• четверг, 28 Марта, 17:27
  • Baku Баку 16°C

Легенды «Оскара»: Роберту де Ниро - 74

17 августа 2017 | 17:15
Легенды «Оскара»: Роберту де Ниро - 74
17 августа исполняется 74 года одному из главных кумиров Голливуда – Роберту Де Ниро.
В 1943 году в Нью-Йорке появился на свет знаменитый и талантливый актер Роберт Де Ниро. Он родился в семье внука итальянского эмигранта Роберта Де Ниро-старшего – скульптура и художника. Но несмотря на то, что в жилах Роберта течет небольшой процент итальянской крови, он всегда считал себя италоамериканцем. А в 2006-м наконец сумел получить почетное итальянское гражданство, хоть некоторые итальянцы (в том числе Сильвио Берлускони) считали, что своими ролями Роберт создал недостойный образ италоамериканца.
Рос Де Ниро в районе неподалеку от Манхеттэна. В 10 лет он впервые выступил на сцене в школьной постановке. После школы де Ниро поступил в Высшую школу музыки, искусства и исполнительского мастерства имени Фиорелло Ла Гардиа. Позже он учился в школе Ли Страсберга, где и познакомился с системой Станиславского.
Первой картиной Де Ниро стала лента Брайана Де Пальмы «Свадебная вечеринка». Съемки прошли в 1963 году, а на экран картина вышла лишь в 1969-м.
В 1968-м он сыграл ведущую роль в комедии «Приветствия». А в конце 1973-го его отобрали на роль молодого Вито Корлеоне в фильм «Крестный отец 2».
После продолжения «Крестного отца» Роберт проснулся знаменитым и популярным.
Следующий фильм с Де Ниро вышел спустя два года после «Крестного отца 2». Картина произвела фурор, а сегодня и вовсе имеет статус культовой. Это фильм «Таксист» (снова Мартина Скорсезе). За него Роберта вновь номинировали на «Оскар», но премию он не получил.
В 1977-м Скорсезе выпустил еще один знаменитый фильм с де Ниро - «Нью-Йорк, Нью-Йорк». За эту роль актер удостоился номинации на «Золотой глобус».
Еще через год в прокате стартовал оскароносный «Охотник на оленей» Чимино. Де Ниро испробовал себя в новом образе - на этот раз американца русского происхождения. За эту картину актера ждала очередная номинация на «Оскар» и несколько других престижных наград.
Затем был фильм «Бешеный бык», за который он получил второй Оскар, затем культовый боевик «Однажды в Америке».
Де Ниро воплощает на экранах самые разные образы - от преступников до полицейских, от романтических героев до злодеев. И в каждой ленте его игра остается безупречной. Не зря же его на протяжении всей карьеры номинируют на самые разные премии.
1980-е закончились для Роберта картинами «Сердце ангела», «Успеть до полуночи» и «Неприкасаемые». Каждая из этих лент вошла в историю мирового кино. Впрочем, начало 1990-х тоже не подвело. Роль Джимми в «Славных парнях» только укрепила популярность и профессиональную репутацию Роберта.
В 1991-м на экраны вышел провокационный «Мыс страха» Мартина Скорсезе. Это, пожалуй, одна из самых шокирующих и впечатляющих картин с Робертом.
В 1993 вышел «Бешеный пес и Глори». При этом в том же году состоялся его режиссерский дебют - Роберт снял картину «Бронкская история» на основе автобиографической пьесы Чезза Пальминтери.
Стоит сказать, что в следующий раз де Ниро сел в режиссерское кресло лишь спустя 13 лет. Он снял триллер «Ложное искушение» с Мэттом Дэймоном и Анджелиной Джоли в главных ролях.
В 1995-м карьера Де Ниро пополняется двумя криминальными лентами - «Схватка» (в ней он сыграл вместе с прекрасным Алем Пачино) и «Казино».
Затем актер появился в ленте «Комната Марвина» с Леонардо ДиКаприо.
С конца 1990-х Роберт стал появляться в фильмах все больше в качестве «ветерана кино». Еще бы - еще в 1993-м он получил награду Венецианского кинофестиваля «За вклад в мировое кино».
В последнее время на счету легенды мирового кино в основном комедии - «Анализируй это», «Однажды в Голливуде» и многие другие. Впереди у Де Ниро больше проектов, чем у некоторых молодых звезд - в частности, роль в ленте «Мачете» Роберта Родригеса.
Впрочем, сейчас у Де Ниро множество других дел. Он вместе с Фрэнсисом Фордом Копполой и Робином Уильямсом открыл роскошный ресторан «Рубикон» с одной из самых шикарных винных карт в мире. Заведение располагается в Сан-Франциско. Кроме того, Роберту принадлежит сеть ресторанов Nobu (они разбросаны по всему миру). Он ее создал вместе с шеф-поваром Нобу Мацухиса. Вообще Де Ниро является совладельцем нескольких заведений.
Еще одно важное детище де Ниро – кинофестиваль Tribeca, на котором ежегодно состоятся самые разные премьеры, в том числе и начинающих режиссеров.
Личная жизнь Роберта тоже «не дремала». Впервые он женился довольно рано - на певице и актрисе Дайэнн Эбботт. Он удочерил ее дочь от первого брака, позднее у них появился общий сын Рафаэль. В 1988-м супруги расстались.
Затем у актера был роман с моделью Туки Смит. И хоть они не были официально женаты, у них есть общие дети – близнецы Джулиан и Аарон. Их родила суррогатная мать.
В 1997-м Роберт женился официально во второй раз - на бывшей стюардессе, а ныне актрисе Грейс Хайтауэр. В 1998-м у пары родился сын.
Joinfo.ua
banner

Советуем почитать