• суббота, 20 Апреля, 16:22
  • Baku Баку 23°C

Финские ученые создали устройство, которое делает еду из воздуха

20 августа 2017 | 14:36
Финские ученые создали устройство, которое делает еду из воздуха
Проблема голода в мире на протяжении многих веков волновала ученых, экономистов и мировых лидеров, и теперь финские специалисты из Лаппеенрантского технологического университета нашли необычное решение данной проблемы – взять ингредиенты из воздуха, добавить немного солнечной энергии и получить весьма питательный белок. Несмотря на то, что это напоминает научную фантастику, экспертам удалось создать устройство, которое превращает воду и углекислоту, содержащиеся в воздухе, в съедобный белок.
Белок, который еще не получил названия, может быть получен из четырех компонентов – электричества, микробов, углекислого газа и воды – будучи произведенным независимо от таких экологических факторов, как почва, температура, влажность или борьба с вредителями. Вместо этого все четыре «ингредиента» подвергаются электролизу внутри специального биореактора, который использует солнечную энергию. Результатом является богатый питательными веществами порошок, который содержит более 50% белка и 25% углеводов, а также жиры и нуклеиновые кислоты. Окончательная текстура продукта может изменяться в зависимости от микробов в реакторе.
По словам экспертов, все сырье, необходимое для производства белковой еды, содержится в воздухе. Исследователи надеются, что в будущем эта технология может использоваться в пустынях и других районах, страдающих от голода. Не исключено и создание домашних биореакторов, которые позволят потребителям получать питательный белок, не выходя из дома – кухня, оборудованная биореакторами, способными превращать солнечную энергию в белок для завтрака, вскоре могут стать реальностью. Хотя ученые говорят о широкомасштабном производстве белка, в настоящее время этот процесс весьма долог – для создания 1 г белка требуется около двух недель.
Kedem.ru
banner

Советуем почитать