• пятница, 29 Марта, 00:55
  • Baku Баку 7°C

Интеллектуальный генератор

15 сентября 2017 | 18:33
Интеллектуальный генератор

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, началась в лицее «Kaspi-Ağ Səhər» Образовательной компании Kaspi ровно в 9.00 - по традиции с государственного гимна Азербайджана. А машины с нарядными первоклашками и более взрослыми учащимися, запрудили небольшой проулок перед лицеем, создав затор минимум на полтора-два часа.
Но это, судя по выражению лиц улыбчивых в это не по-осеннему солнечное утро водителей, не вызывало никакого раздражения. Все с пониманием отнеслись к тому, что в стране стартовал новый учебный год со всеми вытекающими последствиями: многолюдными улицами, радостным переполохом ребятни, их щебета и беготни.
Мал золотник, да дорог…
В этом году Международная образовательная компания Kaspi отметила свой первый юбилей - 10 лет. Созданная в 2007 году, в течение этого времени она интенсивно расширяла свою деятельность, открыв одиннадцать филиалов, два лицея, четыре детских сада, 7 местных представительств. В 2016/2017 учебном году курсы подготовки абитуриентов компании окончили 324 человека. 311 из них, набрав высокие баллы на вступительных экзаменах этого года, поступили в престижные высшие учебные заведения, а один из выпускников - Вaхaб Джабраилов показал на вступительных экзаменах максимальный результат - 700 баллов и стал первым студентом, получившим стипендию Kaspi.
Лицей «Kaspi-Ağ Səhər» - сравнительно молодой, ему всего два года. Но, как говорится, мал золотник, да дорог, ведь просветительская программа этой образовательной структуры, учрежденной в 2015 году, базируется на учебном методе, поддерживающем умственно-интеллектуальное и социально-эмоциональное развитие учащихся, а значимой составляющей учебной программы стало углубленное изучение английского языка. По завершении курсов ребята становятся счастливыми обладателями сертификатов Cambridge CELA, дважды в год сдавая экзамены на знание English. В прошедшем учебном году, к примеру, 22 учащихся начальных и 16 - старших классов подтвердили, что не зря тратили свои силы, передавая им свои знания, педагоги английского языка лицея.
Обучение в лицее на азербайджанском (1-11-е классы) и русском языке (пока только 1-4-е классы). Причем, прием документов в лицей начинается в марте, а поступающие проходят обязательный конкурс, своего рода тест на логическое мышление, а для желающих обучаться в русском секторе - на знание языка (что вполне логично).
Как рассказал газете «Каспiй» директор лицея Асиф Азизов, который возглавляет его со дня основания, начинали они со 155 учениками, а нынче здесь уже около 500 учащихся. Что входит в пакет образовательных услуг? Школьная форма, еда, перечисляет директор, учебные пособия, внеклассные кружки, группа продленного дня, и очень важная по нынешним временам вещь - безопасность. Школа находится под круглосуточным видеонаблюдением. Ну и внешкольная жизнь, которая здесь, что называется, бьет ключом: секции по музыке, танцам, шахматам, рисованию, дзюдо, боксу, настольному теннису и т.д.
Родители пятерых лицеистов, с которыми довелось пообщаться на школьной линейке - Орхан Мамедов и Самир Гусейнов, также довольны выбором альма матер для своих детей: у Орхана их - двое, у Самира - трое, один из них пришел в лицей прямиком из местного садика - Kaspi kids. Спрашиваю, не боитесь отправлять в плавание с дипломом частного образовательного центра, а не традиционной общеобразовательной школы. Отвечают, что не боятся - дескать, уровень подготовки такой, что уже сейчас, в начальных классах, понятно: и вступительные баллы в вузы будут достойными, и учиться будут хорошо, и профессию освоят как следует.
Гарант будущего
Что, впрочем, совсем неудивительно при таком подборе кадров. Сам Асиф Азизов - выпускник престижного University College London (UCL), того самого университета, основанного в 1826 году и ставшего первым вузом в Лондоне. (UCL назван газетой Sunday Times интеллектуальным генератором идей мирового класса, подарившим миру 26 Нобелевских лауреатов). И команду молодой специалист подобрал в соответствии со своим уровнем. «В лицее преподают сильнейшие педагоги-предметники, долгие годы работавшие в лучших школах страны, - делится директор. - С удовольствием перечислю их имена: это наш замечательный математик Наджмеддин Мехтиев, Тарлан Бабаев, учительница начальных классов с 40-летним стажем Махира Гусейн, преподаватели биологии Намиг Амиров, азербайджанского языка и литературы Гюнель Гусейнова, английского языка Эльнура Индже и Сабина Гусейнова и др.».
По мнению директора, они обладают не только превосходными педагогическими способностями, но и академическим кругозором и менеджерскими качествами, что в наше время совсем не лишне. И именно во многом благодаря их стараниям четверо девятиклассников (одни девчонки, умницы-красавицы) завершили прошлый учебный год на одни пятерки, а вчера, на линейке в школьном дворе Захра Мамедли, Нармин Мирзаева, Улькяр Гасанова и Нургюн Рафизаде получили «красные» дипломы - аттестаты с отличием. Сейчас они уже десятиклассницы.
Как отметила в своем выступлении на линейке, посвященной Дню знаний, учредитель и председатель правления Образовательной компании Kaspi доктор философии по филологии Сона Велиева, вся деятельность возглавляемой ею структуры нацелена на повышение качества образования, это плод труда большого коллектива, продолжающегося долгие десять лет. «Когда мы только начинали, - сказала она, - мы детально изучили систему образования в нашей стране - как государственный сектор, так и частный, и применив международные образовательные стандарты, создали свою компанию. То, что мы сделали на сегодняшний день - это только часть запланированного. Наша конечная цель - воспитать настоящего азербайджанского гражданина в этом глобализирующемся мире».
А пока об успехах компании говорят цифры. Более 30 выпускников Kaspi набрали на вступительных экзаменах свыше 600 баллов, а 60 - свыше 500 баллов, семнадцать «каспийцев» - президентские стипендиаты, в общей сложности ежегодно более 90% выпускников становятся студентами различных вузов (к слову, все «высокобалльники», принятые в высшие учебные заведения, получают купоны на 20-процентную скидку на все услуги, предлагаемые в образовательных структурах центра).
Kaspi Global, оказывающий образовательные услуги за рубежом, в течение года направил в летние школы США и Великобритании более 100 учащихся, а на курсах дошкольной подготовки Kaspi kids полностью завершили программу подготовки к школе порядка 1 тыс. детей.
В этом году открылся еще один новый сад - англоязычный Международный детский сад Kaspi, действующий на основе международных стандартов дошкольного куррикулума, а также новый детский сад в Баку, состоящий из азербайджанского и русского отделений. Все эти образовательные проекты, по мнению экспертов, несомненно, поднимают планку всей образовательной системы страны, ведь в вузах Азербайджана получают образование тысячи выпускников центра Kaspi, а в успехах 5 тыс. студентов, которые обучались в зарубежных вузах в рамках соответствующей госпрограммы, есть и доля этой образовательной компании.
Как неоднократно отмечала в своих выступлениях Сона Велиева, центр с первого дня взял на себя обязательство доводить до сведения общественности свои успехи, делиться перспективами. «Потому что мы работаем с человеческими ресурсами, с молодежью. Ведь именно она является гарантом строительства будущего Азербайджана. И я уверена, что мы на правильном пути и всеми силами будем стараться достичь намеченной цели», - резюмирует Сона ханым.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать