• четверг, 28 Марта, 14:26
  • Baku Баку 16°C

Что произойдет с вашим телом, если вы будете выпивать 3 литра воды в день

31 июля 2017 | 19:52
Что произойдет с вашим телом, если вы будете выпивать 3 литра воды в день
Нутрициологи, ЗОЖ-блогеры и голливудские звезды все как один уверяют — поддержание водного баланса в организме решит все проблемы: от борьбы с лишним весом до предотвращения преждевременного старения. Но разве это не миф? Мы решили разобраться и поговорили с экспертами в области фитнеса, питания и дерматологии о том, что же все-таки произойдет с организмом, если регулярно выпивать до трех литров воды в день.
Увеличится скорость метаболизма
«Это правда» — говорит Хайди Пауэлл (Heidi Powell), знаменитый тренер и фитнес блогер. «Если человеческий организм будет получать 500 миллилитров воды в течение часа, то скорость метаболизма повысится на 30% в последующие 30-40 минут. Это приведет к естественной потере веса». Хайди также продолжает: «Существует водорастворимый фермент — «липаза», при активации которого ваш организм начинает сжигать жир. Вода является одним из главных компонентов в активации этого фермента».
Ваши тренировки станут эффективнее
«Что касается фитнеса, — говорит Кара Гриффин, персональный тренер, коуч по здоровью и диетолог, — вода обеспечивает нормальное функционирование клетки. Поэтому особенно важно употреблять воду во время выполнения физических упражнений. Исследования подтверждают, обезвоживание организма отрицательно влияет на физическую выносливость, поэтому позаботьтесь о том, чтобы выпить воды перед длительной пробежкой. Если вы занимаетесь силовыми тренировками, такими как кроссфит, то вы будете меньше подвержены дегидрации. Однако, отсутствие воды повлияет на производительность. Во время тренировки вы ощутите не только судороги, но и почувствуете себя более вяло. Выпейте стакан воды за 20-30 минут до тренировки, а во время нее пейте маленькими глотками».
Морщины не исчезнут
«Когда вы пьете воду, она не попадает прямо в кожу» — говорит звездный эксперт по уходу за кожей, косметолог Рене Руле (Renee Rouleau). «Сначала она проходит через кишечник, затем ее поглощает кровоток, а потом фильтруют почки. Именно в этот момент клетки внутри организма насыщаются водой».
Морщины появляются из-за повреждения молекул ДНК ультрафиолетовым излучением. Питьевая вода не сможет предотвратить этот процесс, а уровни гидратации в коже мало связаны с питьевой водой. Гладкость вашей кожи зависит от ухода. Вы можете сделать морщины менее заметными при регулярном использовании эксфолиантов, ретинола, увлажняющих средств и масок».
Вы избавитесь от отеков вокруг глаз
«Исходя из личного опыта — говорит Руло — если говорить об отеках вокруг глаз, то вы заметите существенные изменения. Если вы употребляете много еды с высоким содержанием натрия и не употребляете достаточное количество воды, вокруг глаз будет задерживаться лишняя жидкость, а соответственно появятся отеки. Здесь питьевая вода очень важна для поддержания гидратации организма».
Вы сократите лишние калории в своем рационе
«Во-первых, употребление большого количества воды заменит сладкие напитки» — говорит Кара Гриффин. «Важно также помнить, что потребление необходимой воды осуществляется благодаря тому, что вы едите. Вы повышаете уровень гидратации, когда едите необработанную пищу, фрукты и овощи». К примеру, арбуз содержит до 93% воды.
Употребление воды и фруктов поможет сократить употребление натрия. Соль повышает аппетит, но также способствует задержке воды в организме. Без соли вода способствует очищению кишечника и избавляет тело от токсинов.
Glamour
banner

Советуем почитать