• пятница, 29 Марта, 04:06
  • Baku Баку 7°C

Президент Ильхам Алиев ввел в строй ряд инфраструктурных и социальных объектов в Самухе (Фото)

19 августа 2017 | 22:09
Президент Ильхам Алиев ввел в строй ряд инфраструктурных и социальных объектов в Самухе (Фото)
19 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию 8,55-километровой части магистрального оросительного канала Шамкир-Самух-Геранбой, включая также сооружения по первому этапу второй очереди.
В настоящее время водные ресурсы играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности в мире. В нашей стране для решения проблем в этой области и достижения поставленных стратегических целей осуществляются важные меры, опирающиеся на научный анализ. Завершено строительство водохранилищ Тахтакерпю и Шамкирчай, являющихся одними из крупнейших проектов по своему стратегическому значению и капиталовложениям.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, реализация этих проектов создала условия для орошения тысяч гектаров земельных участков в нашей стране. Со сдачей в эксплуатацию водохранилища Шамкирчай и магистральных водосборных каналов протяженностью 60,5 километра улучшено водоснабжение 54 тысяч гектаров посевных площадей в Шамкирском, Самухском, Гейгельском и Геранбойском районах, переданы в пользование 17 тысяч гектаров новых орошаемых земель, а также обеспечены водой 543 гектара новых орошаемых участков Шамкирского агропарка. В настоящее время из этого водохранилища, в котором собирается 690 миллионов кубометров воды, подается питьевая вода в город Шамкир, а в город Гянджа и поселок Набиагалы Самухского района проводятся линии питьевой воды.
Председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной работе.
Было сообщено, что с 2015 года началось строительство второй очереди канала протяженностью более 27 километров, включенного в комплексный проект «Строительство водохранилища на реке Шамкир» и являющегося продолжением сооруженного в 80-х годах прошлого века Шамкирского машинного канала. Благодаря реализации этого проекта можно будет обеспечить оросительной водой более 26 тысяч гектаров земельных участков в Геранбойском районе, источник оросительной воды которых остался в зоне оккупации. В прошлом году было завершено строительство более 8-километровой части канала и оросительная вода доведена на участки площадью 8 тысяч гектаров в Геранбойском, а также Самухском районах. После завершения строительства стыковочной установки канала и его оставшейся 19-километровой части в Геранбойском районе оросительной водой будут обеспечены еще 18 тысяч 584 тысячи гектаров земельных участков, что позволит добиться развития производства сельскохозяйственной продукции на этих площадях.
В настоящее время продолжаются отделочные работы на строительстве 4,5-километровой части канала. Одновременно ведется строительство трубопровода и бассейна для обеспечения оросительной водой из Шамкирского машинного канала 4700 гектаров земельных участков, принадлежащих агропарку, созданному недавно в Геранбойском и Самухском районах.
Было отмечено, что ввиду незавершенности строительных работ по проекту первой очереди Шамкирского машинного канала, сооружение которого велось в 1980-х годах, в также под воздействием природных факторов его бетонное покрытие подверглось разрушению и в некоторых местах просело. С целью подачи в канал дополнительной воды из Шамкирского водохранилища на реке Кура и рационального использования данных вод эта часть канала нуждается в ремонте и восстановлении. В целом, полное завершение проекта позволит обеспечить оросительной водой площадь в 94 тысячи гектаров, включая 27 тысяч гектаров новых орошаемых земель в Шамкирском, Самухском, Гейгельском, Геранбойском районах.
Президент Ильхам Алиев нажал кнопку, означающую ввод канала в эксплуатацию.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем глава государства принял участие в открытии автомобильной дороги Самух-Физули-Ляк-Алибайрамлы-Гарабаглар-Чобанабдаллы-Самух.
Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал президента Азербайджана о технических параметрах дороги. Было сообщено, что дорога протяженностью 36 километров имеет четвертую техническую категорию. При строительстве двухполосной дороги были проложены водоотводные трубы различного диаметра и сооружен мост, в 16 местах установлены автобусные остановки.
Было отмечено, что строительство этой дороги, которая соединит 10 населенных пунктов с населением 23 тысячи человек и будет способствовать значительному улучшению грузо- и пассажироперевозок, осуществлено согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева, подписанному в 2014 году.
Затем глава государства разрезал ленту в знак открытия дороги.
После этого Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.
В заключение была сделана фотография на память.
В тот же день состоялось открытие яслей-детского сада на 100 мест, построенного в Самухе по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
В открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Азербайджанское государство уделяет большое внимание усилению социальной защиты детей, тому, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Наглядным подтверждением этого является строительство современных яслей-детских садов. Государство осуществляет программы, направленные на строительство и реконструкцию детских воспитательных учреждений на уровне самых современных требований. Свой вклад в эту работу вносит и Фонд Гейдара Алиева. Реализуемая Фондом программа «Развитие дошкольных воспитательных учреждений» еще раз подтверждает, что воспитание и обучение детей является одним из основных направлений его деятельности.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия здания яслей-детского сада.
Было сообщено, что площадь двухэтажного здания составляет 1135 квадратных метров. В детском саду, где будут функционировать различные возрастные группы, созданы все условия для обучения и воспитания детей. Все комнаты для занятий оснащены необходимым оборудованием и наглядными пособиями. Спальни обставлены в соответствии со вкусом детей. Необходимые условия созданы также в спортивном зале и столовой. Во дворе яслей-детского сада созданы площадки для отдыха малышей и установлены аттракционы.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с Самухским агроэнергетическим жилым комплексом.
В последние годы в Азербайджане реализуются эффективные проекты, связанные с использованием альтернативных источников энергии. Одним из таких проектов является Самухский агроэнергетический жилой комплекс. Этот комплекс, состоящий из гибридной станции, производящей солнечную, ветряную, геотермальную энергию и биоэнергию за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии, участков сбора, переработки, продажи энергообеспеченной сельскохозяйственной продукции, объединяет в себе высокие технологии и современные системы управления. Это также одна из составных частей трехступенчатой Модели энергетического развития, осуществляемой в нашей стране Государственным агентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. Главная цель проекта заключается в обеспечении потребности Самухского района в энергии полностью за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также участии в удовлетворении потребностей нашей республики в энергии и сельскохозяйственной продукции, повышении ее экспортного потенциала.
Председатель Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Аким Бадалов проинформировал Президента Ильхама Алиева о комплексе.
Было сообщено, что планируется поэтапное осуществление проекта в течение 10-12 лет. В комплексе в рамках модели партнерства государства и частного сектора государством планируются создание участков по производству энергии за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии, обеспечение применения альтернативных и возобновляемых источников энергии во всех сферах местной экономики, участие в развитии местной инфраструктуры, а частным сектором – производство, переработка сельскохозяйственной продукции, строительство логистического центра и жилого комплекса современного типа для работающих здесь сотрудников. Проект состоит из гибридной станции генерирующей мощностью 31 МВт электрической энергии и 48 МВт тепловой энергии, участков по растениеводству и садоводству, теплицы, животноводческих комплексов по выращиванию крупного и мелкого рогатого скота, птицеводческого и рыбоводческого комплексов, центра по выращиванию пчелиных семей, молочного и мясного комбинатов, кормового завода, логистического центра и жилого комплекса.
Было доведено до внимания, что более 120 миллионов киловатт/часов электроэнергии и свыше 100 тысяч гигакалорий тепловой энергии, которые будут вырабатываться на гибридной энергетической станции Самухского агроэнергетического жилого комплекса за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии, полностью удовлетворят потребности района в электроэнергии, позволят экономить 60 миллионов кубометров природного газа в год, сократить объем выпускаемого в атмосферу углекислого газа на 90 тысяч тонн. Наряду с этим, деятельность агрокомплекса создаст условия для производства в год десятков тысяч тонн фруктов и овощей, мясо-молочной продукции, создания свыше 2000 постоянных рабочих мест. В настоящее время в Агроэнергетическом жилом комплексе завершены работы по первому этапу, за счет государства сооружены солнечно-биоэнергетическая электростанция 3,8 МВт, тепловая станция 1,1 МВт, подстанция 10/0,4 кВ.
С участием резидентов построены трехэтажное административное здание Агроэнергетического жилого комплекса, животноводческий комплекс, растениеводческое, садоводческое, пчеловодческое и тепличное хозяйства, машинно-механический парк. В рамках проекта в Самухском агроэнергетическом жилом комплексе используются изготовленные на заводе «Azguntex» фруктосушилки, холодильные камеры и действующие в мобильном режиме, обеспеченные освещением за счет солнечной энергии туристические палатки, а также системы дорожного освещения на основе солнечной энергии.
Было отмечено, что созданная впервые в нашей республике энергоэффективная виноградно-овощная теплица, обеспеченная солнечными технологиями, и работающие на солнечной энергии фонарные столбы, установленные на улице шехида А.Набиева, с одобрением встречены жителями района. В будущем планируется применение этих технологий в других регионах.
Широкое использование альтернативных и возобновляемых источников энергии имеет важное значение в повышении безопасности энергоснабжения потребителей, экономии природного газа, сокращении объема вредных выбросов в атмосферу, ускорении инновационного развития с обеспечением экологического баланса, создании новых рабочих мест.
Самухский агроэнергетический жилой комплекс является первым экспериментальным полигоном, обеспечивающим энергоснабжение в независимом режиме за счет энергии, производимой на гибридных станциях региона с населением свыше 50 тысяч человек, и применение этого опыта в других районах и зарубежных странах создаст широкие возможности для энергообеспечения особенно тех регионов, где отсутствует энергетическая инфраструктура.
Президент Ильхам Алиев ввел комплекс в действие.
В заключение была сделана фотография на память.
banner

Советуем почитать