• пятница, 29 Марта, 17:19
  • Baku Баку 14°C

Проигравший Освободитель: почему не исполнилась мечта Симона Боливара?

24 июля 2017 | 16:24
Проигравший Освободитель: почему не исполнилась мечта Симона Боливара?

На рубеже XVIII–XIX веков мир быстро изменялся. Уходило время абсолютизма, в золоченые врата королевских покоев грозно стучалась Революция.
Сирота и вдовец посвятил себя борьбе
Такое время всегда рождает героев — личностей, которые становятся во главе бушующей стихии, преобразуя революционную энергию масс в силу, преобразующую основы бытия целых континентов.
В истории Южной Америки таким героем суждено было стать Симону Боливару.
Будущий революционный генерал родился в знатной креольской семье баскского происхождения в Каракасе 24 июля 1783 года. Его отец был одним из богатейших людей генерал-капитанства Венесуэлы.
Симон никогда не учился в школе — его обучением занимались воспитатели Андрес Бельо и Симон Родригес, видный южноамериканский просветитель.
Юный Симон рано потерял родителей и сестру, а родные решили уберечь его от разгорающихся в Каракасе политических страстей, отправив его в 1799 году в Европу.
В поездках по Европе, где еще звучали отголоски Великой Французской революции, окончательно сформировались политические взгляды Боливара.
Впрочем, Симон Боливар вполне мог не стать тем, кем стал. В 1801 году он женился и был намерен вернуться в Венесуэлу, чтобы заняться вопросами управления доставшимся от родителей хозяйством. Но в 1802 году молодая жена Боливара скоропостижно скончалась от желтой лихорадки, и убитый горем молодой человек остался в Европе.
Свой окончательный выбор дальнейшей судьбы Симон Боливар сделал 15 августа 1805 года, когда на холме Монте-Сакро в Риме поклялся избавить свою Родину от испанского владычества.
Посол хунты
Время для этого пришло в 1808 году, когда Наполеон Бонапарт вторгся в Испанию, пленил короля и посадил на трон своего ставленника.
В Венесуэле была сформирована Патриотическая хунта, которая изначально выступала в поддержку старого короля, но вскоре заявила о своем стремлении к государственной независимости. Хунта сделала Симона Боливара своим послом в США, где он должен был заниматься закупкой оружия, поиском добровольцев и союзников в борьбе за независимость.
Побывав в Соединенных Штатах, которые сами обрели независимость всего четверть века назад, Боливар начинает мечтать о новом государственном устройстве для испанских колоний Южной Америки — Южных Соединенных Штатах, созданных на принципах, подобных тем, которые стали основой США.
В 1810 году в Каракасе проходит Венесуэльский конгресс, который официально объявляет независимость от Испании и провозглашает республику.
Испания направила против бунтовщиков профессиональную армию, которая проявляла особую жесткость не только к восставшим, но и к мирному населению. Симон Боливар и его соратник Франсиско де Миранда возглавили повстанческие отряды, которые оказались неспособны противостоять регулярной армии и потерпели поражение. Миранда попал в плен и умер в тюрьме, а Боливар бежал в Новую Гранаду (современную Колумбию), где укрылся от преследования.
Победы и поражения
Боливару в его борьбе очень пригодилось богатое отцовское наследство — вооружаться и формировать боевые отряды гораздо проще, когда есть достаточно денег.
В 1813 году Боливар с отрядом из 500 человек выступил из Новой Гранады в поход против испанцев. Военный талант и здоровая наглость приносят успех — в августе 1813 года он освободил Каракас, где была провозглашена 2-я Венесуэльская республика, а сам Боливар получил титул Освободителя.
Испания не собиралась сдаваться — против Боливара выступил 10-тысячный армейский корпус, который поддерживали отряды лояльных испанской короне помещиков.
Война становится все более ожесточенной, кровь льется рекой, и силы бойцов Боливара тают. В конце концов республика пала, а Боливар бежал на Ямайку. После этого поражения он пишет «Обращение к нациям мира», в котором разоблачает преступления испанских солдат, вновь заявляет о том, что народы Южной Америки получат независимость.
В 1814 году Боливар стал искать поддержки у самого прогрессивного государства региона — Республики Гаити. Для тех, кто знает только современную историю Гаити, это может показаться невероятным, но именно на Гаити впервые в регионе было отменено рабство.
Президент Гаити Александр Петион согласился помочь Боливару в обмен на обещание отмены рабства в Венесуэле.
Боливар начинает создавать освободительную армию, объединяя все антиколониальные силы под своим командованием, однако в полной мере упорядочить «партизанскую вольницу» ему так и не удалось. Зато в рядах его армии, помимо местных бойцов, появляется корпус европейских волонтеров, в который влились представители разных народов, в том числе русские.
Гроза испанской короны
В декабре 1816 года армия Боливара высаживается на континенте. Повстанцы подготовлены не только в военном, но и в идеологическом плане — их лидер провозглашает отмену рабства, чем склоняет на свою сторону большую часть венесуэльцев. Однако этим Боливар не ограничился — он объявляет о наделении землей бойцов своей армии, а также о конфискации имущества испанской короны и ее сторонников. Война принимает революционный характер в полном смысле этого слова.
Армия Боливара действует в тяжелейших условиях, совершая броски через горы и джунгли, и, несмотря на все трудности, одерживает победу за победой. Генерал не миндальничает и с соратниками — лиц, заподозренных в измене, казнят без жалости.
К февралю 1819 году революционная армия изгнала испанцев из Венесуэлы и Новой Гранады, и в городе Ангостуре Боливар собирает Национальный конгресс представителей освобожденных провинций, на котором окончательно провозглашается независимость Венесуэлы.
Боливар-Освободитель становится безумно популярен не только в Южной Америке, но и во всем мире. Но генерал намерен двигаться дальше — в августе 1819 года принимается Конституция страны, а в декабре того же года он становится президентом провозглашенной Национальным конгрессом Великой Колумбии, в состав которой входят Венесуэла и Новая Гранада. В 1822 году после ряда военных успехов армии Боливара освобожден и Эквадор, который также входит в состав нового государства.
Великая Колумбия — это прообраз тех Южных Соединенных Штатов, о которых мечтал Боливар. Время заняться государственным устройством, но военная угроза не снята — в Перу продолжает действовать 20-тысячная испанская армия.
Война продолжается, пока 9 декабря 1824 года в битве при Аякучо революционная армия под командованием молодого соратника Боливара генерала Сукрэ не наносит окончательное поражение испанцам, покончив с их владычеством в Южной Америке.
Боливар, оставаясь президентом Великой Колумбии, в 1824 году становится диктатором Перу, а в 1825 году президентом созданного в Верхнем Перу нового государства — Республики Боливии, названной в честь своего освободителя.
Крах великих замыслов
В 1826 году Боливар намерен завершить главное дело жизни — окончательно оформить создание Южных Соединенных Штатов, в которые должны влиться Перу, Боливия, Великая Колумбия, Ла-Плата, Чили и другие территории.
Однако на проходящем в Панаме латиноамериканском конгрессе Освободитель не встретил поддержки. Более того, его просветительские идеи и забота о бедных стали сильно раздражать представителей зажиточных слоев. Его начинают сравнивать с Наполеоном, обвиняют в попытках создать в Южной Америке собственную империю.
Освободивший континент от испанцев Боливар перестал быть нужен местным элитам, предпочитавшим не строить единое демократическое государство, а разделять и властвовать.
В 1827 году Перу лишает Боливара власти, объявляя об отказе участвовать в каком бы то ни было союзе. В Колумбии против Боливара в 1828 году организуется заговор, и генералу чудом удается спастись. Поддержка народа позволяет подавить заговор, но остановить распад Великой Колумбии генерал уже не в состоянии: в январе 1829 года в Каракасе об отделении объявляет родина Боливара — Венесуэла.
4 мая 1830 года разочарованный результатами своей деятельности Боливар подает в отставку с поста президента Великой Колумбии. Всего через несколько месяцев это государство окончательно прекращает свое существование.
В июне 1830 года Боливару наносится последний удар — неизвестными убит его ближайший соратник, 35-летний герой битвы при Аякучо генерал Сукрэ.
Симон Боливар пишет свое политическое завещание, рассуждая о справедливых принципах государственного устройства, а также о том, какими качествами должен обладать глава государства. Отказавшись от своих владений и государственной пенсии, Симон Боливар намеревался оправиться в добровольное изгнание, однако не успел — его поразила чахотка.
Переживший сотни кровавых сражений генерал на сей раз не имел ни сил, ни желания сопротивляться болезни. Освободитель Южной Америки Симон Боливар умер 17 декабря 1830 года в возрасте 47 лет.
Боливар остается одним из самых популярных героев Южной Америки, наряду с Эрнесто Че Геварой.
В мае 2013 года в Каракасе состоялось открытие мавзолея, в котором отныне покоится прах великого военачальника и политика. Мавзолей был построен по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса, который до осуществления своего замысла не дожил пару месяцев.
«Аргументы и факты»
banner

Советуем почитать