• пятница, 29 Марта, 08:56
  • Baku Баку 5°C

5 советов, которые помогут не простудиться под кондиционером

22 августа 2017 | 11:50
5 советов, которые помогут не простудиться под кондиционером
Как и большинство технических изобретений, кондиционеры призваны внести в нашу жизнь удобство и комфорт. Но из-за нарушения правил их использования твое самочувствие может ухудшиться.
Чтобы не заболеть в последние дни лета, придерживайся простых правил использования кондиционера.
Отрегулируй температурный режим
Специалисты считают, что из-за слишком низкой температуры кондиционера снижается иммунитет и обостряются хронические заболевания. Поэтому разница между температурой на улице и температурой, выставленной на кондиционере, не должна превышать 7 градусов.
Не сиди под потоком воздуха
В жару нельзя устремлять поток холодного воздуха из кондиционера прямо на человека. Лучше направить его в потолок: по законам физики, так он будет равномерно распределяться по комнате.
Контролируй влажность воздуха
Оптимальная среда обитания человека – 22-25 градусов тепла и 40-65% влажности воздуха. При таких условиях мы чувствуем себя наиболее комфортно, и наш организм способен справляться со всеми вызовами окружающей среды. А кондиционеры сильно сушат воздух, вызывая неприятные ощущения в слизистых. Идеальное решение этой проблемы – параллельно с кондиционером включать комнатный увлажнитель воздуха.
Проветривай комнату
Многие путают вентиляцию и кондиционирование воздуха, но ни один кондиционер не помогает проветривать помещение. Этот прибор охлаждает воздух, но он работает только с тем, что уже находится внутри помещения. Поэтому проветривать дом необходимо, чтобы уберечься от аллергии на мелкую пыль, инфекций и вирусов.
Не забывай чистить кондиционер
Конденсированная влага в теплый период года отличный средой для развития бактерий, которые могут вызвать инфекции, аллергические реакции и заболевания дыхательной системы. Вот почему рекомендуется чистить кондиционер как минимум раз в 3 месяца.
Ivona
banner

Советуем почитать