• пятница, 29 Марта, 09:39
  • Baku Баку 5°C

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Молдовы (Фото-Обновлено)

22 июня 2017 | 11:26
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Молдовы (Фото-Обновлено)
22 июня состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Молдова Игоря Додона, находящегося с официальным визитом в Азербайджанской Республике.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Молдовы был выстроен почетный караул.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Президента Молдовы Игоря Додона.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Молдовы.
Прозвучали государственные гимны Республики Молдова и Азербайджанской Республики.
Президент Ильхам Алиев и Президент Игорь Додон обошли строй почетного караула.
Президент Молдовы поприветствовал азербайджанских солдат.
Представители государства и правительства Азербайджана были представлены Президенту Игорю Додону, члены делегации Молдовы – Президенту Ильхаму Алиеву.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед главами государств.
Президенты Азербайджана и Молдовы сфотографировались для официального фото.
***
После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Молдова Игоря Додона один на один.
Приветствуя Президента Молдовы Игоря Додона, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
– Добро пожаловать. Уверен, что это будет хороший визит, и мы обсудим важные вопросы двусторонних отношений, в целом, проведем обмен мнениями по многим вопросам. Важно, чтобы мы дали хорошую динамику двусторонним отношениям, потому что много что можно сделать. Нужно просто активно работать и руководству, и министрам, всем нашим сотрудникам. Хорошего пребывания в Азербайджане!
Х Х Х
Президент Молдовы Игорь Додон сказал:
– Уважаемый господин Президент. Я очень рад, что нам удалось организовать по Вашему приглашению официальный визит в Азербайджан. У нас очень хорошие двусторонние отношения. В мае мы отмечали 25 лет установления дипломатических отношений. К сожалению, в последние пять лет не проводились заседания межправкомиссии. Поэтому я очень надеюсь, что наша с Вами встреча придаст новый импульс нашим двусторонним отношениям. Потому что потенциал очень большой, пока что мы его в полной мере не используем.
В Молдове очень большая азербайджанская диаспора, с которой мы живем вместе сотни лет, они хорошо себя чувствуют в Молдове. В Азербайджане наша диаспора меньше, мы вчера встречались, около 10-15 человек. Но мы всегда жили в мире и дружбе. Я надеюсь и уверен, что дальше нас ждут еще более хорошие, красивые достижения.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо.
***
22 июня после завершения встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Молдова Игоря Додона в расширенном составе.
Приветствуя высокого гостя, Президент Ильхам Алиев сказал:
– Уважаемый господин Президент.
Уважаемые гости.
Еще раз от всей души приветствую Вас в Азербайджане. Очень рад Вашему визиту. Мы сейчас уже провели обмен мнениями по важным вопросам двусторонних отношений, региональной проблематике. Сегодня уже в расширенном составе продолжаем нашу работу. Уверен, что визит будет очень важным шагом в деле укрепления нашего сотрудничества, мы в этом заинтересованы. Потенциал очень большой и сегодняшний обмен мнениями уже показывает, что у нас очень много общих подходов и оценок происходящего.
Мы, конечно, сегодня закладываем хорошую основу для динамичного развития отношений. Нашим отношениям надо придать динамизм и в сфере политического диалога, и в торгово-экономической сфере. Потенциал есть, мы знаем, на чем надо сконцентрироваться, и, думаю, по итогам визита будут даны все необходимые поручения соответствующим государственным структурам с тем, чтобы по каждому направлению определить план мероприятий и его реализовывать.
Так что я очень рад. Еще раз приветствую Вас и желаю хорошего визита.
Х Х Х
Президент Игорь Додон сказал:
– Спасибо большое, уважаемый Ильхам Гейдарович.
Уважаемые друзья.
Я очень рад, что наконец-то на высшем уровне мы встретились. Президент Молдовы и Президент Азербайджана, только что мы вспоминали, не встречались последние 8-10 лет. Поэтому очень важно, что на высшем политическом уровне сегодня мы дадим новый импульс нашим двусторонним отношениям. Очень большая пауза и в работе межправкомиссии. У меня есть опыт руководства межправкомиссией. Я руководил молдаво-азербайджанской межправительственной комиссией с молдавской стороны в течение нескольких лет. У нас очень большой потенциал, и я очень надеюсь, что по результатам встречи на высшем уровне в ближайшее время мы дадим новый импульс и работе межправкомиссии.
Надеемся, что в этом году состоится встреча наших министров с обеих сторон для того, чтобы рассмотреть уже непосредственно конкретные проекты, конкретные шаги для того, чтобы все-таки более активно сотрудничать. У нас в торговле есть, конечно, позитивная динамика, рост более 30 процентов в прошлом году, но объем около 5 миллионов долларов – это очень и очень маленький объем. Я надеюсь, что в рамках межправкомиссии мы сможем организовать визит и наших бизнесменов сюда, в Баку для того, чтобы они встретились со своими потенциальными партнерами.
***
После встречи в расширенном формате Ильхам Алиев и Игорь Додон выступили с заявлениями для прессы.
Заявление Президента Ильхама Алиева
– Уважаемый господин Президент.
Уважаемые гости, дорогие друзья.
