• пятница, 19 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 25°C

Время против Армении

25 июля 2017 | 12:23
Время против Армении

АКТУАЛЬНО
В конце минувшей недели Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил с рабочим визитом Сочи, где встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В ходе встречи широко обсуждались нынешнее положение и перспективы развития азербайджано-российских отношений, а также региональные и международные вопросы.
Несмотря на скудность информации, поступившей с этой встречи в силу определенных обстоятельств, о некоторых аспектах этой дружеской беседы двух президентов широкой публике все же стало известно.
Предметный разговор
О том, что переговоры двух президентов носили весьма актуальный и предметный характер, говорит и тот факт, что Президент России Владимир Путин, в целом позитивно оценивающий азербайджано-российское взаимодействие, рассчитывал найти с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пути решения имеющихся региональных проблем, поскольку «ситуация в регионе складывается непростая».
Удовлетворен уровнем отношений между Россией и Азербайджаном и Президент Ильхам Алиев, так как такие контакты случаются регулярно и дают «хороший импульс развитию двусторонних отношений, которые развиваются очень успешно». В этом ключе надо отметить, что наши страны активно сотрудничают в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах, имеются хорошие перспективы также в транспортной и энергетической сферах. К тому же азербайджано-российские отношения имеют многоплановый характер. Как отметил Президент Ильхам Алиев, все это обусловило «необходимость периодических консультаций по важным вопросам региональной, мировой политики, по двусторонним отношениям и вопросам укрепления безопасности в нашем регионе».
В рамках встречи между президентами двух дружественных стран в Сочи были обсуждены также вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
О тех, кто мешает…
Президент Азербайджана, затронув болезненный вопрос вмешательства в российско-азербайджанские отношения третьих сил, подчеркнул, что развитие стратегических партнерских отношений между Азербайджаном и Россией очень беспокоит армянское лобби и подконтрольные ему силы. Много сумятицы в азербайджано-российские отношения вносят затесавшиеся в российских госструктурах этнические армяне, преследующие не столько цель служения российским интересам, сколько лоббирующим интересы Армении, в том числе проармянски настроенные российские деятели, некоторые международные структуры, которых очень беспокоит стратегическое партнерство Азербайджана с Россией.
Можно привести массу примеров такого вмешательства. Это и решение Министерства юстиции России аннулировать регистрацию Всероссийского Азербайджанского конгресса, и ряд далеких от дипломатической этики антиазербайджанских заявлений МИД РФ, вызывающих недоумение, и наглые попытки посла РФ в Иране Левана Джагаряна торпедировать проект «Север-Юг», и многие другие, на первый взгляд мелкие «пакости» со стороны армянских приспешников
Однако до сих пор такие попытки не приводили к желаемому ими результату, не приведут и впредь. Тому порукой взаимное доверие и дружба между лидерами двух стран - Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.
Истину не утаишь
И правильно подчеркивает депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев, комментируя сочинское рандеву президентов России и Азербайджана, говоря, что дружественные отношения между Россией и Азербайджаном будут только развиваться, несмотря на все попытки нас рассорить. Он свято верит в дружбу между нашими народами и президентами, поскольку нас связывает проверенная временем дружба, мы всегда будем друга для друга стратегическими партнерами. Несомненно, есть те, кому такие прочные, построенные на взаимном уважении и поддержке связи между нашими странами, не выгодны. Они всячески стремятся очернить Россию и Азербайджан как друг перед другом, так и перед мировым сообществом.
Однако апологеты армянства не учли одну, весьма немаловажную истину - правда всегда восторжествует, ее не утаишь. К тому же и Россия, и Азербайджан открыты для прессы, для туристов, для бизнеса, для международных наблюдателей, нам нечего скрывать. Все возникающие вопросы обсуждаются между руководителями наших стран в рабочем режиме оперативно и своевременно, что положительно влияет на ключевые решения, позитивно отражаясь и на развитии отношений между Россией и Азербайджаном во всех сферах в целом.
Дальнейшее взаимодействие наших стран будет строиться на такой же основе, искренне радуя друзей и повергая в шок недругов.
Право на войну и землю
В Армении с большой ревностью следят за развитием по восходящей азербайджано-российского взаимодействия, справедливо полагая, что «России Азербайджан нужен больше, чем Армения, тем более, в условиях политики, проводимой властями Армении, в карабахском конфликте». Однако в Армении ошибаются, считая, что это политика властей Армении, «готовых обсуждать любой вариант во имя сохранения стабильности, то бишь, собственной власти», предоставила Баку право на войну и землю. Ибо это право - на войну и землю - у Азербайджана, защищающего собственную территорию от посягательства агрессора - Армении, было и есть априори. И оно не обсуждается.
Что касается поставок российского вооружения Азербайджану, то как бы ни ерепенилась Армения в плане того, что этот факт не выдерживает критики, хотелось бы ответить их же аргументацией: а кто сказал, что ваше стратегическое партнерство с Россией, стратегические союзнические отношения подразумевают стопроцентное совпадение внешнеполитических повесток?!
Время уже работает против вас.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать