• четверг, 28 Марта, 16:56
  • Baku Баку 16°C

После перехода на плавающий курсовой режим устойчивость маната повысилась – ЦБА

22 июня 2017 | 12:56
После перехода на плавающий курсовой режим устойчивость маната повысилась – ЦБА

Центральный банк Азербайджана отмечает повышение устойчивости курса национальной валюты после перехода на плавающий курсовой режим.
ЦБА с 12 января 2017 года стал применять новый механизм валютных аукционов. Аукционы проходят в форме односторонней продажи валюты в конкурентных условиях. Заказы обеспечиваются от верхней цены к нижней.
«За 4 месяца, прошедших после перехода на плавающий курсовой режим, на валютном рынке предложение существенно превышает спрос, повысилась устойчивость курса национальной валюты», - отмечается в сообщении Центробанка.
ЦБА также не прогнозирует каких-либо существенных изменений до конца 2017 года в проводимой макроэкономической политике с целью обеспечения устойчивости курса маната.
Центробанк отмечает улучшение ситуации в платежном балансе. «Если в первом квартале 2016 года дефицит платежного баланса Азербайджана составил $2,5 млрд, то за первый квартал текущего года наблюдался профицит в размере $0,7 млрд», - отмечается в сообщении.
Потенциал для снижения учетной ставки
Центральный банк Азербайджана также отмечает наличие потенциала для снижения учетной ставки во втором полугодии 2017 года.
«Центральный банк в зависимости от экономической и инфляционной динамики отмечает потенциал для снижения учетной ставки во второй половине текущего года», - говорится в сообщении.
Правление ЦБА на заседании в среду приняло решение о сохранении учетной ставки на уровне 15% и верхнего предела процентного коридора по операциям ликвидности на уровне 18%, а также о снижении с 22 июня нижнего предела процентного коридора до 10% с 12%.
«Правление ЦБА вновь рассмотрит уровень учетной ставки на заседании 1 августа», - говорится в сообщении.
ЦБА также отмечает восстановление экономического роста в ненефтяном секторе, формирование профицита в платежном балансе в результате роста экспорта и снижения импорта, укрепление устойчивости национальной валюты.
Экономический рост зависит от ускорения структурных реформ
Повышение темпов экономического роста Азербайджана будет зависеть от ускорения ожидающихся структурных реформ, отмечает Центральный банк.
«Повышение темпов экономического роста будет зависеть от ускорения ожидающихся структурных реформ, возможностей расширения чистого внешнего спроса, восстановления инвестиционной активности, в том числе финансового посредничества», – говорится в сообщении банка.
Об инфляционных ожиданиях
Инфляционные ожидания в Азербайджане несколько снизились, но остаются значительными, отмечает ЦБА.
«Опросы бизнес-сектора и домохозяйств, периодически проводимые ЦБА, показывают, что в условиях стабилизации курса маната и нейтрализации объема денежной массы, инфляционные ожидания хотя и немного снизились, но остаются значительными», - говорится в сообщении.
ЦБА считает, что при стабильных монетарных условиях и отсутствии волатильности курса нацвалюты краткосрочные инфляционные риски ограничены. «Во второй половине текущего года инфляционные ожидания как населения, так и бизнеса должны снизиться», - отмечает банк.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать