• пятница, 29 Марта, 18:55
  • Baku Баку 14°C

Воспитать достойного гражданина

16 июня 2017 | 20:30
Воспитать достойного гражданина

СЛАВНАЯ ДАТА
Сегодня в ТЮЗе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею одного из самых успешных образовательных компаний страны - компании «Kaspi». Юбилейные торжества собрали в зале детского театра представителей общественности, государственных и политических деятелей, депутатов Милли Меджлиса, родителей и выпускников. Поскольку в этом году состоялся первый выпуск лицея «Kaspi», получился двойной праздник.
Об успехах образовательной компании говорят цифры: начав свою деятельность 10 лет назад как курсы иностранного языка, «Kaspi» за последние годы стал образовательным центром, 300 выпускников которого только в этом году набрали более 600 баллов (а Вагаб Джебраилов - все 700), семнадцать «каспийцев» - президентские стипендиаты, а в общей сложности ежегодно более 90% выпускников становятся студентами различных вузов.
Трудно переоценить проекты Образовательного центра «Kaspi» по эффективному использованию инновативных технологий в образовании. Все они, по словам учредителя и председателя правления центра, доктора философии по филологии Соны Велиевой, нацелены на повышение качества образования, а работа над ними - это плод труда большого коллектива, продолжающегося долгие десять лет. «Когда мы только начинали, - сказала Сона Велиева в своей вступительной речи, - мы детально изучили систему образования в нашей стране - как государственный сектор, так и частный, и применив международные образовательные стандарты, создали свою компанию. То, что мы сделали на сегодняшний день - это только часть запланированного. Наша конечная цель - воспитать настоящего азербайджанского гражданина в этом глобализирующемся мире».
Более подробно обо всех проектах рассказал директор центра Эльнур Алиев. Вот один из самых, пожалуй, резонансных: совместный с Государственным комитетом по работе с диаспорой проект «Изучаю алфавит» для детей в возрасте от 5 до 10 лет, проживающих не только в Азербайджане, но и за пределами страны. Проект, подготовленный в форме интерактивной игры посредством сайта (anadili.az), предполагает изучение алфавита по звукам и рисункам, что делает процесс освоения родного языка более легким и развлекательным - простая и удобная в пользовании игра дает возможность родителям наблюдать за процессом обучения. Кроме того, малыши могут послушать стихи для детей на поэтическом сайте. А с учетом большой роли сказок в формировании интеллекта, центр в будущем планирует подготовку мультипликационных фильмов на основе азербайджанских сказок, способствующих воспитанию детей в национальном духе.
Все эти образовательные проекты, по мнению экспертов, несомненно, поднимают планку всей образовательной системы страны, ведь в вузах Азербайджана получают образование тысячи выпускников центра «Kaspi», а в успехах 5 тыс. студентов, которые обучались в зарубежных вузах в рамках соответствующей госпрограммы, есть и доля этого образовательного центра.
Не менее значимы и последние проекты в сфере электронного образования. По словам Э.Алиева, внося новшества в подготовку абитуриентов, «Kaspi» передал в эксплуатацию «Кaspi-Тest» (www.kaspi.test.com), являющийся экзаменационным тестом в режиме онлайн. Цель системы заключается в том, чтобы проводить испытательные экзамены, организованные центром, в режиме онлайн и при этом обеспечить участие в них пользователей независимо от места нахождения. Система создает очень удобную возможность «для вхождения» пользователей в экзамен посредством любого устройства - персонального компьютера, ноутбука или планшета. Сразу после экзамена пользователи могут увидеть и проанализировать результаты, а также ознакомиться с итогами прошлых экзаменов.
Кроме того, для управления обучающими процессами в центре создана «Система управления обучением» - «Кaspi LMS (Learning Management System)», главная задача которой - гибкое и централизованное управление процессами обучения, оценивания, координации, отчета, контроля и т.д. в учебных заведениях при эффективном использовании современных технологий.
Центр «Kaspi» сотрудничает с более чем 100 зарубежными учебными заведениями, а CEG (Cambridge Education Group), университеты Шеффилда, Восточно-английский, Ближнего Востока на Северном Кипре, Ланкастера, Лондонский городской университет и другие авторитетные зарубежные учебные и научно-образовательные учреждения с удовольствием представляют «Kaspi» информацию об условиях приема и своих учебных программах на международных образовательных выставках, в которых он участвует в завидной регулярностью.
Образовательный центр «Kaspi» был создан ровно десять лет назад, в мае 2007 года. Цель этой учебной структуры учредители обозначили следующим образом: привнести нововведения в образовательную сферу страны и создать систему образования, отвечающую международным стандартам. А задачи определились сами собой - развитие у молодежи просветительского мышления и подготовка высококвалифицированных специалистов. И для этого у «Kaspi» есть все - от грамотного преподавательского коллектива, благоприятных условий для обучения, современного оборудования, специальных лабораторий, кабинетов, богатой библиотеки, где хранятся тысячи книг, DVD и CD, читальный зал и т.д.
Центр постоянно развивается, и с каждым годом приумножаются его успехи. 84% абитуриентов, обучавшихся в 2008/2009 учебном году, поступили в высшие учебные заведения, а 20 - направлены получать образование за рубежом. А в 2009/2010 учебном году 94% абитуриентов из Центра стали студентами. 10% поступивших набрали по 600-700, а 40 - по 500-550 баллов. В следующем учебном году более тридцати студентов, завершивших курсы иностранных языков в центре, получили направление на продолжение обучения в авторитетных вузах Европы. В 2014/2015 учебном году в азербайджанском секторе самые высокие показатели были у «каспийцев» Джафара Балакишиева (685 баллов), а в русском секторе - у Нармин Джамаловой (691 балл).
Особая гордость для центра - Вагаб Джебраилов, который приезжал на занятия из Исмаиллинского района. Вагаб мечтает учиться в зарубежном вузе (в каком именно, пока не озвучивает), но несмотря на это, сказала Сонна ханым, с 15 сентября он получит свою стипендию.
В 2009-2010 учебном году «Kaspi» впервые в Азербайджане учредил стипендии «Абитуриент». Цель этого проекта - выявление талантливых студентов и повышение их интереса к образованию.
В настоящее время в центре функционируют два лицея, десять филиалов, три региональных представительства. Если еще два года назад действовали филиалы «Kaspi» в поселке Ахмедлы, в районе станций метро «Эльмляр Академиясы» и ст. метро Хатаи, в Наримановском районе и в Сумгайыте, то с 2015 года курсы абитуриентов начали функционировать в Масазыре - теперь его жителям, а также ребятам из Хырдалана и Сараи не нужно ездить в Баку.
К услугам выбравших «Kaspi» - курсы иностранных языков, включающие подготовку к международным экзаменам, курсы бизнес-английского, общий курс «Global», курс «Полиглот», специальные программы английского языка, TOEFL и DAAD, курсы подготовки для поступления в магистратуру. К примеру, резонансным был совместный с Azercell проект, который центр «Kaspi» реализовал три года назад. Суть его в том, что партнеры предоставили уникальную возможность 48 отечественным журналистам изучить или совершенствовать английский язык. Известно, что в рамках проекта «Платформа содействия развитию» с 2006 года Azercell организовывает различные профессиональные и языковые курсы для журналистов. В 2014 году к этому успешному проекту присоединились преподаватели центра «Kaspi». Курсы длились полгода, в течение которых представители СМИ обучались языку по специальной программе, состоящей из нескольких уровней. Журналисты получили уникальную возможность укрепить свои знания в области грамматики, разговорной речи, понимания устной речи и правописания. Наряду с обучением языку, двое самых успешных участников получили возможность углубить свои знания во время двухнедельных курсов в Лондоне.
В центре «Kaspi» также можно выучиться на бухгалтера, окончить компьютерные курсы, а дети с удовольствием и пользой могут провести время в двух детских садах и центре подготовке к школе Kaspi Kids.
Как неоднократно отмечала в своих выступлениях Сона Велиева, центр с первого дня взял на себя обязательство доводить до сведения общественности свои успехи, делиться перспективами. «Потому что мы работаем с человеческими ресурсами, с молодежью. Ведь именно она является гарантом строительства будущего Азербайджана. И я уверена, что мы на правильном пути и всеми силами будем стараться достичь намеченной цели», - резюмирует Сона ханым.
Завершились юбилейные мероприятия праздничным концертом, организованным силами выпускников Образовательной компании «Kaspi» и пришедшими поздравить юбиляров известными артистами Азербайджана.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать