• пятница, 19 Апреля, 08:28
  • Baku Баку 13°C

Послание армянам,

28 июля 2017 | 10:16
Послание армянам,

КОММЕНТАРИЙ
Как бы ни старалась армянская сторона лживыми заверениями «разоблачить» Азербайджан в глазах мировых правовых институтов, а заодно зашорить глаза собственного народа, размахивая перед его носом несуществующими дивидендами на дипломатическом поле, ей неизменно приходится сталкиваться с провалом своей деструктивной деятельности.
Омбудсмен Армении Арман Татоян на организованном 25 июля обсуждении заявил, что в документах международных структур касательно прошлогодней апрельской эскалации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в Нагорном Карабахе нет четких оценок. Он прав, и вот почему.
Армянская дипломатия в нокауте
Когда в армянских политологических кругах, изображая из себя жертву, спрашивают, «а что сделала армянская дипломатия за время после апрельской войны, чтобы якобы «военные преступления Азербайджана» стали предметом четких оценок в документах международных структур и организаций», напрашивается встречный вопрос: «А как можно оценивать действо, не имеющее место в реальности»? Весь мир клеймит Армению агрессором и оккупантом, захватившим исконно азербайджанские земли и проводящим на захваченных территориях тактику выжженной земли. А Армения в это время грезит о том, чтобы захватчику оказывали помощь и поддержку. Это Азербайджан имеет право призвать к ответу Армению за военные преступления на азербайджанской земле - прошлые и настоящие.
Армянская дипломатия, построенная на фальсификациях, просто обязана быть низверженной, что мы и видим на сегодняшний день. А четкая оценка бывает только в результате четкой работы. Кстати, азербайджанская дипломатия добилась того, чтобы в документах международных структур появились четкие послания оккупационным властям Еревана.
Устраивая провокации на линии соприкосновения войск и вызывая азербайджанскую сторону к ответным действиям, приведшим Саргсяна и клику к громкому провалу, каким стало апрельское поражение в результате контратаки азербайджанских войск, невозможно добиться мирового признания и сочувствия. Армянская ложь уже вылезла из коротких штанишек, ею не усыпишь просвещенный мир. Отныне все знают об армянских провокациях и преследуемых ими целях. Поэтому Армению заставляют сесть за стол переговоров с целью немедленного продвижения переговорного процесса. И сколько бы Ереван ни вопил, не поможет ни ОДКБ, ни НАТО, ни ПА ОБСЕ и ЕС, продемонстрировавшие завидное единодушие в поддержке территориальной целостности Азербайджана.
А тут Россия, которой изрядно поднадоели постоянные капризы Армении, а в последнее время и наглый шантаж, заняла, наконец-таки, справедливую позицию, поддержав Азербайджан, и тотчас же стала объектом армянских нападок. Как только не «величали» ее после этого шага армяне, не стесняясь в выражениях.
А последней темой, которую вот уже больше недели мусолят армянские СМИ, стало заявление спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина о том, чтобы Армения сделала официальным русский язык. Однако привлекает внимание не то, что Ереван отреагировал на такое предложение, а тот градус ненависти, с которым армянские эксперты, журналисты, чиновники комментируют это предложение Володина.
Кто посягает на Армению?
В Армении это уже стало традицией обстреливать азербайджанские села накануне важных событий или встреч. Вот и во время встречи президентов России и Азербайджана с приграничных сел Тавушского марза Армении были обстреляны азербайджанские территории с целью вызвать ответный огонь на себя, а затем кричать на весь мир, что азербайджанцы их уничтожают. Главное для них - вовлечь в военные действия ОДКБ. Но там давно разгадали намерения своего коварного члена, и отсутствие реакции этого военно-политического блока лучшее тому доказательство.
Кроме того, Армения даже не обращается в ОДКБ. Почему? Ответ предельно прост: потому, что получит отказ, и не из-за того, что все члены блока, в том числе Россия - ближайшие союзники и друзья Азербайджана. В случае отказа, пишут армянские СМИ, Армения «окажется в дурацком положении, хотя она давно в таком положении». В Ереване, ревностно следя за российско-азербайджанским взаимодействием, считают, что нынешние отношения двух дружественных государств «являются посягательством на Армению». По меньшей мере, странно звучит из уст оккупанта.
Россия под прицелом армян?
На этом фоне в Армении развернута настоящая травля России. Мало того, что на армянском политическом поле все чаще звучат призывы выйти из ЕАЭС, ОДКБ и других ассоциаций, инициированных Кремлем, мало того, что здесь открыто призывают оторваться от Москвы и повернуть курс на Запад, хотя для армян это маловероятно в силу смертельной опасности, так еще в последнее время в этой фейковой стране прогнозируют скорый развал РФ. С этой целью армянские информационные ресурсы приглашают западных аналитиков, которые с большой охотой разглагольствуют о том, что грядущие события приведут к возникновению порядка 20 государств на месте России, перепечатывают из других изданий материалы подобного содержания, обрабатывая «мозги» и зомбируя и без того загнанное в угол армянское общество.
Так, в армянской газете «Аравот» на русском языке на днях было опубликовано интервью американского политолога, бывшего специального советника Госдепартамента США по национальным проблемам Советского Союза и стран Балтии Пола Гобла изданию «Апостроф». В интервью Гобл рассказывает «об огромной ошибке Кремля, которая может привести к развалу Российской Федерации уже в ближайшем будущем. Речь идет о договоре относительно разграничения полномочий между Россией и Татарстаном. Развивая эту тему, американский эксперт выражает уверенность в том, что грядет «кончина последней большой сухопутной империи в мире». И поскольку он уверен, что увидит «полную перекройку карты Евразии», то советует «не покупать карты, а покупать акции компаний, которые печатают карты, потому что грядут изменения». А армянские новостные ресурсы, смакуя эти прогнозы врагов России, радостно потирают руки, думая кому еще предложить свои услуги, пока не поздно.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать