• четверг, 28 Марта, 18:05
  • Baku Баку 13°C

Жилье будет доступным

23 июля 2017 | 14:14
Жилье будет доступным

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Растущий жилищный фонд, а главное - размах социального жилищного строительства в рамках проекта «Льготное жилье» предъявляет новые требования к ипотечному кредитованию в Азербайджане, чем объясняется подписанный накануне главой государства указ относительно изменений в вопросах ипотечного кредитования.
Так, в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева, уставный капитал ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» (АИФ) будет увеличен на 19,1% - с 307 млн 238,671 тыс. до 366 млн манатов. Наряду с этим дополнения определяют порядок проведения внутреннего и внешнего аудита в АИФ, штата и фонда заработной платы по обществу, а также порядок определения размера ипотечного кредита.
Электронная ипотека
Кстати, в тренде этого решения следует рассматривать тот факт, что немногим ранее наполовину увеличены государственные расходы на финансирование льготной ипотеки и строительство социального жилья. Так, в начале месяца законодательный орган страны принял изменения в госбюджете о дополнительном выделении на эти цели 50 млн манатов. Как сказал по этому поводу председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, это решение представляется особенно важным в условиях растущего рынка, особенно в сегменте социального жилья. А если принять во внимание, что уже с 5 августа текущего года в стране начнет работать электронная ипотека, действующая на портале «Электронное правительство», облегченная процедура оформления кредита на покупку жилья будет способствовать росту числа желающих воспользоваться этой услугой.
- Следовательно, возрастет число желающих воспользоваться ипотечным кредитованием. Учитывая данный фактор и благоприятные условия кредитования, повышение уставного капитала фонда, безусловно, является своевременным решением. По имеющимся сведениям, в настоящее время проводятся завершающие работы по интеграции системы в портал, - сказал В.Байрамов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Так, уже с начала следующего месяца любой желающий воспользоваться услугами Азербайджанского ипотечного фонда сможет зайти на портал «Электронное правительство» и обратиться для получения кредита в онлайн-режиме. Для регистрации гражданам потребуется электронная подпись или подпись ASAN. В целом же этот ключевой инструмент, призванный поддерживать работу с гражданами и предприятиями государственного и частного сектора, значительно облегчит получение ипотечного кредита, поскольку сократит количество запрашиваемой для этого документации путем электронного взаимодействия между государственными органами. Стоит ли говорить, что ликвидация бюрократических преград будет способствовать развитию института ипотечного кредитования в целом и увеличит спрос на ипотеку.
Здесь надо отметить, что спрос на ипотечное кредитование в этом году значительно возрос, чего и следовало ожидать, поскольку жилищное строительство и решение квартирного вопроса наших граждан последнее время находится в центре внимания высшего руководства страны. О растущих показателях говорит статистика Центробанка, по которой только в январе-мае сего года объемы ипотечного кредитования проявили астрономический рост, увеличившись в 59 раз! Кроме того, по сравнению с прошлым годом АИФ разместил облигаций на 100 млн манатов, что будет способствовать развитию коммерческой ипотеки, ведь известно, что этот вид целевых долгосрочных ссуд обеспечивается за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска ценных бумаг.
Квартиры для всех
В беседе с нами экономист Руслан Атакишиев обратил внимание на социальный характер деятельности ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд», отметив, что доходы фонда от коммерческой ипотеки используются для кредитования социального ее направления. Со слов нашего собеседника, в настоящее время ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. При этом целевая долгосрочная ссуда на покупку жилья выдается сроком от трех до двадцати пяти лет, а максимальный ее размер не должен превышать 100 тыс. манатов. Ставка по кредиту не превышает 8% годовых, а первичный платеж составляет 15-25%. Из государственного бюджета финансируется лишь социальная ипотека в размере 100 тыс. манатов сроком до 30 лет. Процентная ставка по социальной ипотеке не может быть выше 4% годовых, а первоначальный взнос - 15%.
- Надо учесть и то, что на сегодняшний день ипотечный фонд получает доходы из двух источников, - отметил Р.Атакишиев. - АИФ выдает кредиты под проценты и выпускает облигации. Что важно, полученные от этого средства привлекаются на рынок социального ипотечного кредитования. Что же касается недавнего решения относительно увеличения уставного капитала фонда, надо отметить, что государство периодически оказывает финансовую помощь, умножая средства АИФ. Это диктуется задачей дальнейшего развития рынка. Принимая во внимание то, что сегмент коммерческого кредитования держится на доходности по ценным бумагам, привлечение дополнительных средств может способствовать этому направлению, однако решение о том, куда именно будут вложены полученные средства, принимаются АИФ.
Эксперт считает, что решение увеличить уставный капитал ипотечного фонда ускорит развитие рынка ипотечного кредитования и окажет позитивное воздействие на сегмент жилищного строительства, а также ускорит рост внутреннего производства строительных материалов. Кстати, на этот момент указал глава государства, выступая на заседании правительства по итогам социально-экономического развития в первой половине текущего года и предстоящим задачам. Со слов Президента Азербайджана, в главном городе страны строится свыше сотни многоэтажных зданий, на месте аварийных домов возводятся новые.
Здесь надо отметить, что обновление старого жилого фонда современными жилыми зданиями занимает львиную долю в сегменте жилстроя. «Граждане переселяются из непригодных, аварийных зданий. Им предоставляются деньги на временную аренду жилья. В строящихся новых зданиях им предоставят квартиры с большей площадью. На первом этаже здания, строящегося на месте каждого из этих аварийных зданий, предусматривается детский сад. Это было моим особым поручением. Только таким путем в Баку за год-два будет сдано в эксплуатацию более 80 детсадов», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Есть мнение
Таким образом, бурное развитие жилищного строительства способствует появлению бюджетного жилого фонда, решая насущную проблему малоимущих граждан путем ипотечного кредитования социальных слоев населения. Тенденцию роста в сегменте социального кредитования подтвердил в интервью редакции эксперт рынка недвижимости, исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов. С его слов, указ Президента об изменениях в вопросах ипотечного кредитования будет способствовать развитию этого рынка, поскольку подразумевает выделение дополнительных средств.
- Учитывая то обстоятельство, что ипотечная программа в Азербайджане наконец начала работать, это положительно повлияло на рынок недвижимости. Определенные вливания происходят со стороны государства, улучшается сам процесс приобретения жилья под долгосрочное целевое кредитование, открываются возможности перед социальными категориями населения. Следовательно, улучшаются жилищные условия граждан, из года в год растет их интерес к Государственной ипотечной программе. Исходя из упомянутых фактов, увеличение уставного капитала АИФ на 19% даст хорошие результаты, - сказал наш собеседник, отметив, что практика привлечения частных инвесторов к строительству социальных проектов способствует оптимизации цен в этом сегменте рынка.
В тренде социальной политики
Кроме того, понятие «социальное жилье» подразумевает оптимальные цены и облегченную программу кредитования. Снижению себестоимости строительства квадратного метра жилой недвижимости будет способствовать то, что здания в рамках этого проекта будут возводиться на земельных участках, принадлежащих государству. За счет казны здесь будут проведены все необходимые коммуникации и инфраструктура - дороги, канализация, водо- и газопровод, электричество. Все это способствует снижению себестоимости социальных квартир, делая такую жилплощадь максимально доступной для населения.
Следует отметить, что проблема нехватки доступного жилья долгие годы оставалась краеугольным камнем жилищной политики государства. Несмотря на бурную урбанизацию столицы и активный прирост населения, найти квартиру по оптимальной цене в столице было сложно. Сегодня эта проблема решается, а подписанный накануне указ Президента Азербайджана стал еще одним шагом на пути к поставленной задаче, охватывающей целый спектр целей для улучшения благосостояния населения.
В целом одним из основных приоритетов правительства является усиление государственной поддержки для ежегодного роста доходов и улучшения благосостояния людей. Для того и созданы растущие из года в год бюджетные расходы, которые будут покрыты с лихвой с реализацией упомянутых реформ. Не секрет, что приоритеты правительственного финансирования направлены на улучшение благосостояния малообеспеченных семей, меры по устранению существующих проблем в социальной сфере и укрепление финансовых ресурсов граждан нашей страны. А это требует осознания того, что пора забыть о нефтяном периоде и переквалифицироваться на реальный сектор экономики, направленный на улучшение благосостояния конкретного гражданина.
Такова политика самого государства, в основе которой лежит именно социальная ориентация. Социальные реформы с целью усовершенствования системы с каждым годом набирают обороты и в последующие годы обретут еще более интенсивный характер.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать