• вторник, 19 Марта, 14:11
  • Baku Баку 8°C

Провокации Армении должны быть осуждены мировым сообществом, иначе она прибегнет к новым военным авантюрам – Заявление МИД и Минобороны

26 июля 2017 | 14:07
Провокации Армении должны быть осуждены мировым сообществом, иначе она прибегнет к новым военным авантюрам – Заявление МИД и Минобороны
Министерство иностранных дел и Министерство обороны Азербайджана распространили совместное заявление.
В поступившем АПА из пресс-службы МИД заявлении говорится:
«Вдоль линии соприкосновения и государственной границы Армения-Азербайджан в настоящий момент со стороны вооруженных сил Армении проводятся провокации и интенсивное нарушение режима прекращения огня с использованием тяжелого вооружения.
ВС Армении сознательно подвергают систематическому обстрелу не только позиции ВС Азербайджана, но и населенные пункты, где проживает мирное население, и находятся гражданские объекты.
Всем известно, что в результате подобных жестоких действий Армении, которые резко осуждает вся международная общественность, 4 июля в селе Алханлы Физулинского района погибли 51-летняя Аллахвердиева Сахиба и ее 2-летняя внучка Гулиева Захра, а 52-летняя Гулиева Сарвиназ была тяжело ранена.
25 июля Вооруженные силы Армении использовали беспилотный летательный аппарат боевого назначения, который сбросил мины, начиненные зажигательными и взрывчатыми веществами и металлическими деталями кустарного производства, на позиции наших ВС.
Провокации Армении, участившиеся в июне и июле, не являются из ряда вон выходящими случаями. Они проводятся систематически и намеренно на фоне визита сопредседателей Минской группы в регион, проводящихся встреч по урегулированию конфликта, а также серьезных призывов Азербайджана, сопредседателей Минской группы и международной общественности к субстантивным переговорам. Кроме того, подобные действия Армении сопровождаются политическими провокационными шагами.
Наглядным доказательством этого являются организованные 19 июля сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе «президентские выборы» в т.н. «парламенте», которые были отвергнуты мировой общественностью.
Таким образом, хроника развития событий еще раз доказывает, что в то время как с одобрения международной общественности Азербайджан прикладывает больше усилий для урегулирования конфликта путем ведения серьезных переговоров, Армения прибегает к провокациям с целью нарушить ход переговоров, сохранить сложившийся в результате оккупации статус-кво и намеренно обострить ситуацию. Такие действия Армении должны быть отвергнуты и осуждены международным сообществом, но в еще более сильной и серьезной форме. В противном случае, Армения, увидев безнаказанность, прибегнет к новым военным авантюрам.
Продолжение до сегодняшнего дня Арменией, нарушающей нормы и принципы международного права, войны против Азербайджана и оккупации его земель не только нарушает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, но и в то же время представляет серьезную угрозу миру и безопасности в регионе.
Для прекращения конфликта, обеспечения мира и благополучия армянские войска обязательно должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана.
Несмотря на фальшивые усилия армянской пропагандистской машины, неопровержимые факты показывают, что именно Армения и ее вооруженные силы совершили агрессию против Азербайджана, оккупировали его территорию и совершили против его населения этническую чистку.
Для предотвращения провокаций Армении и обеспечения безопасности гражданского населения Азербайджана вдоль линии соприкосновения ВС Азербайджанской Республики принимают и будут принимать все необходимые меры.
Еще раз заявляем, что ответственность за последствия совершенных Арменией провокаций и продолжающуюся оккупацию азербайджанских земель полностью лежит на Армении».
banner

Советуем почитать