• пятница, 29 Марта, 11:29
  • Baku Баку 5°C

Очевидное-невероятное по-армянски

27 июля 2017 | 20:16
Очевидное-невероятное по-армянски

РЕПЛИКА
В советское время и позже весьма популярной была телевизионная передача «Очевидное-невероятное». Выходила она в эфир с 1973 по 2012 год. Бессменным ведущим передачи был советский и российский ученый-физик профессор Сергей Петрович Капица. В передаче рассказывалось о науке и технике, изобретениях, освещались философские, культурные и психологические аспекты научно-технического прогресса, делались прогнозы на будущее. Но в этой передаче, увы, закрывшейся, так и не обсудили «феномен» мирового масштаба - армянскую «логику».
О, это - нечто выходящее далеко за пределы обычной человеческой логики. Это - полет фантазии, которому могли бы позавидовать величайшие фантасты и футурологи мира. Это - запредельная убежденность в том, что весь мир вращается вокруг маленькой Армении и что все события в мире происходят с учетом интересов этого самого отсталого государства в нашем регионе, да и не только. Это и есть очевидное-невероятное по-армянски.
Хотите очередной пример того, как это все работает? Пожалуйста.
Конгресс США голосами 410 «за» и 6 «против» принял резолюцию в поддержу территориальной целостности Грузии. В законопроекте отмечено, что президент США Дональд Трамп должен призвать Россию вывести свои войска из Грузии, Украины, Молдовы и вернуть этим странам контроль над границами.
Конгресс США обсудил и законопроект о введении новых санкций против России. В новом законопроекте есть раздел, посвященный проблеме «противостояния влиянию России в Европе и Евразии». Конгресс также утвердил финансирование «Фонда по противостоянию российскому влиянию» на 2018 и 2019 финансовые годы в размере 250 миллионов долларов. Казалось бы, какие выгоды из всего этого может пытаться извлечь Армения? На первый взгляд, ей не то что о выгодах, но и о возможных потерях впору задуматься.
Ибо речь ведь идет о требовании восстановления территориальной целостности стран, являющихся членами ГУАМ. Азербайджан также является членом ГУАМ. Наши территории вот уже более 25 лет находятся под оккупацией, и страной, которая оккупировала 20 процентов наших земель, является именно Армения. Так что, прямая логика говорит о том, что армянской стороне следовало бы напрячься и задуматься об ответственности за нежелание подчиняться международному праву и требованию влиятельных международных организаций, включая Совбез ООН, ПАСЕ, ОИК.
Но армяне не были бы армянами, если бы не попытались и тут выкинуть фортель. В СМИ страны-оккупанта на полном серьезе рассуждают о том, какие выгоды Армения получит от законопроекта о введении новых санкций со стороны США против России. Там терзаются вопросом о том, перепадет ли РА что-то из пирога в 250 миллионов долларов за «противодействие российскому влиянию».
Еще раз-эти разговоры звучат в стране, в которой расположена российская военная база, границы которой на весьма существенном отрезке охраняют российские пограничники, которая входит в ОДКБ, ТС и ЕАЭС. Это – страна, часто и по делу называемая московскими политиками и чиновниками «форпостом России на Кавказе». И вот такая Армения ищет для себя выгоды в антироссийском законопроекте! Причем не выходя из ОДКБ, ТС, ЕАЭС, оставаясь в положении, по сути, российского региона.
Предложения либо снять трусы, либо надеть крест армянская сторона не выслушивает. Потому что там привыкли руководствоваться таким явлением, как армянская «логика». И я удивлен, что ее носители до сих пор не требуют от США войти в состав Армении. Хотя допускаю, что и такое мы еще услышим.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать