• вторник, 16 Апреля, 10:23
  • Baku Баку 14°C

Армянский парадокс

26 июля 2015 | 13:45
Армянский парадокс

СИТУАЦИЯ
Премьер-министр Овик Абрамян (Мышонок) распорядился ввести полугодовой мораторий на инспекционные проверки хозяйствующих субъектов. Иными словами, в ближайшие полгода налоговые и иные инспекционные органы не станут гостями бизнесменов без особых причин.
Столь неожиданное решение вызвало в обанкротившейся стране заметное оживление вкупе с определенной настороженностью. Ничто не предвещало моратория, наоборот, в последние годы философия бюджетных сборов состояла в том, чтобы с помощью ужесточения администрирования выбивать из бизнеса не только причитающиеся налоги, но и штрафы, а потом - пени на эти штрафы, то бишь осуществлялся фактический грабеж хозяйствующих субъектов.
Простые армяне давно сетуют на то, что объемы штрафов уже становятся сравнимыми с сугубо налоговыми выплатами. Именно этим многие экономисты объясняют армянский парадокс: повышение налоговых сборов при явном снижении экономического роста. Для многих остается загадкой, как можно собирать больше налогов в нищей стране, где предприятия закрываются, доходы снижаются, а инвестиции близятся к нулю.
Ответ прост: у тех деловых структур, которые в состоянии платить налоги, с помощью проверок можно найти многочисленные нарушения и начислить грабительские штрафы.
Мораторий на проверки может негативно сказаться на бюджетных сборах. Но позитивно отразиться на бизнес-климате, позволив многим предпринимателям хотя бы полгода дышать свободно. Если, конечно, этот мораторий введен с целью помочь предпринимателям, а не ударить по органам, собирающим бюджетные доходы.
Но есть третья причина введения моратория.
Как известно, Мышонок после развала «Процветающей Армении» (ППА) начал курировать определенную ее часть, ту, где собрались армянские толстосумы. В то время, когда председателем ППА был сват Мышонка Гагик Царукян (Доди (Тупой) Гаго), местные олигархи решали свои вопросы через Доди. Ныне же настал период, когда Мышонок хочет собрать вокруг себя богатейших людей Армении, создав мощный экономический кулак, который в дальнейшем может нанести сильный удар для поддержания политических амбиций премьер-грызуна.
Но возникает вопрос: неужто криминалмейстер тупой до такой степени, чтобы согласиться с решением о моратории, который в дальнейшем увеличит авторитет его потенциального противника за власть в Армении? Очевидно Абрамян сумел добиться согласия Саргсяна, перехитрив его и сославшись на опасность, которая грозит карабахскому клану со стороны российских армян. Ара Абрамян, Самвел Карапетян и многие другие московские нувориши с подачи Кремля в настоящее время ведут активную деятельность в Армении как экономического, так и политического характера.
Мышонок, представив криминалмейстеру факты беспардонного вмешательства российских армян в криминальную систему власти, выстроенную карабахцами, смог уверить бывшего слесаря в реальной опасности потери контроля над местными олигархами. Введенный мораторий первым делом ставит перед собой цель умаслить армянских набобов и сплотить их вокруг власти, в данном конкретном случае вокруг Мышонка. Саргсян и Абрамян отдают себе отчет в том, что Москва и без них определится, кому править балом в Армении. Однако нельзя допустить, чтобы богатейшие люди нищей страны раньше времени переметнулись в стан соплеменников-москвичей, ибо если это произойдет, то в Саргсяне, Абрамяне не будет никакой надобности. В таком случае карабахский клан не сможет выторговать у Первопрестольной дивиденды и условия почетной сдачи власти.
Схема по-лакейски верная, но цели у криминалмейстера и Мышонка разные. Дело в том, что Саргсян в любом случае должен будет уйти, и алчет прежде всего довести срок своей каденции до конца, при этом не расстаться с награбленным. Мышонок же теплит в себе надежду все же остаться у власти (хоть на какое-то время) после прихода москвичей. Авторитет среди местных олигархов, как он думает, поможет ему осуществить задуманное. В этом и весь секрет.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать