• пятница, 29 Марта, 18:36
  • Baku Баку 14°C

Анар Алакбаров: «Соревнования «Формулы-1» еще раз продемонстрировали миру высокие организаторские способности Азербайджана»

23 июня 2017 | 11:47
Анар Алакбаров: «Соревнования «Формулы-1» еще раз продемонстрировали миру высокие организаторские способности Азербайджана»
Интервью Trend с президентом Автомобильной федерации Азербайджана Анаром Алакбаровым о Гран-при Азербайджана «Формулы-1»
- Анар муаллим, скоро начинаются соревнования «Формула-1», которые принимает Азербайджан. Как можно оценить подготовку к ним?
- Азербайджан уже второй год принимает «Формулу-1». Соревнования этого года являются восьмым этапом чемпионата мира по «Формуле-1» и называются Гран-при Азербайджана. Как и в прошлом году, в нынешнем были предприняты все меры для проведения соревнований на высоком уровне, в условиях безопасности.
В соответствии с регламентом работа в связи с проведением соревнований осуществлялась в рамках сотрудничества с Международной автомобильной федерацией. Были подписаны контракты, охватывающие распределение ответственности и вопросы безопасности, осуществлены официальные процедуры для включения Гран-при Азербайджана «Формула-1» в международный календарь соревнований. Автомобильной федерацией Азербайджана в Международную автомобильную федерацию представлены необходимые справки о медицинском оборудовании и деятельности в области еще большего повышения безопасности гоночной трассы.
Организационные работы, как и в прошлом году, осуществляются операционной компанией «Бакинское городское кольцо» в тесном сотрудничестве с Автомобильной федерацией Азербайджана. Создана операционная команда соревнований, к работе привлечено более 3000 волонтеров, проведена обширная пропагандистская кампания, осуществлены мероприятия по созданию гоночной трассы. Верю, что все члены привлеченной к этому процессу команды, полностью используя опыт, накопленный на тренингах и соревнованиях, в которых они принимали участие, внесут свой вклад в успешное проведение соревнований.
- По имеющейся у нас информации, на всех этапах, связанных с проведением соревнований, задействованы местные кадры.
- Организационный состав, официальные лица соревнований и автоспортивные маршалы - в основном местные специалисты. Естественно, это очень отрадный момент. Официальным лицам и маршалам соревнований, прошедшим при поддержке операционной компании «Бакинское городское кольцо» все необходимые тренинги, Автомобильной федерацией Азербайджана выданы международные автоспортивные лицензии. Эти лицензии дают им возможность принимать участие в соревнованиях не только в Азербайджане, но и в целом в соревнованиях, проводимых Международной автомобильной федерацией. В рамках сотрудничества с автомобильными федерациями других стран наши маршалы для накопления опыта были направлены Автомобильной федерацией Азербайджана на проведенные в ряде стран соревнования «Формула-1». Они отличались профессионализмом во всех состязаниях, в которых принимали участие. Предусмотрены такие командировки и в течение этого года.
- Обычно перед началом «Формулы-1» проводятся также соревнования поддержки, состоящие из других гоночных серий. Планируется ли подобное в текущем году?
- В этом году Азербайджан также примет соревнования «Формула-2», проводимые в те же дни, когда проходит «Формула-1». Это гоночная серия, в которой в основном принимают участие более молодые пилоты. Успешно выступившие на этих соревнованиях получают возможность участвовать в будущем в соревнованиях «Формула-1». Именно потому данные соревнования зачастую проходят в условиях достаточно напряженной борьбы.
- Известно, что Автомобильная федерация Азербайджана уделяет особое внимание вопросу безопасности дорожного движения. Были ли осуществлены какие-либо меры в этой сфере в преддверии соревнований?
- Автомобильная федерация Азербайджана в рамках сотрудничества с Международной автомобильной федерацией в сфере повышения безопасности дорожного движения регулярно проводит широкомасштабные пропагандистские кампании. Учитывая, что внимание общественности приковано к соревнованиям «Формула-1», и в дни проведения этих соревнований осуществляются меры, связанные с пропагандой безопасности дорожного движения.
В нашей стране также началась агитационная кампания мирового масштаба при участии известных спортсменов, общественных деятелей и деятелей культуры с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.
В ряде мест в городе размещены агитационно-пропагандистские постеры, относящиеся к этой кампании. Цель проекта - призвать водителей быть более внимательными за рулем и соблюдать правила дорожного движения. Кампания, проводимая под девизом #3500lives (#3500 жизней), напоминая участникам дорожного движения о том, что ежедневно в мире в результате ДТП погибают в среднем 3,5 тысячи человек, указывает на то, что предотвращение аварий в руках самих участников движения.
- Хотелось бы узнать ваши прогнозы в отношении результатов Гран-при Азербайджана «Формула-1».
- Естественно, есть команды, которые в зимние месяцы более успешно подготовились к текущему спортивному сезону и являются фаворитами. Но как и в любых соревнованиях, здесь невозможно дать точный прогноз.
Мы, в свою очередь, надеясь на то, что соревнования пройдут интересно и в условиях здоровой борьбы, желаем участникам успехов.
- В прошлом году мировые СМИ опубликовали много статей о достойном уровне организации соревнований, принятых нашей страной…
- Несмотря на то, что Гран-при Азербайджана «Формула-1» в 2016 году проводился в нашей стране впервые, соревнования еще раз продемонстрировали всему миру высокие организаторские способности Азербайджана. Естественно, это проистекает из опыта, полученного нашей страной за последние годы.
Международная автомобильная федерация, команды и пилоты «Формулы-1», независимые эксперты и журналисты высоко оценили осуществление подготовительных работ и мер безо­пасности на высоком уровне, профессионализм команды, привлеченной к организационным работам, гостеприимство жителей города. Это большой успех нашего народа, достигнутый под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Проводимый в преддверии священного праздника Рамазан Гран-при Азербайджана «Формула-1» подарит особое настроение нашему городу. Отрадно, что наш народ, и особенно жители Баку, с большим интересом ждали этого мероприятия и стараются внести свой вклад в его проведение на самом высоком уровне. Уверен, царящая в нашей стране атмосфера толерантности, гостеприимство, искренность и миролюбие нашего народа, как всегда, создадут хорошее впечатление у всех гостей. Желаю всем участникам испытать радость победы, а азербайджанский народ поздравляю с наступающим праздником Рамазан.
banner

Советуем почитать