• пятница, 19 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 18°C

Ученые из Швейцарии получили Шнобелевскую премию за исследование храпа

15 сентября 2017 | 14:51
Ученые из Швейцарии получили Шнобелевскую премию за исследование храпа
В Гарвардском университете прошла 27-я ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии, которая присуждается за абсурдные научные достижения. В этом году ее вручили ученым из Швейцарии, которые доказали, что избавиться от храпа помогает игра на музыкальном духовом инструменте австралийских аборигенов - диджериду.
Как утверждает руководитель группы исследователей, доктор Майло Пьюэн из Цюрихского университета, игра на диджериду укрепляет верхние дыхательные пути.
Также премии по экономики были удостоены Мэттью Роклофф и Нэнси Грир из Австралии, которые установили, что игроки в казино делают более высокие ставки после того, как подержат в руках крокодила. Ученые доказали, что человеческий мозг ошибочно воспринимает нервное возбуждение от близости к опасному животному как сигнал о везении в игре.
Почетная награда также досталась британцу Джеймсу Хиткоуту, который выяснил, что уши человека после 30 лет жизни начинают увеличиваться в размерах примерно на 2 мм каждые десять лет.
Кроме того, премию получили французские нейробиологи, которые доказали, что в мозгу у некоторых людей есть область, отвечающая за отвращение к сыру, а также итальянские исследователи, установившие, что многие близнецы не могут различить друг друга на фотографиях.
Примечательно, что премию заслужили некоторые лауреаты и за шуточные исследования. Например, французский ученый Марк-Антуан Фардин получил награду за то, что пытался найти ответ на вопрос: может ли кошка находится в жидком и твердом агрегатном состоянии. Его исследование основывалось фотографиях кошек, которые забирались в ведра и раковины.
Informing.ru
banner

Советуем почитать