• пятница, 29 Марта, 16:47
  • Baku Баку 14°C

Чужие стены

20 августа 2017 | 14:57
Чужие стены

НЕДВИЖИМОСТЬ
Крыша над головой нужна всем без исключения. Большинство старается обзавестись собственным жильем, своим семейным гнездышком, которое можно обустроить по собственному желанию и в котором можно устанавливать свои правила.
Некоторые, понимая важность жилья, покупают квартиры не только себе, но и детям, а порой и внукам, чтобы передать их им, когда они решат покинуть отчий дом и обзавестись своими семьями. Кто-то обзаводится дополнительными квадратными метрами, не покупая их, а получив в наследство. Если одни предпочитают, чтобы «лишние» квартиры стояли пустыми и ждали своего часа, то другие хотят, чтобы жилье не простаивало, а приносило доход. Потому последние сдают квартиры в аренду. Аренда квартир будет популярна всегда, ведь не у всех есть возможность купить собственную квартиру или взять ипотеку.
Сейчас немногие хотят жить вместе с многочисленными родственниками, создав новую ячейку общества, и до тех пор пока не появится возможность обзавестись своим жилищем, предпочитают его снимать. Кто-то живет в одном городе, а работает в другом, и вскоре понимает, что удобнее снять квартиру там, где работаешь. Так, один мой знакомый, живя в Сумгайыте, долгое время ездил на работу в Баку. Но затем, поняв, что не хочет тратить каждый день время на долгие поездки, снял квартиру в столице, неподалеку от места работы.
В Европе жизнью на съемной квартире никого не удивишь. Там молодежь пускается в самостоятельное плаванье, едва достигнув совершеннолетия. Будучи студентами, они начинают жить на съемных квартирах. Кто-то живет так десятилетия, что удобно, если приходится часто из-за работы переезжать из города в город. Кто-то впоследствии берет ипотеку, ну а кому-то, правда, таких очень небольшой процент, удается даже скопить нужную сумму на приобретение жилья.
Возвращаясь к нашей стране, отметим, что сейчас, когда в стране кризис, и не всегда зарплаты хватает на нормальное существование, сдача квартир в аренду может служить неплохим финансовым подспорьем. Впрочем, есть и те, для кого такой источник дохода - единственный.
Доход без работы
Лейла - типичная хранительница домашнего очага, хорошая жена и мать троих детей. По ее словам, она привыкла работать, и подрабатывать начала, еще учась в университете, однако с появлением третьего малыша поняла, что ей нелегко совмещать работу и многочисленные домашние обязанности.
«Двое младших детей у меня погодки, совсем еще малыши, за которыми нужен глаз да глаз. Старший пойдет во второй класс, и с ним нужно заниматься, отводить в школу, приводить домой. В таких условиях думать о работе не получается, и я приняла решение уйти. Но в наше время непросто растить троих детей на зарплату мужа, к тому же хочется иметь свой собственный источник прибыли. Мне от родителей досталась квартира, которая несколько лет пустовала, и я решила сделать в ней небольшой ремонт и сдавать в аренду. Квартира удачно расположена, так что, дав объявление, я быстро нашла клиентов - молодую семью с ребенком. Благодаря сдаче квартиры я получила источник прибыли, который позволяет мне все время проводить с семьей, не разрываясь больше между домом и работой», - рассказала женщина.
Али 50 лет, и он недавно остался без работы.
«В моем возрасте стать безработным особенно тяжело. До пенсии еще далеко, а на другую работу не берут, им нужны люди помоложе. Сейчас я живу только за счет аренды квартир. Квартиру, доставшуюся мне от родителей, я в свое время продал и купил две другие - поменьше. Одну из них я сдаю, в другой живу сам. Также сдаю квартиру, которую приобрел, когда хорошо зарабатывал. Раньше сдача жилья в аренду была для меня дополнительным доходом, сейчас превратилась в единственный. Но благодаря этому у меня есть средства к существованию, так что я рад, что в свое время решил вложить свои сбережения именно в покупку жилья, к тому же будет, что оставить в наследство своим детям», - поделился он.
Полезные инвестиции
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» независимый эксперт в области рынка недвижимости, представитель консалтинговой компании ValueandSources Рашад Алиев, не только в нашей стране, но и во всем мире недвижимость является одной из предпочитаемых инвестиций.
«Кто-то, купив квартиру, надеется, что она вырастет в цене, он продаст ее и получит прибыль. Кто-то, вложив сбережения в жилье, пытается уберечь их таким образом от инфляции. Для других - это возможность пассивного дохода. В нашей стране немало людей, которые покупают квартиры, для того чтобы сдавать их в аренду. Причем есть среди них те, которые живут исключительно за счет этого. Правда, на прибыль от сдачи квартир особо не пошикуешь, но свести концы с концами можно. Доходность недвижимости составляет от 3,5 до 6%. Средний показатель по рынку- 5%. Если, скажем, человек приобрел квартиру за 100 тысяч манатов, то он будет получать за ее аренду, в среднем, от 3,5 до 5 тысяч в год. Аренда квартир - один из низкодоходных сегментов на рынке недвижимости», - отметил наш собеседник.
По словам Р.Алиева, для большинства - это дополнительный доход, а не основной. «Конечно, в стране есть и арендаторы, которые сдают крупные коммерческие объекты и зарабатывают на этом десятки тысяч, но это не жилье», - пояснил он. Риэлтор отметил, что, как правило, покупают для последующей сдачи в аренду в тех местах столицы, на которые есть больший спрос.
«Но квартиры, расположенные в удобных местах, скажем, возле метро, и стоить будут дороже тех, месторасположение которых похуже. Что касается стоимости аренды, то тут большой разброс цен. Так, нормальную 1-2-комнатную квартиру можно арендовать за 200-600 манатов. Этот вариант подойдет для студентов, для тех, кому нужна крыша над головой. Но чем дальше от центра, тем дешевле, и там можно снять жилье и за 150, и за 100 манатов», - поделился Р.Алиев. Наш собеседник затронул также вопрос заключения договоров между тем, кто сдает квартиру, и тем, кто ее снимает.
«Такие договора в нашей стране, к сожалению, носят единичный характер. Чаще всего все условия обговариваются устно. Но люди не понимают, что в этом случае аренда жилье может нести риски для обеих сторон. Скажем, арендующий может вовремя не платить за жилье или арендатор окажется недобросовестным, но при отсутствии договора пострадавшая сторона не может подать в суд. Чаще всего договора не заключают, чтобы избежать налогов», - сказал Р.Алиев.
В будничном ритме
В свою очередь глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с газетой «Каспiй» отметил, что нельзя утверждать, что на сегодняшний день в столице наблюдается настоящий бум аренды - сдачи недвижимости. По словам нашего собеседника, спрос на аренду квартир в Баку в целом невелик. «У многих граждан нет средств на то, чтобы снимать квартиру, а потому им приходится ютиться в одной квартире с родителями, а также с другими членами семьи.
По нашим наблюдениям и подсчетам, на сегодняшний день в Баку сдается не более 80 тысяч квартир. Причем большая часть из них сдается в обход налоговых структур. Кстати, отмечу, что порядка 85% жилья сдается в старых домах, и лишь 15% приходится на долю новостроек. Жилье в старых домах в большом количестве сдается на Кубинке, в районе Алатава, то есть в районах одноэтажных самостроек. Такое жилье стоит дешевле и снимают его в основном рабочие, приехавшие на заработки из регионов в столицу. Они снимают комнаты, где живут сразу по несколько человек, так им намного выгоднее, чем если каждый будет снимать отдельную квартиру», - отметил Н.Агаев.
По словам эксперта, что касается сдачи жилья в аренду, то в нашей стране есть граждане, которые живут за счет этого. «Но таких граждан немного, по нашим подсчетам, аренда жилья является основным источником для существования примерно 30 тысяч жителей столицы. Некоторые сдают квартиры, оставшиеся им в наследство от родителей, бабушек-дедушек, кто-то сдает комнату в своей собственной квартире. Да, это причиняет жильцам определенный дискомфорт, зато пополняет их семейный бюджет, а потому они готовы терпеть связанные с постояльцами неудобства», - подчеркнул глава Центра исследований устойчивого развития.
Сдача жилья в аренду может для некоторых граждан стать дополнительным, а иногда и постоянным источником прибыли. Но вместе с этим сдача в аренду жилья может превратиться и в проблему, если, скажем, арендаторы затопят соседей, живущих этажом ниже, и придется оплачивать им поврежденный ремонт. Или же временные жильцы могут испортить мебель, обои и т.д. Не говоря уже о том, что есть вероятность столкнуться с теми, кто будет с заметным опозданием вносить арендную плату.
Что касается снимающих квартиру, то и у них есть свои плюсы и минусы. Если говорить о плюсах, то это мобильность, скажем, нашел работу в другой части города, перебрался в съемное жилье рядом, чтобы не тратить время на дорогу. К минусам можно отнести то, что нет особого смысла обустраивать жилье, ведь не будешь же ты тратиться на ремонт в чужой квартире. К тому же, если, взяв жилье в ипотеку, ты ежемесячно вкладываешь деньги в свое жилье, то снимая квартиру, ты платишь за то, что твоим никогда не будет.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать