• пятница, 29 Марта, 14:49
  • Baku Баку 14°C

В Каппадокии состоялось открытие улицы Карабах (Фото)

24 июля 2017 | 15:13
В Каппадокии состоялось открытие улицы Карабах (Фото)
В поселке Учхисар турецкого города Каппадокия состоялось открытие улицы Карабах.
Как сообщает турецкое бюро Report, на мероприятии приняли участие депутаты, председатели муниципалитетов, жители поселка и представители СМИ.
Отметим, что по инициативе депутата Милли Меджлиса, председателя Общественного объединения «Евразийский институт международных исследований» Ганиры Пашаевой, и под подписью председателя муниципалитета Учхисар Али Караарслана улица Меша, по которой ежегодно проходит около двух миллионов туристов, была переименована в улицу Карабах.
Председатель муниципалитета Учхисар Али Караарслан, отметил, что Карабах - тюркская, азербайджанская земля: «Но, к сожалению, в настоящее время эти земли находятся под оккупацией. Мы сегодня, использовав название Карабаха в нашем городе, говорим о том, что наша борьба продолжается. Это является самым наглядным подтверждением того, что мы рядом с Азербайджаном до последнего».
Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева отметила, что присвоение названия Карабаха одной из центральных улиц города Каппадокия - это бесконечная поддержка братского турецкого народа: «Мир продолжает молчать о той тирании, что была в Карабахе. Захре не было и 2-х лет. Посмотрите, как они совершили зверское убийство ребенка. Это совершил армянский солдат. Но сколько в мире человек услышало наш голос? Где Европа говорящая о правах человека. Вы думаете Захра единственная? Тысячи наших детей были сожжены в огне армянами. Поэтому мы каждый день должны становиться еще сильнее, чтобы пролитая кровь нашей Захры не осталась не отмщенной. Верю, что рано или поздно справедливость будет восстановлена. Дни нашего воссоединения с Карабахом близки».
Депутат Великого национального собрания Турции Мустафа Ачыггез подчеркнул, что использование имени Карабах в Каппадокии - это огромная гордость.
banner

Советуем почитать