• пятница, 29 Марта, 10:23
  • Baku Баку 5°C

Политические консервы

22 июля 2017 | 11:21
Политические консервы

Недавно на собрании общественности в Донецке было объявлено о проекте создания с участием ряда украинских регионов нового «государства - Малороссии», как правопреемника Украины на переходный период, который может продлиться в течение трех лет. В частности, на собрании путем голосования принято два документа - политическая декларация и конституционный акт. Согласно проекту конституционного акта, «Малороссия» должна стать федеративным государством с широкими полномочиями регионов. По словам инициаторов проекта, идея призвана «остановить гражданскую войну и избежать новых жертв».
Свою оценку данному факту в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» дал российский политолог Павел Лузин.
- На днях глава ДНР предложил создать на переходный период новое «государство - Малороссию». Как вы расцениваете это предложение?
- Провозглашение «Малороссии» имеет два аспекта: ситуация внутри «ДНР/ЛНР» и политика Кремля. Ситуация в «ДНР/ЛНР» плачевная - никаких позитивных социально-экономических перспектив там как не было, так и нет. Три с лишним года убеждать оставшихся там людей, что «вот выиграем войну, и все наладится», крайне сложно. Тем более что тамошние боевики даже с помощью российских инструкторов и военных подразделений не способны успешно воевать против украинской армии. Зимнее обострение в Авдеевке это хорошо показало. Именно поэтому руководство «ДНР/ЛНР» вынуждено постоянно создавать новую повестку: то отбирать (под лозунгами «национализации») последние неподконтрольные им заводы и шахты, то провозглашать новые «государства». И пусть это все откровенный фейк, но тем самым они пытаются сохранить за собой инициативу в условиях, когда ничего другого сделать не могут. Для Кремля провозглашение «Малороссии» (от чего в Москве все официально открестились) - это своего рода политические «консервы». Война с Украиной продолжается, нынешняя российская власть официальный Киев ненавидит и боится, хотя ничего и не может с ним сделать. Именно поэтому надо постоянно создавать какие-то концепции, которые ставили бы под сомнение существование нынешней Украины. Все уже забыли, как в 2015 году в Москве был создан «комитет спасения Украины» - а это был точно такой же шаг. Кремль надеется, что Киев не справится с реформами, что неизбежен новый Майдан (не завтра, так через год-два-семь), что Украина все равно обречена. И вот когда появится возможность вновь вмешаться в украинские события, какие-то из этих «консервов» будут использованы или появится новая концепция того, зачем и как Россия должна Украину подчинить себе. Есть в этом какой-то элемент и средневекового магического сознания. Это своего рода кремлевские оккультные практики (в Кремле действительно много людей, включая и самого Владимира Путина, которые склонны к разного рода суевериям и магическим ритуалам): постоянно читать заклинания о том, что Украины не существует, не произносить имени Алексея Навального... В общем, фейк «Малороссии» очевиден, но, как и любое политическое действие, он имеет свои рациональные и иррациональные мотивы.
- Не вызовет ли эта идея раскола в Украине?
- Скорее наоборот - даже самые комплиментарные по отношению к России украинцы должны понять, что для Москвы существование Украины и украинского народа попросту неприемлемо. В кремлевской системе координат нет и не может быть никаких отдельных украинцев. К сожалению, вряд ли перед всякими людьми типа Медведчука в самой Украине закроются все двери, однако украинское общество должно адекватно оценивать долгосрочный характер угрозы со стороны России.
- Какова в целом ваша оценка нынешнего состояния и перспектив урегулирования украино-российского противостояния, а также восстановления территориальной целостности Украины?
- Война между Украиной и Россией продолжается. Мы почему-то привыкли воспринимать войну исключительно с позиций XX века, чтобы были окопы, постоянно рвались бомбы и мины (хотя они на Донбассе и так постоянно рвутся). Мы забываем, что в истории были войны, длившиеся десятилетиями. Это не означало, что в течение долгих лет шла бесконечная мясорубка. Война - это более широкое политическое понятие, нежели прямое применение военной силы. Как я уже сказал, для Кремля неприемлемо само существование независимой Украины, идущей европейским путем. И война будет продолжаться до тех пор, пока одна из сторон не признает своего поражения. Это надо понимать.
Восстановление территориальной целостности Украины - это более сложный вопрос. Я бы для начала поставил вопрос об уходе России из Донбасса и Крыма. Потому что проблемы их экономической реконструкции и реинтеграции в Украину потребуют теперь долгих лет и, вероятно, использования международных механизмов вроде учреждения временной администрации ООН (в Крыму уж точно) и т.д.
Есть тут и еще одно необходимое условие - Украина должна создать привлекательную модель социально-экономического развития. Когда у нее это получится, то сами пророссийские крымчане и те, кто остается сегодня жить в так называемых ОРДЛО, захотят вновь поднять украинский флаг.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать