• пятница, 19 Апреля, 07:49
  • Baku Баку 13°C

Очередная гастроль

22 июня 2017 | 10:29
Очередная гастроль

КОММЕНТАРИЙ
Есть темы - неисчерпаемые к радости, а есть - неисчерпаемые к сожалению. К первым, к примеру, относятся рассказы о любви между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями, о любви к Родине. Ко вторым, также к примеру, - деятельность Минской группы ОБСЕ. Точнее, имитация ее деятельности.
Даю такую оценку, ибо у любой реальной деятельности должны быть какие-то плоды, результаты. Когда же таковых нет, впору говорить о безрезультатности деятельности тех, кто взялся за ее гуж, оказавшись в итоге не дюж. Но перейдем к конкретике.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд (США), Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик в рамках регионального визита 10 июня прибыли в Армению, а 12-го числа отправились на оккупированные Арменией территории, в Нагорный Карабах. И уже 19 июня они прибыли в Баку. Был ряд встреч с руководством нашей страны, после чего сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам регионального визита.
Заявление это было настолько общим по форме и содержанию, что непонятно, для чего вообще представители России, США и Франции в МГ ОБСЕ утруждали себя поездкой в регион. Нет, если им захотелось развеяться, вкусить азербайджанской и армянской кухни, то тогда все понятно. Но, ведь, все ждут от них не этого. Все ждут реальной помощи в справедливом урегулировании карабахского конфликта, который вот уже 25 лет никак не сдвинется с мертвой точки. А ее, увы, нет.
«Минская группа ОБСЕ призывает стороны нагорно-карабахского конфликта рассмотреть меры, которые приведут к снижению напряженности на линии соприкосновения и международной границе между Арменией и Азербайджаном», говорится в заявлении, сделанном сопредседателями по итогам визита. Ну, во-первых, нужно четко обозначить, что именно имелось ввиду под этими общими словами, с указанием конкретных случаев, когда это произошла напряженность на границе между Азербайджаном и Арменией в ходе нынешнего визита сопредседателей МГ ОБСЕ.
Во-вторых, нужно было указать, что чаще всего напряженность имеет место на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. И происходит это по той простой причине, что Армения не желает выводить с наших земель свои оккупационные войска, игнорируя многочисленные резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, ПАСЕ, ОИК и иных авторитетных международных организаций. То есть, имеет смысл не путать причину со следствием. Увы, но именно этим занята МГ ОБСЕ. Причем, не один уже десяток лет. Так что, нынешнее их заявление можно было бы составить, даже не утруждая себя посещать Армению и Азербайджан. Шаблон же есть, нужно только внести чуток новых деталей и подробностей.
Только вот вся эта «работа» не ведет к миру. Скажу больше - это путь к войне. Освободительной, кровопролитной, но неизбежной именно по причине позиции, занимаемой МГ ОБСЕ. По большому счету, позиция эта проармянская, как бы в Ереване не пытались это отрицать. Позиция эта состоит в попытке принудить Азербайджан к юридическому признанию существующего статус-кво. То есть, капитулировать.
Там запрягают телегу впереди лошади, заявляя о необходимости «укрепления взаимного доверия, в частности, внедрения механизмов расследования нарушений режима прекращения огня». Это не просто бред. Это осознанная манипуляция, выгодная агрессору и оккупанту. Азербайджан же всегда требовал решения основного вопроса - вывода армянских оккупационных войск с наших земель, в качестве первого шага на пути к урегулированию конфликта.
Всем все прекрасно известно, кто во всем виноват. Это Армения, которая поддержала материально, информационно, оружием и засланными боевиками сепаратизм в Нагорном Карабахе, который был, есть и остается признанной всем мировым сообществом частью Азербайджана. Всем известно и то, что два последних президента Армении, включая действующего, являются обычными сепаратистами, боевиками. Но почему-то на них не оказывается никакого давления. С ними ведутся переговоры, выслушивают их бредовые «аргументы» вроде необходимости учета интересов страны-агрессора и карабахских сепаратистов, открыто игнорирующих все указанные выше резолюции международных организаций.
Но встречи эти продолжаются. Без четкого требования от Армении в конкретно указанный срок начать вывод своих войск с оккупированных территорий нашей страны. Без санкций в отношении Армении за оккупацию 20% наших земель и за игнорирование резолюций Генассамблеи и Совбеза ООН. Такая себе получилась говорильня длинной в уже два с лишним десятка лет. Но будет ли так далее? Очень сомневаюсь. Потому, что Азербайджан вправе восстанавливать свою территориальную целостность любыми доступными средствами. Мирными, как показывают два десятилетия переговоров и «деятельности» МГ ОБСЕ, не получается. Остается один вариант - война. И если ее действительно не хотят допустить страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, то давление они обязаны оказывать на официальный Ереван.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать