• суббота, 20 Апреля, 19:02
  • Baku Баку 24°C

Асимметрия в действии

21 июля 2017 | 11:02
Асимметрия в действии

ПОЗИЦИЯ
Белый дом назначил официальный Тегеран главным организатором «враждебной деятельности» в отношении стран Ближнего Востока - ни тебе списка пострадавших, ни конкретики в отношении «преступлений».
Забавно получается - у Израиля есть ядерное оружие и его носители, и это вполне нормально, что априори он наделен (?!) «правом превентивного удара по агрессору», а вот Иран, оказывается, неправильный. То есть, по версии американцев, муллократия по сути своей агрессивна, и ее следует прижимать к ногтю, не считаясь с тем, что она стоит во главе самостоятельного субъекта международного права.
По сути Вашингтон ничего нового не изобрел, так как в каждом регионе планеты у него есть черный список врагов (сегодня в него входят Куба, Никарагуа, Венесуэла, Иран, Сирия, Северная Корея) и конкурентов во главе с Россией и Китаем.
Одни претензии
В отношении Тегерана у него куча претензий - от ракетной программы, дестабилизации политической жизни в Сирии, вплоть до поддержки военных и криминальных организаций и разработки баллистических ракет. Там считают, что ядерная сделка должна быть подкреплена новыми договоренностями, поскольку недостаточно четкие условия в будущем позволят муллократии производить промышленное обогащение ядерного топлива. Так что президент и госсекретарь США в своем ежеквартальном отчете Конгрессу о ходе выполнения «ядерного соглашения» с Ираном, скорее всего, подчеркнут, что наши южные соседи по-прежнему представляют «самую большую угрозу» для интересов заокеанской державы и региональной стабильности, а также укажут на их «враждебную деятельность», которая простирается «далеко за пределы ядерной сферы».
Но это шаблон, на деле же обеспокоенность США вызывает намерение Ирана закрепиться в Сирии. На это и нацелена американская стратегия недопущения создания «сухопутного моста» между Тегераном и Бейрутом и возникновения шиитского плацдарма на Голанских высотах. Чтобы не допустить концентрации крупных военных формирований с обеих сторон сирийско-иракской границы, американцы уже блокировали маршрут в районе сирийского города Ат-Танф и иракского пограничного перехода аль-Валид.
Адекватная реакция
А вот и ответ - с целью распространения контроля на возможно большую территорию в Сирии и Ираке иранский генерал Касем Сулеймани создал совместный оперативный штаб всех шиитских милиций, действующих в регионе, - в конце июня он приказал иракским частям Хашб аш-Шааби и федеральной полиции немедленно выдвинуться к сирийской границе и быстро установить контроль над всей зоной, граничащей с Сирией. А для усиления психологического давления на союзников Америки им были направлены подразделения Хашб аш-Шааби к КПП на границах с Иорданией и Саудовской Аравией. Он же создал две авиабазы, эксклюзивно обслуживающие иранское командование в войне в сирийской пустыне и на востоке Сирии - одна из них расположена между Пальмирой и Ас-Закф, вторая - в аэропорту Альсин, в 160 км от Ат-Танф. Эти базы являются центром поддержки логистики воюющих в восточной Сирии шиитских сил. Иранский воздушный мост в этом районе работает уже несколько недель. Десятки транспортных самолетов доставляют оружие и амуницию шиитским боевикам в данном районе. Все они прошли предварительную подготовку к войне в сирийской пустыне на территории Ирана.
На этих аэродромах также базируются иранские дроны, в том числе и боевые, которые могут быть применены в районе Ат-Танф.
Весь этот комплекс действий не ускользнул от внимания американцев, и они моментально отреагировали: из Иордании в буферную зону вокруг Ат-Танф, под предлогом, что они необходимы для войны против ISIS в районе аль-Букамаль, были переброшены батареи залпового реактивного огня; усилена американская группировка в Ат-Танф; организован передовой боевой пост в Ас-Закф, в 70 км от Ат-Танф, на котором разместили элитный спецназ.
Реагируя на ирано-иракские передвижения в районе границ с Иорданией и Саудовской Аравией, в дополнение к контрмерам на сирийской территории американцы перебросили вертолетами солдат с большой базы Айн ас-Асад в провинции Анбар в район Вади аль-Казаф к югу от Рутба.
Экспертная оценка
Несмотря на воинственные заявления и военные демонстрации, совершенно очевидно, что Иран не пойдет на реальную схватку с американцами.
Директор Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахин оглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» обратил внимание на то, что ядерная сделка была заключена еще при администрации Барака Обамы. По его мнению, в данном случае их политика по отношению к Ирану просто возвращается на «круги своя»:
- Политика экс-президента США по отношению к Ирану и тот поворот, который совершил Обама в американо-иранских отношениях - пошел на эту «ядерную сделку», - до сих пор вызывает шок в Соединенных Штатах. Американский истеблишмент, политический класс в целом с бывшим главой Белого дома не согласен в корне, и то, что сейчас делает Дональд Трамп, - просто возвращение к старой, проторенной дороге американской внешней политики по отношению к стране, где произошла исламская революция.
Не исключено, что к введению новых санкций против Ирана заокеанскую державу в какой-то степени подталкивают ее ближневосточные партнеры - Израиль и монархии Залива.
Что касается военного присутствия Ирана в Сирии, то совсем не обязательно, что он в будущем может разместить там собственный контингент или иностранные милиции. Иран вполне может реализовать стремление построить «сопротивление» в этом районе с помощью «местных прокси», таких, как многочисленные сирийские группы «Хезболла», возникшие в ходе гражданской войны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать