• вторник, 19 Марта, 06:42
  • Baku Баку 8°C

Шире круг

06 апреля 2014 | 18:04
Шире круг

Молодежный творческий клуб «Созвездие» Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) вернулся из Москвы, куда был приглашен Азербайджанской молодежной организации России (АМОР). В ходе поездки представители нашей талантливой молодежи провели мастер-класс по национальным танцам, дали концерт для студентов Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) и учащихся средней общеобразовательной школы № 157 имени К.А.Керимова с азербайджанским этнокультурным компонентом образования. В Азербайджанском культурном центре также была организована выставка работ молодых бакинских художников и фотовыставка, посвященная дружбе народов двух стран.
Своими впечатлениями о поездке с корреспондентом газеты «Каспiй» поделились художественный руководитель клуба «Созвездие» Мунаввар Мухтарова и члены клуба.
- Расскажите немного о том, как вы получили приглашение?
- В минувшем году я была в Москве, где принимала участие в семинаре по усовершенствованию русского языка, и тогда же мне посчастливилось встретиться и познакомиться с членами АМОР, которым я рассказала о Молодежном творческом клубе «Созвездие». Наша деятельность их очень заинтересовала и, таким образом, мы получили приглашение в Москву для более близкого знакомства.
- То есть это была обычная дружеская встреча, или она была конкретно приурочена к какому-то событию?
- Было бы правильнее сказать, что эта встреча заложила основу дружбы молодежи двух стран - Азербайджана и Российской Федерации и нашего дальнейшего сотрудничества с АМОР. И по времени все это удачно совпало с недавним праздником Новруз.
- Кто входил в состав азербайджанской делегации?
- Нашу страну в Москве представляла молодежь в возрасте от 16 до 28 лет: выпускник Бакинской музыкальной Академии (БМА), лауреат республиканских и международных конкурсов Саид Исмаилзаде, студент Бакинского хореографического училища Фарид Казаков, выпускница БМА, лауреат республиканских и международных конкурсов и фестивалей Улькер Алиева, выпускник Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, лауреат республиканских и международных конкурсов Шабан Джафаров, студентка филологического факультета Бакинского славянского университета, художница, фотограф Наиля Джабраилова, которая, кстати, была ведущей вечера, молодая художница, лауреат международных конкурсов Гюнай Мамедова и активистка нашего клуба Гюнель Махарламова.
Все эти ребята всегда очень активно участвуют в жизни, как нашего клуба, так и РИКЦ.
- В Москве вы были пять дней, расскажите о программе поездки.
- Программа была очень интересной и насыщенной, за что хотелось бы еще раз поблагодарить председателя АМОР Лейлу ханым Алиеву, Аян Гасанову, Натига Алиева и куратора проекта Кристину Можаеву. В программу поездки были включены экскурсии по Москве, посещение музеев, знакомство с историческими памятниками.
- Что вам больше всего понравилось в поездке, что вы вынесли из нее лично для себя?
- Понравилось абсолютно все. Где бы мы не побывали, будь то МГЛУ, Азербайджанский культурный центр, или школы, везде нас встречали с большой теплотой. Лично я в очередной раз убедилась в том, что нам всем необходимо расширять круг общения - насколько будут сплочены молодежные организации всех стран, настолько мир будет прекрасен и спокоен.
- Наверное, ваши встречи не обошлись без новых знакомств и обсуждения планов на будущее, не собираетесь ли осуществить какие-то совместные проекты?

- Конечно же, из Москвы мы вернулись с новыми планами и новыми творческими контактами. Идей много. Намерены в дальнейшем принять участие в различных молодежных фестивалях, конкурсах, причем не только в России, но и других странах ближнего и дальнего зарубежья. Очень надеемся снять короткометражные фильмы, организовать выставки изобразительного искусства, фотовыставки, дни моды и, разумеется, все то будет проводиться под эгидой дружбы народов разных стран. Хочется пользуясь случаем, выразить нашу благодарность руководителю РИКЦ Валентину Петровичу Денисову за создание Молодежного творческого клуба «Созвездие». Если бы не его поддержка и хорошее отношение к молодежи, мы бы не смогли реализовать свои идеи.
- Во время поездки, вы часто встречались с нашими соотечественниками, что их интересовало больше всего?
- В первую очередь все они интересовались нашей деятельностью. Очень были удивлены, что мы за менее чем год своей деятельности смогли приехать в Москву с обширной культурной программой. Кстати, они очень хотели услышать азербайджанскую речь, и мы с удовольствием общались с нашими соотечественниками на азербайджанском языке.
Участница молодежного клуба «Созвездие» Улькяр Алиева:
- Около года назад я пришла в клуб и стала активной его участницей. У меня много интересов, в том числе музыка, танцы, фортепиано и психология, и здесь я нашла немало единомышленников. До этой поездки в России я не была, но всегда хотела посетить страну, язык которой считаю своим вторым родным. Мне все очень понравилось в Москве, и от поездки я получила огромное удовольствие. Все было на высоте. Впечатлений море! Мне запомнилось ощущение радости, когда я услышала как русские студенты стали говорить с нами на азербайджанском языке. Запомнились аплодисменты и искрение улыбки всех, кто приходил на наши выступления. Впечатлил меня и Малый театр, в котором довелось побывать на презентации книги, посвященной художественному руководителю театра, народному артисту РФ Юрию Соломину. И мне это стало возможным благодаря приглашению генерального директора Малого театра Татьяны Анатольевой. Рада была увидеть и Ирину Муравьеву, которая как раз в тот день отмечала свой день рождения. Наверное, я могу говорить сутками без остановки о своих впечатлениях, надеюсь, что и дальше будут интересные проекты и программы, в которых я буду с удовольствием принимать участие.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать