• четверг, 18 Апреля, 15:12
  • Baku Баку 22°C

Успешный визит

13 августа 2017 | 10:27
Успешный визит

На днях состоялся двухдневный официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Азербайджан. В ходе знаковой поездки он встретился со своим азербайджанским коллегой и премьер-министром нашей страны. Президенты провели результативные переговоры как с глазу на глаз, так и в расширенном составе, по итогам которых было подписано 14 базовых документов.
Своим взглядом на итоги визита главы закаспийского государства в нашу страну в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» поделился известный отечественный политолог Тофик Аббасов.
- Какова ваша оценка визита Президента Туркменистана в Азербайджан?
- Визит получился успешным, а самое главное - результативным. Дело в том, что то состояние, которое характеризовало двусторонние отношения на протяжении последних лет, даже при большом желании невозможно назвать штатным и допустимым. Как известно, две страны, будучи соседями, население которых имеет единые этнические корни, обладая благоприятными возможностями для развития сотрудничества, транспортных коммуникаций, энергетических проектов и т.д., держали внушительную дистанцию между собой. Вряд ли это пошло на пользу Баку и Ашгабату, и то, что сейчас после долгих лет притирки главы двух государств встретились с глазу на глаз, надо только приветствовать.
Важно, что у Гурбангулы Бердымухаммедова было большое желание встретиться и поговорить с Ильхамом Алиевым. Потому наш Президент позитивно воспринял желание своего туркменского коллеги, и тот факт, что по итогам визита было подписано более 10 функциональных документов, которые будут регламентировать двусторонние отношения, безусловно, впечатляет. Следует отметить, что подписанные документы свидетельствуют о желании обеих стран усилить сотрудничество, что в будущем «грозит» очень даже позитивно отразиться на пейзаже Каспийского региона.
С другой стороны, Туркменистан, скорее всего, уже открывается миру, ибо долгие годы он держался в тени, проводил политику изоляции, к чему его, кстати говоря, никто не принуждал - это был свободный выбор его политической элиты. Теперь же мы видим, что лидер соседнего государства вносит заметные коррективы во внешнеполитический курс страны, причем начинает интеграцию с порога родного дома. Ведь Туркменистан и Азербайджан - страны-соседи, разделенные нешироким участком моря, который к тому же уже достаточно давно освоен.
Как известно, еще в советские времена была открыта паромная переправа Баку-Красноводск (Туркменбаши), действующая до сих пор. В настоящее же время перед нашими странами открывается прекрасная возможность увеличить перевалку грузов через лево- и правобережье Каспия, нащупать возможности для того, чтобы сыграть ключевую роль в региональной интеграции.
Кстати говоря, буквально недавно в Баку проходила встреча «тройки» - глав МИД Азербайджана, Туркменистана и Турции. Именно она и стала предтечей, выявила потенциал для будущих перспективных совместных проектов. Поэтому, на мой взгляд, визит Гурбангулы Бердымухаммедова был успешным и оказался полезным с той точки зрения, что представители сторон предъявили друг другу широкую панораму перспектив двустороннего сотрудничества во многих отраслях народного хозяйства.
Немаловажен и тот факт, что в последние десятилетия существования СССР техническая элита нашей страны сделала многое для развития экономики Туркменистана. Об этом в соседней стране, кстати, помнят. Там работали наши нефтяники, геологи, газовики, были совместные проекты в области сельского хозяйства и т.д. Полагаю, в ближайшие годы можно ожидать возрождения былого тесного сотрудничества в самых разных сферах экономики обоих государств, и оно выйдет на более высокий предметный уровень.
- Однако нельзя забывать, что в азербайджано-туркменских отношениях сохраняются некоторые спорные моменты, связанные с определением статуса Каспия и установлением морской границы между нашими странами...
- Ну, вы знаете, между соседями всегда бывают споры, недопонимание, существуют различные подходы к одним и тем же вопросам и проблемам. Это не трагедия. Хуже, когда есть вязкие вопросы в межгосударственных отношениях, а стороны не выражают согласия приступить к их обсуждениям. Ведь от отказа обсуждения проблемы сами собой не устраняются. Наоборот, в результате замалчивания превращаются в еще более тугой клубок противоречий. Безусловно, спорные моменты в азербайджано-туркменских отношениях касаются недропользования на Каспии, использования дна и поверхности моря.
Следует отметить, что данная проблема не замалчивается, рабочие группы всех пяти прикаспийских государств работают над решением существующих проблем и по-малому, по чайной ложке, но все же продвигаются вперед в выработке компромиссного решения главной проблемы - определения статуса Каспия. Всем известно, что это озеро, но с особым статусом, и поэтому обычное морское право и существующие конвенции по морскому судоходству и недропользованию не в состоянии решить проблему Каспия. Для ее решения необходима политическая воля глав всех пяти прикаспийских государств.
Что же касается Азербайджана и Туркменистана, то их споры не такие уж непреодолимые. Дело в том, что еще общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев в свое время предлагал Туркменбаши решить вопрос спорных месторождений на границе между двумя странами путем их совместной разработки. Это и есть выход из положения. А в последнее время, обратите внимание, в регионе резко активизировался Иран, пригласивший норвежских, китайских и российских геологов, морских разработчиков с тем, чтобы создать консорциум для разработки месторождений в иранской части каспийского шельфа. Но и тут обнаружились противоречия, спорные территории с точки зрения Баку и Ашгабата.
Но даже при наличии всех этих спорных моментов необходимы совместные переговоры, согласование, консультации. Без этого преодолеть недопонимание невозможно. А в случае с Азербайджаном и Туркменистаном нынешний визит Гурбангулы Бердымухаммедова отобразил желание, волю руководства Туркменистана приступить наконец к обсуждению спорных моментов и прийти к взаимовыгодному консенсусу. Предпосылки для этого имеются. К тому же сближение Баку и Ашгабата в данной плоскости может сыграть на пользу в деле выработки окончательного правового статуса Каспия.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать