• четверг, 28 Марта, 12:27
  • Baku Баку 16°C

Стабильный рейтинг

01 августа 2017 | 15:36
Стабильный рейтинг

Накануне эксперты международного рейтингового агентства S&P Global Ratings представили прогнозы по Азербайджану, проливающие свет на ближайшие перспективы стабильного развития финансовой сферы страны.
Так, по данным S&P Global Ratings, валютные резервы главного банка Азербайджана будут расти, а средний курс национальной валюты по отношению к доллару сохранится на нынешнем уровне.
По данным агентства, ближайшие три года валютные резервы Центрального банка Азербайджана увеличатся двукратно. Так, согласно прогнозам, опубликованным на сайте S&P Global Ratings, уже к концу текущего года запасы в валюте увеличатся до $5 млрд 757 млн против $3 млрд 974 млн на конец прошлого года. При этом к концу следующего года валютные резервы ЦБА возрастут уже до $6 млрд 287 млн, достигнув к 2020 году $7 млрд 223 млн, а к 2021 году - $8 млрд 192 млн.
Валютные запасы Центробанка обнаружили рост
Как сообщалось ранее, на начало июля текущего года в этом направлении наблюдалась выраженная позитивная тенденция, поскольку валютные резервы главного банка страны уже проявили стремление к росту, составив почти $5 млрд, а это значит, что только за первые полгода официальные запасы Центробанка увеличились на 24,9%. Но и это не все, поскольку, взяв за основу поступательное развитие экономики страны, агентство прогнозирует рост ВВП Азербайджана в ближайшие три года на уровне 3,5% ежегодно, и в этой связи одним из позитивных ожиданий эксперты S&P Global Ratings называют замедление инфляции, которая прогнозируется на уровне 7% в следующем году с последующим стабильным падением вплоть до 5% до 2020 года.
Отвечая на вопрос о причинах тенденции устойчивого роста валютных запасов Центрального банка, ученый-экономист, профессор Фикрет Юсифов обратил внимание на целый ряд факторов, прямо или косвенно влияющих на размеры резервов, находящихся в распоряжении ЦБА. В свете происходящего эксперт в первую очередь отметил достаточно грамотную и последовательную политику правительства, направленную на развитие ненефтяного сектора местной экономики, поскольку ненефтяной экспорт должен стать основным источником поступления валюты.
Страхуя риски
«Не случайно экономическая политика высшего руководства страны направлена именно в русло устойчивого развития неуглеводородных отраслей, главным образом сельского хозяйства. Для стабильности маната взятый правительством курс имеет огромное значение, - считает экономист. - Сегодня, в условиях непредсказуемой цены нефти, для нас очень важно увеличивать не сырьевой экспорт, поскольку это наиболее оптимальный источник валютных поступлений. Индексы нефти крайне неустойчивы, а последствия решений ОПЭК непредсказуемы».
Со слов нашего собеседника, ожидания роста ВВП на следующие годы во многом связаны с началом экспорта газа в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз». Но глава государства также неоднократно подчеркивал что, что мы должны забыть про углеводороды и развивать ненефтяную экономику, напомнил Ф.Юсифов, подчеркнув, что в этом направлении ведется целенаправленная комплексная работа, свидетельствующая о воле высшего руководства страны и лично Президента Азербайджана углублять экономические преобразования, включая улучшение бизнес-среды и развитие приоритетных сфер народного хозяйства.
«В результате успешной социально-экономической стратегии и государственной поддержки создаются все условия для экономической диверсификации, расширяется частный сектор, создаются новые промышленные зоны, производственные и перерабатывающие предприятия, развиваются сферы сельского хозяйства, туризма, строительства», - сказал наш собеседник, отметив высокий потенциал транзитных перевозок, поскольку Азербайджан является важным центром пересечения международных транспортных коридоров.

