• четверг, 28 Марта, 18:17
  • Baku Баку 13°C

Глава ФРС: В 2014 г. экономика США усилится

04 января 2014 | 13:16
Глава ФРС: В 2014  г. экономика США усилится

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке предсказал, что 2014г. приведет к усилению экономики Соединенных Штатов, поскольку ряд факторов, сдерживавших ее рост, ослабевает, передает Associated Press.
Финансовое благополучие граждан США улучшилось, прогноз продаж на рынке жилья стал более оптимистичным, а такие факторы, как сокращение расходов бюджета и повышение налогов перестанут оказывать сильное давление на ситуацию. По словам Б.Бернанке, это сочетание "служит добрым предзнаменованием для экономического роста США в ближайшие кварталы".
Свою оценку Б.Бернанке высказал в ходе выступления на ежегодном собрании Американской экономической ассоциации, которое состоялось в Филадельфии. Он также отметил, что пытался сделать ФРС более прозрачной и подотчетной и в то же время боролся с глубокой рецессией и тяжелым финансовым кризисом. "Мы предприняли экстраординарные меры, чтобы справиться с экстраординарными экономическими проблемами, и мы должны были объяснить эти меры, чтобы добиться общественной поддержки и уверенности", - сказал он.
РБК.РУ
Это одно из заключительных выступлений Б.Бернанке на посту главы ФРС. В конце этого месяца он уходит в отставку. Его сменит ныне занимающая пост заместителя руководителя ФРС Джанет Йеллен, которая приступит к исполнению обязанностей председателя с 1 февраля.
banner

Советуем почитать