• пятница, 29 Марта, 05:36
  • Baku Баку 7°C

Англия достигла температурного рекорда с 1976 года

21 июня 2017 | 19:52
Англия достигла температурного рекорда с 1976 года
Сегодняшний день в Великобритании стал самым жарким за более чем 40 лет.
В аэропорту Хитроу в среду была зафиксирована температура 33,9 градуса по Цельсию, что превышает самое высокое значение, отмеченное в этой точке 30 июня 1995 года - 33,8 градуса.
Жаркая погода стоит на Британских островах уже пять дней подряд, зашкаливая за 30C, однако в некоторых районах в четверг уже ожидаются дожди с грозами.
«Для того чтобы жаркая погода держалась так долго, нужна постоянная зона высокого давления, которая вытесняла бы другие фронты погоды. - говорит сотрудник метеослужбы Би-би-си Крис Фокс. - Но скоро все это закончится, горячий воздух у поверхности земли встретится с холодными воздушными потоками, идущими с Атлантики, и у нас начнутся сильные грозы с порывистым ветром, ливнями, а местами и градом».
Жаркое лето 1976 года
Самым теплым в истории метеонаблюдений в Великобритании считается лето 1976 года, когда солнце светило не переставая с июня по август девять недель подряд. На протяжении двух из этих девяти недель температура неизменно держалась на уровне не ниже 32°C, а пять дней и вовсе превышала 35°C.
Самым жарким днем стало 3 июля, когда в городке Челтнеме было зарегистрировано 35,9°C.
Обратной стороной медали стала самая сильная в истории страны засуха, которой также способствовало теплое лето 1975 года и державшаяся после этого несколько месяцев чрезвычайно сухая погода.
Зимой 1975 года выпало в два раза меньше осадков, чем обычно, и к лету 76-го сильно пострадал урожай, а на юге Англии вспыхнули лесные пожары.
Впрочем, ближе к осени прошли обильные дожди и природный баланс восстановился.
Тем временем посетители традиционных скачек в Аскоте, среди которых будет и сама королева, которая отправится туда сразу после церемонии открытия парламента, очень надеются на то, что жаркая погода вновь заставит устроителей мероприятия слегка ослабить дресс-код, как это уже было сделано во вторник.
Обычно мужчины обязаны появляться на скачках не иначе как в утреннем костюме - серая или черная визитка, жилет, галстук и цилиндр.
Однако во вторник, впервые в истории, устроители скачек не настаивали на подобном наряде, «исходя из соображений здравого смысла».
Впрочем, на входе вам все равно придется продемонстрировать, что сюртук у вас имеется, иначе вас просто не пустят на скачки.
Пока одни могут позволить себе проводить время на скачках, в парках и на пляжах, наслаждаясь хорошей погодой, большинству приходится по-прежнему ездить на работу в общественном транспорте, а он тоже плохо справляется с жарой.
Так, на железнодорожной линии, соединяющей Лондон с Эссексом (восточная Англия), многие поезда отменены, а оставшиеся тащатся как улитки, поскольку руководство железной дороги ограничило скорость движения, ибо под воздействием жары рельсы могут искривиться и это приведет к аварии.
Газета Evening Standard сообщает, что в лондонских автобусах и подземке отмечались температуры выше 36°C, а министерство окружающей среды рекомендовало людям, страдающим от аллергии и легочных заболеваний, избегать мест с повышенным уровнем загрязнения воздуха.
Службы спасения советуют также вести себя крайне осмотрительно вблизи водоемов, поскольку за последние дни уже три человека утонули в разных районах страны.
Жителей жарких стран, конечно, такими температурами не удивить, однако специально для британцев, привыкших к прохладной погоде, Би-би-си подготовила список полезных советов о том, как справиться с жарой.
Старайтесь держаться в тени и не выходить на улицу в самое жаркое время между 11:00 и 15:00
Чаще принимайте душ или ванну или протирайте лицо холодной водой
Регулярно пейте охлажденную воду и разбавленные водой соки.
Избегайте употреблять алкоголь, напитки, содержащие кофеин, такие как чай, кофе и кока-кола, а также напитки с высоким содержанием сахара
Надевайте легкую просторную одежду и не забывайте о солнечных очках и головном уборе
Не забывайте поинтересоваться, хорошо ли чувствуют себя ваши знакомые, родственники и соседи, которые могут нуждаться в помощи
Закрывайте окна и ставни, когда температура на улице повышается. Вечером, когда снаружи становиться прохладнее, наоборот, открывайте окна для вентиляции

banner

Советуем почитать