии «Ени Азербайджан» Эльдаром Ибрагимовым.
- Эльдар муэллим, в связи с Днем национального спасения мы бы хотели, чтобы вы как человек близко знающий общенационального лидера Гейдара Алиева поделились с читателями вашими мыслями, воспоминаниями. Каким вы помните ваше первое знакомство с Гейдаром Алиевым?
- Я знал общенационального лидера еще в 1969-1982 годы, когда он был первым секретарем коммунистической партии Азербайджана. Я с молодости был тем, кто любил Гейдара Алиева. Его разговор, знания, работа, аккуратная одежда с юности сделала меня его поклонником. В 1980-83 годы я работам инструктором в провинциальном парткоме. 5 мая 1981 года в Нахчыване выпал снег, был нанесен большой урон плодоносящим деревьям. В тот период сказали, что Гейдар Алиев приедет в Нахчыван для проведения совещания. Второй секретарь Обкома вызвал меня (я до сих пор не знаю, почему он вызвал именно меня) и попросил, чтобы я был в приемной комнате Камрана Рагимова (первый секретарь того времени), когда прибудет Гейдар Алиев. Он мне сказал, приедет Гейдар Алиев и ты скажешь такие-то слова. Я очень обрадовался, что ближе познакомлюсь с Гейдаром Алиевым, но с другой стороны, опасался. Потому что Гейдар Алиев был очень грозным человеком, я думал, как скажу ему эти слова. Хоть Гейдар Алиев и приехал в Нахчыван, он провел совещание в зале заседаний на первом этаже и уехал. То есть мне не суждено было с ним встретиться. Я подумал про себя, что Аллах создал для меня шанс встретиться с Гейдаром Алиевым и не получилось. Но жизнь исполнила мою мечту. В 1990 году из-за известных событий Гейдар Алиев приехал 22 июля в Нахчыван. Тогда я был первым заместителем председателя Совета министров Нахчывана, председателем Государственного аграрно-промышленного комитета, в то же время членом бюро Обком. Естественно, встреча с Гейдаром Алиевым не принесла бы мне пользы. Однако мое достоинство, а также любовь и уважение к Гейдару Алиеву вынудили меня пойти к нему. Мы познакомились, побеседовали. Он спросил, не боялся ли я, идя к нему? Я сказал: «Я все обдумал. Никто не вечен на должности. Я нахчыванец, как и вы. Не увидеться с вами мне не позволило достоинство». Ему понравились мои слова, он рассмеялся. Потом состоялась наша вторая встреча.
- Какими вам запомнились события, происходившие 15 июня?
- Отмечу, что одним из основных критериев этих процессов были ошибки, неопытность руководства того времени. Они не смогли ни организовать переворот в Нахчыване, никак-то помочь Гейдару Алиеву. Пошли в Гянджу и хотели свергнуть Сурета Гусейнова, а он всех их задержал в Гяндже. Это исходило от их неопытности, неумелости. Они не руководили даже ни одним «ЖЭКом». Именно поэтому пробыли у власти всего 12 месяцев и 27 дней. Они сильно разрушили Азербайджан. Как депутат Верховного совета я знал об этом. Страна была на грани уничтожения. В южной зоне создали Талыш-Муганскую республику. На севере тоже были сепаратистские силы. У каждого была своя команда бандитов, и они воевали друг с другом. Люди в Азербайджане жили в ужасе. Молодежь ловили на улице и отправляли на войну. Многие вернулись мертвыми. Говоря об этих фактах, у человека болит сердце, я был осведомлен обо всем этом. В таком сложном положении президент того времени Абульфаз Эльчибей направил за Гейдаром Алиевым самолет.
Самолет прилетел в Нахчыван 6 июня, но Гейдар Алиев не ехал в Баку. 7 июня я позвонил ночью, где-то полвторого Гейдару Алиеву. Тогда Гейдар Алиев работал до утра, приходил домой утром в 4-5 утра. Я позвонил и сказал, что утром хочу полететь в Баку. Он сразу понял, в чем дело и сказал езжай. Естественно, у Гейдар Алиева был не один, а сотни каналов. Ему слали сообщения отовсюду, и одним из них был я. Я хотел изучить ситуацию в Баку, возможность или невозможность поездки Гейдара Алиева в Баку. Потому что направившие этот самолет, совершившие госпереворот, желающие убить Гейдара Алиева теперь звали его. Но откуда мы могли знать, что Гейдар Алиев доберется до Баку живым и здоровым? Как любящий Гейдара Алиева человек, человек, видящий, что творится, я понимал, что единственная надежда - это он. Ему могли сделать все, что угодно. После приезда в Баку я увидел, что люди уже ждут Гейдара Алиева и других разговоров нет. 8 июня я позвонил Гейдару Алиеву и сказал, что все в порядке, пора приезжать. Он сказал, хорошо, мы подумаем. Я могу сказать и о совершенной тогда ошибке. Я спросил, когда вы приедете? Он ответил, когда приеду, узнаешь. После я понял, что допустил ошибку, потому что все телефоны Гейдара Алиева прослушивались.
9 июня Гейдар Алиев прибыл в Баку. Он провел встречу в Верховном совете, выступил. Поехал в Гянджу, изучил события. Наконец 15 июня Гейдара Алиева избрали председателем Верховного совета. Шло много игр. Были те, кто не проголосовал. Проголосовавших было больше. После избрания председателем, в первую очередь он стал создавать стабильность, пресекать бандитские группы. По-другому было невозможно. 15 июня 1993 года он был избран председателем, 12 мая 1994 года добился режима прекращения огня. Так как делать что-то в состоянии войны было невозможно. После он начал развивать экономику. 20 сентября 1994 года был подписан «Контракт века», в Баку приехало 11 транснациональных компаний. Они приехали в Азербайджан из-за авторитета Гейдара Алиева. Потому что Азербайджан был развалившейся страной, и никто не верил, что сюда могут приехать и заключить контакт. Была вера в Гейдара Алиева. Контракты были заключены, было проделано много работы, Азербайджан вступил на путь развития.
Отмечу также, что политику Гейдара Алиева сегодня успешно, достойно продолжает уважаемый президент Ильхам Алиев.
Сегодня мы отмечаем 15 июня - День национального спасения. В первые годы правления Гейдара Алиева спасение не праздновалось как праздник. 17 июня 1997 года я выступил в Милли Меджлисе и предложил отмечать 15 июня как праздник. Были те, кто поддержал и те, кто промолчал. Через 10 дней, 27 июня выступили 45 депутатов, и было решено отмечать 15 июня как праздник Спасения.
- Что можно сказать в связи с исторической значимостью Дня национального спасения?
- Лично для меня одним из первых и самых дорогих праздников является День национального спасения. Потому что если бы не эта дата, сегодня не было бы Азербайджана. Гейдар Алиев спас людей от беды, государственность – от разрушения. Именно после этого страна стала развиваться.
Как один из вопросов в моей компетенции я могу сказать, что в 1996 году мы под руководством Гейдара Алиева осуществили земельную реформу. Я не могу не сказать об этом как председатель комитета по аграрной политике. Мы много работали над этим законом. Г.Алиев несколько раз собирал ученых, проводил совещания. Он обсуждал каждое предложение, точки и запятые в законе, делал формулировки филиграннее. 11 августа 1996 года закон был принят. Благодаря этому закону, среди стран СНГ только у нас земельная реформа прошла на очень высоком уровне. Это все продукт ума, мудрости Гейдара Алиева. Все проделанные после работы, принятые законы связаны с его именем. После прихода Гейдара Алиева к власти, он заложил основы экономики. В 1996 году у нас был бюджет всего в 596 тыс. долларов.
Гейдар Алиев наладил отношения с мировыми государствами, нарушенные во время правления Народного фронта. Например, с 4 по 10 марта 1994 года я был в составе делегации, которая с Гейдаром Алиевым направлялась в Китай. Тогда Гейдар Алиев испытал много трудностей, чтобы наладить отношения, которые нарушились из-за слов прошлой власти о том, что мы водрузим флаг в Китае. В короткие сроки улучшились отношения с Ираном, Россией.
Я поздравляю весь народ с Днем национального спасения. Пусть спокойствие будет вечным. У нас есть экономика, армия, оружие и сила. Мы хотим, чтобы оккупированные земли были освобождены мирным путем. Если мирный путь будет невозможен, у нас имеется сила для возвращения земель. И этом возрасте я готов как солдат пойти на войну за возвращение земель. Я верю, что наша территориальная целостность будет обеспечена без войны. Уважаемый президент проявляет большую политическую волю. Несмотря на то, что президент Армении не проявляет воли и бежит. Но убегая, однажды он зайдет в тупик, не сможет обойти стену. Тогда мы вернем наши земли.
- Эльдар муэллим, расскажите еще немного о личных качествах, отношении к людям Гейдара Алиева. Каким он был человеком?
- Гейдар Алиев был личностью высокого уровня не только в политике, но и по отношении к людям. Расскажу только об одном эпизоде.
Сначала отмечу, что в 1981 году, когда Гейдар Алиев приехал в Нахчыван, я с ним не смог увидеться. Потом я сказал ему, что тогда не смог с вами увидеться, моя мечта так и осталась неисполненной. У него было прекрасное чувство юмора. Он в шутку сказал: «Эльдар, я ведь тогда тебя не знал. Если бы я знал о твоей мечте, пришел и встретился бы с тобой». У нас с ним были очень хорошие отношения как у старшего и младшего брата, отца и сына. Наши разговоры тоже всегда были разговорами между мужчинами. Порой я видел, что ему не нравится то, что я говорю, он хмурился. Я говорил, что излагаю правду. Через неделю он мне говорил, что все проверил, и я был прав. Я не имел никаких просьб к нему, я просто достойно служил. Гейдар Алиев предлагал мне определенные должности. Я отвечал, что я депутат, председатель комитета, что еще нужно? Не всем же быть министрами, это моя работа, и я вам нужен в Милли Меджлисе.
Он был искренним, дружелюбным человеком. Помню, однажды в газете «Голос» («Səs») вышла статья в связи с Зарифой ханум. Ее братья дали интервью о ней. Я прочитал газету в самолете по дороге из Баку в Нахчыван и очень растрогался. Я принес эту газету Гейдару Алиеву. Он захотел, чтобы я прочел. Я сказал, что мое сердце не выдержит, и он начал читать сам. Вскоре, повернувшись, посмотрев на него и увидев, что он опечалился, я встал и вышел без разрешения. Скоро он позвал обратно и спросил: «Эльдар, почему ты вышел?» Я ответил, что не хотел видеть его грусть, слезы…
Супружество Гейдара Алиева и Зарифы ханум было примером семьи. У нас часто случается так, что как только жена умирает, мужчина женится. Но очень любящий семью Гейдар Алиев показал, что если любишь семью, ее менять нельзя. Это относится не только к женщинам, но и к мужчинам, является примером. Человек любит один раз и любим один раз. Он был человеком, который любил семью, народ, нацию, родину, жертвовал жизнью ради них. Он дал народу спасение. Азербайджанский народ в неоплатном долгу перед ним, в том числе и я.
За 13 лет, что я был рядом с ним, с 1990 по 2003 годы я был его учеником. Я прошел его школу. Его жизненный путь – образец для людей.
Если взять тех, кто работал тогда в политбюро, Гейдар Алиев – единственный человек, который ушел с работы и вернулся на должность. Храбрец никогда не сдается.
Пока есть Азербайджан, Гейдар Алиев будет жить. Он живет и для меня. Его идеям дает жизнь наш президент. Мы даем жизнь. Значит, этот человек жив. Весь народ сказал, что Гейдар Алиев - наш общенациональный лидер. Наш вождь.
Именно поэтому мы сейчас во всех выступлениях в связи с ним говорим общенациональный лидер
banner

Советуем почитать