• четверг, 28 Марта, 12:29
  • Baku Баку 16°C

Фикрет Садыхов: «Встреча президентов Азербайджана и России подтвердила тесные взаимоотношения между странами»

24 июля 2017 | 11:25
Фикрет Садыхов: «Встреча президентов Азербайджана и России подтвердила тесные взаимоотношения между странами»
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сочи и встреча с президентом России Владимиром Путиным положил конец различным слухам и подтвердил тесные взаимоотношения между двумя странами, полагает политолог Фикрет Садыхов.
«Отношения между нашими странами на протяжении многих лет строятся в рамках стратегического партнерства, реализуются проекты соответствующие, налажены контакты в политической, экономической, гуманитарной сферах. Эту реальность признают и в Москве, и в Баку. Данный визит президента Азербайджана положил в определенной степени конец слухам, о том, что Баку, отказавшись от политики балансирования, выбрал исключительно прозападную позицию в преддверии подписания соглашения с ЕС, и сближается с США.
Ильхам Алиев своей встречей с Владимиром Путиным подчеркнул, что Азербайджан свой внешнеполитический курс строит на принципе многовекторности, сбалансированности и с учетом, прежде всего, собственных национальных интересов»,- сказал политолог.
По мнению Садыхова, хотя в рамках одной встречи весь круг проблем в двусторонних отношениях охватить невозможно, но основные принципиальные вопросы главы государств все же обсудили. При этом эксперт, отмечает, что в отношениях двух стран накопились некоторые вопросы.
«Известно, что есть силы, которые ревностно относятся к этой встрече, прежде всего Армения. И в СМИ, и в выступлениях армянских политиков было заметно, что данная встреча у них вызывает раздражение, зависть и недопонимание»,- добавил политолог.
По его мнению, сочинская встреча показала взаимопонимание по ряду очень важных вопросов региональной безопасности, двусторонних отношений.
«Думаю, карабахская проблематика также была не на последнем месте. Как известно, предстоит встреча президентов Азербайджана и Армении и в преддверии встречи обмен мнениями с российским президентом исключительно важен.
Думаю, были обсуждены вопросы нарушение режима прекращения огня со стороны Армении, убийство мирных жителей азербайджанских сел», - сказал Садыхов.
Как полагает эксперт, президенты затронули и тему въезда в Азербайджан граждан России армянского происхождения, а также ситуацию с Всероссийским азербайджанским конгрессом.
«Встреча показала, что принципиальных разногласий между странами нет, есть определенные нюансы, возникающие по ходу и вызывающие некоторую напряженность. Они возникают из-за недопонимания реальной ситуации, со стороны некоторых чиновников. Думаю, это также было одной из причин визита, с тем, чтобы положить конец недопониманию и придти к консенсусу. В этом контексте визит был важен и актуален, нацелен на дальнейшее расширение отношений», - подытожил Ф.Садыхов.
banner

Советуем почитать