• суббота, 20 Апреля, 08:02
  • Baku Баку 14°C

Манатом - по никотину,

27 июля 2017 | 18:30
Манатом - по никотину,

Курение вредит вашему здоровью… Эта фраза уже давно набила оскомину, и большинство из нас уже не воспринимает ее всерьез. Стоит осмотреться, и вокруг можно увидеть немало смолящих людей, а среди знакомых и родственников у каждого наверняка найдутся те, кто не расстается с сигаретами.
«Вот, знаю человека, который курит уже не один десяток лет, причем больше, чем по пачке в день, и здоров как бык», - подобное часто можно услышать от тех, кого укоряют во вредной привычке и кто старается оправдать свою зависимость от никотина. Действительно, бывает, человек дымит целыми днями как паровоз, и тем не менее отличается хорошим здоровьем и проживает долгую жизнь. Но гораздо больше тех, кто из-за курения разрушил здоровье и значительно сократил свою жизнь.
Специалисты определили, что в табачном дыму содержится столько же вредных токсинов, сколько в выхлопах, которые выбрасывает за пару минут заведенный автомобиль. Что касается вреда сигарет для здоровья, то из-за сужения сосудов начинается более активная работа сердца, а это нередко путь к тромбозу.
У курильщиков довольно часто проявляются проблемы с органами дыхания - из-за попадания в легкие никотина и прочих отравляющих веществ начинает активно вырабатываться мокрота. А это прямой путь к развитию астмы и иных аллергических реакций. От сигаретного дыма страдают и глаза курильщика - он раздражает слизистую оболочку глаз, пересушивая ее. Активным курильщикам может грозить рак легких, полости рта, злокачественная опухоль поджелудочной железы. Поэтому прежде чем затянуться своей первой в жизни сигаретой, нужно крепко задуматься, стоит ли рисковать своим здоровьем и пускать деньги на ветер.
Но большинство из нас об этом не думает, а когда мы решаем завязать с вредной привычкой, понимаем, что не в силах от нее отказаться. Бросают курить многие, но бросить курить навсегда получается далеко не у всех.
Развитые и развивающиеся государства всего мира борются с курением, и наша страна - не исключение. Так, недавно был принят закон, согласно которому за курение в общественных местах полагается штраф. Но, по мнению экспертов, этих мер недостаточно, тут нужен комплексный подход.
По проведенным подсчетам, в Азербайджане курит примерно 47% населения. В среднем они выкуривают по 15 сигарет в день. Об этом на семинаре в связи с введением налогов на табачные изделия в Баку заявил менеджер Всемирного банка по Азербайджану Навид Хасан Нагви.
По его словам, в стране также снижается средний возраст курильщиков. « На фоне падения доходов от нефти привлечение этой сферы к налогообложению как снижает использование сигарет, так и увеличивает поступления в бюджет. В настоящее время из-за экономического кризиса растет уровень бедности. Для введения налога на табачные изделия должны быть осуществлены реформы», - считает он.
Руководитель программы Всемирного банка (ВБ) по борьбе с курением Патрисио Маркес также считает, что Азербайджану необходимо повысить налог на табачную продукцию. «Повышение табачного налога приведет к увеличению доходов государственного бюджета и снижению уровня курения, которое является очень вредной для здоровья привычкой. Это можно видеть на примере таких стран, как США, Россия, ЕС, Украина, Филиппины, - говорит Маркес, отмечая, что ВБ старается всячески поддерживать усилия государств в сфере большего регулирования табачной отрасли. - Регулирование ставок налога на табачную продукцию влияет и на механизм ценообразования. Это соответственно приводит к подорожанию продукции. Но в случае с сигаретами это имеет положительный эффект в плане здравоохранения. Так, в развитых странах 6-10% затрат населения на медицину составляют траты на болезни, связанные с курением или вызванные им. В США в 2015 году в абсолютном выражении эта сумма составила 170 миллиардов долларов. Кроме того, курение является причиной высокой смертности в возрасте, когда человек еще активен, а это приводит к определенным экономическим потерям».
Что касается Азербайджана, то здесь очень низкий налог и соответственно более низкие цены по сравнению с теми же Грузией и Россией, считает эксперт ВБ: «Повышение ставки налога на табачную продукцию в стране необходимо, и здесь для этого есть большой потенциал. Как я уже отметил, возрастут доходы бюджета, будет положительный социальный эффект, а отрасль все равно продолжит развиваться».
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, каждые 10 гяпик, прибавленные к нынешней стоимости сигарет, принесут в казну 200 тысяч манатов. Он отметил, что речь идет о прибыли за сутки, ведь в среднем курильщик выкуривает по пачке сигарет ежедневно.
- Я считаю, что повышение налога на сигареты было бы верным решением, причем стоимость их должна быть действительно высока. Некоторые считают, что в этом случае те, кто курил хорошие сигареты, перейдут на некачественный, но более дешевый товар. Такие опасения небеспочвенны, но чтобы подобного не произошло, на рынке должна быть представлена только качественная продукция. Тогда кто-то станет курить меньше, а кто-то перестанет вообще, так как им будет жаль тратить немалую часть заработанных денег на табак. Лучше купить на эти деньги продукты или сходить с семьей в театр или кино. Отмечу: чтобы бороться с курением, необходимо также запретить продажу сигарет поштучно, чтобы они стали недоступны для подростков, - рекомендует наш собеседник.
С тем, что сигареты не должны продаваться поштучно, согласен и глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов. Также он отметил, что нельзя продавать сигареты без фильтра, поскольку они более вредные.
Отметим, что увеличение стоимости сигарет может стать одним из механизмов борьбы с курением, но вместе с тем вполне вероятно, что те, у кого нет средств на хорошие сигареты и кто не сможет побороть зависимость, будут курить некачественные, нанося больший вред здоровью. Необходимо чтобы те, кто курит, осознали всю пагубность своей привычки, а потенциальные курильщики никогда не захотели попробовать сигарету. Для этого нужна неустанная каждодневная профилактическая работа и с детьми, и с подростками, и с взрослым населением страны.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать