• пятница, 19 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 25°C

Эксперт прогнозирует рост цен на жилье

10 января 2014 | 13:50
Эксперт прогнозирует рост цен на жилье

Основная причина динамичного роста цен на первичном и вторичном рынках жилья Баку в последние месяцы связана с повышением доходов населения.
Об этом АПА-Экономикс сообщил эксперт по рынку недвижимого имущества, директор MBA Group Consulting Нусрет Ибрагимов. «В результате роста доходов люди стараются еще больше улучшить условия жизни, меняют свои старые квартиры на более просторные и светлые».
По мнению эксперта, на рынке наблюдается активность и людей со стабильными доходами, в частности тех, кто работает на госслужбе или в крупной коммерческой организации. «Пользуясь возможностями, которые создает ипотека, они покупают новые квартиры и улучшают свои условия. Это повышает спрос на рынке и влияет на цены».
Еще одной причиной подорожания квартир являются работы по сносу, проводимые в настоящее время в Баку. Люди, чьи квартиры, дома или объекты были снесены, получают от государства компенсацию и направляются на жилищный рынок. А это влияет на текущие рыночные цены. «Компенсация при сносе составляет примерно 1500 манатов за 1 квадратный метр. Эти 1500 манатов западают в память, и действуют как психологический фактор. Так, если ранее за каждый квадратный метр выплачивалось 1000-1200 манатов, то сейчас эта цифра повышена до 1500 манатов», - отметил аналитик.
Н.Ибрагимов считает, что четвертым фактором, влияющим на цены на жилищном рынке, является наблюдаемая в столице миграция. «За последнее время в стране вырос уровень рождаемости. Увеличилось число прибывающих в столицу как из регионов, так и из других стран. Они также увеличивают портфель спроса и способствуют росту цен».
По мнению эксперта, все это – внутренние факторы. «Однако наряду с этим есть и внешние факторы, влияющие на цены на жилищном рынке. Сегодня подорожание квартир наблюдается не только в Азербайджане, но и во всем регионе Южного Кавказа, в том числе в Грузии, Армении, а также в Турции, России и странах Центральной Азии. Конечно, Азербайджан является составной частью глобального рынка, и поэтому подвержен внешнему влиянию».
По словам Н.Ибрагимова, рост цен надо воспринимать как составляющую общего развития экономики. «Сегодня мировая экономика развивается синусоидально. То есть в определенное время наблюдается развитие, рост цен, а потом наоборот сокращение. Синусоидальный период роста длится 8-12 лет, а сокращения – 3-5 лет. Сегодня мы переживаем отрезок роста синусоидального периода. Этот фактор также серьезно влияет на цены на жилищном рынке».
Эксперт добавил, что повышение предложения на рынке недвижимого имущества Азербайджана в 2008-2010 годах вызвало сокращение цен на жилье. «Убывающие с 2008 года темпы строительства привели к сегодняшним реалиям - на первичном рынке жилья наблюдается дефицит квартир, то есть дефицит предложения. Этот дефицит в частности ощущается в группе дешевого жилья. В конечном итоге сокращение предложения приводит к подорожанию. Раньше человек с достаточным количеством средств мог построить дом. Однако в данной сфере в 2008 году были внедрены определенные ограничения. Лица, не имеющие базы, опыта и финансовых возможностей, не смогут войти в строительный сектор. Эта сфера уже лицензирована и поэтому случайные предприниматели и строительные компании ушли или находятся на стадии ухода с рынка. На рынке остались компании, знающие свою работу и отвечающие стандартам».
Аналитик с сожалением добавил, что большинство оставшихся на рынке компаний в основном строят дома класса «премиум» и «элит». «Эти компании не очень склонны к строительству дешевых жилых домов для широкого потребителя. В результате в данном сегменте возник дефицит, который в свою очередь привел к подорожанию».
По прогнозам Н.Ибрагимова, рост цен продолжится и в 2014 году. «Стабилизация и рост цен на рынке жилья начались с IV квартала 2010 года. Предполагается, что рост цен продолжится и в этом году. Правда, темпы роста не будут такими как в 2013 году. Проведенные мониторинги позволяют прогнозировать рост цен в этом году на уровне 6-10%».
Напомним, что рост цен на рынке жилья столицы в IV квартале 2010 года составил около 3%, в 2011 году - 6%, в 2012 году - 9,8%, в прошлом году на вторичном рынке жилья - 20%, на первичном - 28%.
banner

Советуем почитать