Ведущее значение транзитных перевозок

Здесь надо отметить, что в развитие транспортного сектора Азербайджана в последние годы было инвестировано $25 млрд и высшее руководство ставит задачи по превращению страны в крупный транспортный хаб, где будут пересекаться пути различных географических направлений. Рассматриваются новые возможности железнодорожных перевозок, выстраивания коридоров, инфраструктуры, мультимодальных перевозок. Тем самым Азербайджан создает возможности для организации транспортных перевозок по всем частям света.
Так, после обвала мировых цен на нефть правительство Азербайджана повысило внимание к развитию транзитного потенциала страны, рассматривая его как альтернативный источник валютных поступлений в казну. Близ Баку, в поселке Алят были возведены крупный торговый порт с действующим при нем современным логистическим центром. Кроме того, стремительно растут показатели грузовых перевозок через Бакинский международный морской торговый порт, поскольку только за шесть месяцев этого года из Турции в Центральную Азию и обратно было отправлено более 15 тысяч грузовых фур, а главное, эта положительная тенденция будет продолжаться.
В середине января нынешнего года Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину в Европу. Другая транспортная инициатива связана с налаживанием перевозок из Персидского залива в Черноморский регион с последующей перевалкой грузов в Восточную и Центральную Европу - речь идет о коридоре «Юг-Запад». Надо отметить, что в реализации проектов «Север-Юг» и «Юг-Запад» Азербайджан уже, что называется, переходит от слов к делу, организуя тестовые перевозки по уже существующей инфраструктуре.
«Наша страна превращается в транзитный коридор между востоком и западом, югом и севером, что само по себе является важнейшим направлением диверсификации экономики от нефти, наряду с развитием ненефтяной промышленности, аграрного сектора и туризма. Говоря о развитии ненефтяной промышленности, подразумевается строительство новых предприятий для производства продукции из нефти, развитие легкой промышленности. С каждым годом растет государственная поддержка аграрного сектора, особенно валютных отраслей сельского хозяйства, таких как хлопководство, табаководство, шелководство и т.д. Результаты проделанной работы вселяют надежду на еще более значительные подвижки в упомянутых направлениях», - подчеркнул эксперт, отметив, что издавна торговые маршруты Великого Шелкового пути неизменно проходили через Азербайджан, который играл роль «ворот» между загадочным далеким Китаем и богатой Европой. Сегодня эти традиции возрождаются, что также способствует развитию ненефтяной экономики.
Невысокая степень объективности
Оптимизму ожиданий способствует также бурное развитие туристической сферы. «Развитие туризма в Азербайджане можно сегодня наблюдать невооруженным взглядом. Так велико число иностранных гостей в столице и регионах страны, - сказал наш собеседник. - Стремительным ростом эта отрасль, безусловно, обязана комплексным мерам высшего руководства, а также проходящим в столице крупномасштабным международным мероприятиям, формирующим наилучший имидж нашей страны за рубежом. И самое главное, поступательному развитию ненефтяной экономики способствует стабильная общественно-политическая ситуация в Азербайджане, в том числе способствующая привлечению зарубежных инвестиций, развитию потенциала частного предпринимательства, строительству крупных предприятий, аграрных и промышленных комплексов. Принимая во внимание все вышесказанное, стоит полагать, что скоро национальная экономика уже в ближайшие годы забудет о зависимости от цен на нефтяных биржах», - выразил уверенность Ф.Юсифов.
С слов ученого-экономиста, диверсификация от нефти является важнейшей задачей, стоящей перед нашей страной, однако нельзя отрываться от реальности, поскольку на сегодняшний день эта цель полностью не достигнута и ближайшие годы нефтяные индексы будут оказывать непосредственное влияние на экономику. Принимая во внимание эту данность, а также непредсказуемость цены нефти на мировых углеводородных биржах, наш собеседник отметил невысокую степень объективности прогнозов рейтингового агентства S&P Global Ratings.
«Дело в том, что сегодня ни один институт мирового уровня не может выдать точный прогноз о перспективах нефтяных индексов, а экономика Азербайджана ближайшие два - три года будет зависеть от нефтяных цен. С этой точки зрения, мы не можем заглядывать в будущее и давать оптимистичные прогнозы, подобные рейтингам S&P Global Ratings», - пояснил эксперт, отметив, что государство делает все возможное для преодоления существующих рисков.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать