• пятница, 29 Марта, 13:55
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан внедряет систему е-торговли недвижимостью

14 января 2014 | 11:20
Азербайджан внедряет систему е-торговли недвижимостью

Госкомитет по имущественным вопросам Азербайджана создал систему online-операций по купле-продаже жилья и оформлению прав собственности на недвижимость («купчих», или выписок из государственного реестра недвижимого имущества).
Как сообщили Fineko/abc.az в госкомитете, данная система проведения сделок с недвижимостью в режиме online (электронной торговли недвижимостью) создана впервые в мире.
«Госкомитет по имущественным вопросам завершил создание и тестирование своей части системы. В настоящее время мы ожидаем, когда Министерство юстиции закупит для государственных нотариальных контор соответствующее компьютерное оборудование и программное обеспечение и создаст свою часть системы. Теоретически в полном объёме система может быть создана и начать работу ещё в первом квартале 2014 года», – сказали в госкомитете.
На прошлой неделе председатель госкомитета Керем Гасанов анонсировал на 2014 год активное расширение электронных услуг, оказываемых ведомством, указав также на электронные сделки с недвижимостью.
Ранее введение системы планировалось на 1 января 2014 года. При этом предполагается, что с 2014 года online-сделки по купле-продаже жилья можно будет осуществлять во всех нотариальных конторах. На первом этапе это будет возможным для сделок на вторичном рынке, а с 2015 года – и на первичном рынке недвижимости.
banner

Советуем почитать