Еще раз хочу от всей души поприветствовать делегацию Молдовы в Азербайджане. Визит Президента - это очень важное событие в двусторонних отношениях между нашими странами, и уверен, что визит даст хороший импульс динамичному развитию молдавско-азербайджанских отношений.
Мы сегодня обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, и наметили уже пути дальнейшей совместной деятельности. Мы будем и дальше укреплять политические связи и активно работать совместно в международных структурах. Визит Президента - это показатель взаимного уважения и взаимного интереса, который мы испытываем друг к другу. Также хотел бы отметить, что официальный визит Президента Молдовы господина Додона в Азербайджан – это один из первых его официальных визитов. И то, что он приехал в нашу страну, мы расцениваем как знак уважения к Азербайджану.
Мы сегодня также очень широко обсуждали вопросы, связанные с торгово-экономическим сотрудничеством. Есть хороший потенциал. Соответствующие инструкции уже даны нашим органам с тем, чтобы ускорить процесс согласования вопросов, связанных с увеличением нашего товарооборота. Для этого, конечно, мы рассчитываем, что в ближайшее время соберется совместная межправительственная комиссия, которая уже давно не собиралась, и на этом заседании будут обсуждены важные вопросы того, как увеличивать взаимную торговлю, какие есть возможности по инвестициям, какие есть инфраструктурные проекты, где наши компании могли бы совместно участвовать. То есть этот блок вопросов тоже представляет большую важность, потому что сегодняшний уровень торгово-экономических отношений, конечно, нас не может удовлетворить. Мы знаем, что есть намного более большой потенциал. Также сотрудничество в сфере энергетики, транспорта имеет большие перспективы. Мы в Азербайджане реализуем многие транспортные и энергетические проекты, которые уже давно вышли за пределы границ нашей страны. Было бы интересно сотрудничать с молдавскими партнерами в этом направлении.
Мы сегодня также обсуждали вопросы межрегиональных связей и здесь наметили уже конкретные шаги по структурированию или формализации межрегиональных отношений между различными регионами наших стран. И, конечно же, вопросы связанные с гуманитарным сотрудничеством. Президент Молдовы мне сказал, что вчера встречался с представителями молдавской общины в Азербайджане. Также азербайджанская диаспора в Молдове очень активно функционирует, и я благодарен Президенту за внимание, которое к ним проявляется. Это тоже важный фактор в двусторонних отношениях.
Уверен, что сегодняшний визит будет важной вехой в деле развития наших отношений, придаст необходимый динамизм нашим отношениям и поможет решить очень много важных вопросов, тем самым сблизит наши страны и народы.
Я благодарю господина Президента за то, что он нас посещает и желаю Вам, уважаемый господин Президент, и дружественному народу Молдовы дальнейших успехов и благополучия. Спасибо.
Х Х Х
Заявление Президента Игоря Додона
- Спасибо большое. Во-первых, я хочу поблагодарить за официальное приглашение посетить Азербайджан, Баку. Президенты наших стран давно не встречались, и я уверен, что встреча на высшем политическом уровне даст новый импульс нашим двусторонним отношениям.
Мы обсудили очень большой блок вопросов, но если их структурировать, то это вопросы в основном по трем направлениям. Это – экономика, гуманитарно-социальная часть и политическая. То, что касается экономики – задача провести в ближайшее время межправкомиссию. С 2012 года у нас, к сожалению, не было заседаний на уровне руководителей межправкомиссий, на уровне министерств. Очень надеемся, что в ближайшее время, желательно до конца этого года, это заседание состоится.
Параллельно с проведением межправкомиссии мы планируем организовать встречу бизнесменов из двух стран, для того, чтобы дать новый толчок нашим двусторонним экономическим отношениям. У нас неплохая динамика, рост более 30 процентов нашей торговли в 2016 году. Но пока что мы на очень низком уровне, если говорить о цифре более 5 миллионов долларов. Я уверен, что потенциал у нас намного выше.
Что касается социальных и гуманитарных проектов, мы обсудили возможность некоторых социальных проектов в нашей стране, в Молдове. Мы обсудили некоторые проекты в регионах Молдовы, в частности, в Гагаузии. Вместе со мной в делегации есть руководитель – башкан Гагаузии. Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы запустим некоторые конкретные социальные проекты в регионах Республики Молдова, в частности, в Гагаузии, и надеюсь, и других регионах.
Очень надеюсь, что в политической сфере у нас в ближайшее время будут новые конкретные шаги. Возможно, в ближайшее время будут подписаны определенные межпартийные соглашения для того, чтобы мы сотрудничали не только на уровне президентов, межправкомиссий, но пусть сотрудничают и политические партии между собой.
Я пригласил Президента Алиева посетить с официальным визитом Республику Молдова. Последний официальный визит был в 2005 году. Я очень надеюсь, что в следующем году у Президента Азербайджана будет возможность посетить Республику Молдова, и в рамках этого визита уже посмотрим, что конкретно сделано до того момента. Поэтому это напутствие нашим министрам - к следующему году уже нужны конкретные результаты после нашей сегодняшней встречи.
***
22 июня от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был дан официальный обед в честь Президента Республики Молдова Игоря Додона.
banner

Советуем почитать