• четверг, 18 Апреля, 05:28
  • Baku Баку 15°C

Саакашвили намерен бороться за возвращение на Украину

27 июля 2017 | 17:05
Саакашвили намерен бороться за возвращение на Украину
Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не собирается становиться беженцем и будет бороться за свое законное возвращение на Украину.
«Я прожил на Украине уже более тринадцати лет, участвовал в трех революциях, все они на Украине: революция на граните и две на «майдане»! У меня есть только одно гражданство, у меня - Украина, и я не буду ее лишен! Сейчас идет попытка заставить меня стать беженцем, этого не произойдет! Я больше не останусь и не изменю статус, я буду бороться за свое законное право на возвращение в Украину!», - написал он в четверг в Facebook.
Саакашвили также отметил, что президент Украины Петр Порошенко лишил его гражданства незаметно, пока он находился вне страны, и обвинил президента в трусости перед оппозицией, которая готовится «выйти на улицы этой осенью и положить конец их олигархическому пакту». «Их страх преодолел их разум! Президент Порошенко плюнул на конституцию, которой он должен быть гарантом!», - написал Саакашвили.
«Я больше украинец, чем большинство нынешних депутатов. Я люблю Украину всем сердцем, и я продолжу борьбу здесь, на нашей Украине, без каких-либо препятствий!», - заключил он.
Критик Порошенко и депутат его партии Сергей Лещенко написал накануне, что «Саакашвили заставляют брать убежище в Америке и забыть об украинской политике».
«Сейчас меня хотят заставить получить статус беженца. Этого не будет, - сказал Саакашвили. - Я буду добиваться законного права вернуться в Украину, и я вернусь в Украину».
Отметим, что Кремль по своему отреагировал на эту ситуацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства не волнует Кремль.
«Это не является предметом интереса для Кремля», - сказал он, комментируя лишение политика украинского гражданства.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал ситуацию с лишением экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили украинского гражданства «фантастической трагикомедией», свидетельствующей о «моральных качествах» ее участников. Пост на эту тему глава российского правительства опубликовал на своей странице в Facebook.
ИТАР-ТАСС, BBC
banner

Советуем почитать