• пятница, 29 Марта, 00:20
  • Baku Баку 7°C

Наши на Апеннинах

16 сентября 2017 | 13:43
Наши на Апеннинах

ДИАСПОРА
Азербайджан строит двусторонние отношения с зарубежными странами на принципах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Эти отношения неуклонно расширяются и наполняются качественно новым содержанием. Одна из стран, отношения с которой развиваются динамично, - Италия, и в этом велика заслуга Фонда Гейдара Алиева. По инициативе президента Фонда - Мехрибан Алиевой в Риме и Ватикане осуществляются проекты, которые воспринимаются с признательностью со стороны и правительства Италии, и римской курии. Об этом и многом другом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал руководитель действующей в Италии азербайджанской культурной ассоциации «Азери» Маис Нуриев.
- Как получилось, что вы эмигрировали в Италию?
- Прежде всего хочу поблагодарить вас за приглашение в редакцию. Должен сказать, что я слежу за публикациями в вашей газете и приветствую пристальное внимание, которое вы уделяете теме диаспоры, ваши интервью с руководителями и активистами азербайджанской диаспоры.
Что касается моего переселения в Милан, то должен сказать, что я со своей группой регулярно участвовал в фестивалях. Получив образование в Азербайджане, отправился в Москву, где прослушал хореографические курсы в университете. А до того на родине преподавал народные танцы. Периодически ездил в Милан на фестивали, и на одном из них получил приглашение. И я решил, что должен воспользоваться такой возможностью представить себя, свои силы и возможности на международном уровне. Так я остался в Италии и с самого начала наладил тесные связи с живущими в этой стране азербайджанцами.
Как известно, Милан - один из важнейших экономических и культурных центров не только Италии, но и всей Европы, здесь базируются многие влиятельные политические и экономические институты. В силу этого Милан приобретает во многом стратегическое значение, а проводимые здесь форумы и другие мероприятия обычно находятся в центре внимания, занимают важное место в международной повестке дня. Поэтому я решил, что было бы очень полезно открыть в таком городе культурный центр, который занимался бы пропагандой родного Азербайджана, его богатейшей культуры.
Учрежденная нами Азербайджанская культурная ассоциация является одной из организаций диаспоры. Мы стараемся достойной представлять там нашу Родину, донося ее культурное достояние до итальянцев. Таким образом, наряду со специальностью - демонстрацией танцев - я активно занимаюсь распространением объективной информации о нашей стране, исходя из того, что таков долг каждого истинного гражданина. Я горжусь, что приношу своей стране некоторую пользу вдали от ее рубежей.
- Насколько мне известно, ваша супруга занимается смежным родом деятельности, она - директор одной из миланских музыкальных школ. Хотелось бы услышать от вас о вашей семье, об отношениях с итальянцами.
- Моя жена родом из Карабаха, в результате армянской агрессии ее семья вынуждена была покинуть родной Агдамский район. Я бы сказал, что в диаспоре она активнее меня. У нас два сына, и мы воспитываем их в духе любви и привязанности к Родине, к своим национальным корням. Они слушают азербайджанскую музыку, и сердца их бьются в унисон с ритмом своей страны. Старший сын женат на азербайджанке, он активно занимается работой среди молодежи.
- Каково отношение к вам как представителю азербайджанской культуры?
- Знаете, все зависит от самого человека. Если занимаешься нормальным, здоровым делом, если сумел проявить себя как личность, то и отношение к тебе будет здоровое, уважительное. Мы оба педагоги. Я преподаю в академии, у меня более 200 студентов. Стараюсь вести себя достойно такого звания.
- А знают ли ваши коллеги и студенты, из какой вы страны?
- Поначалу спрашивали, а услышав, что я из Азербайджана, проявляли любопытство, поскольку тогда о нашей стране было известно очень мало - в основном то, что это одна из бывших советских республик. Теперь положение иное, очень часто при упоминании нашей страны отвечают, что бывали в Азербайджане, и советуют сделать то же другим. Так и возникают хорошие связи, складывается позитивное мнение о нашей стране. Конечно, и мы пользуемся любой возможностью, чтобы информировать местную общественность о культуре, музыке азербайджанского народа, об истории Азербайджана, его туристическом потенциале.
- Сколько азербайджанцев в настоящее время проживет в Италии, конкретно - в Милане?
- Азербайджанцев здесь немного, но мы проделываем немалую работу, проводим мероприятия, и все это в тесном контакте с посольством. Хочу также заметить, что растет число приезжающих сюда молодых семей. В целом в нашей организации состоит около 60 азербайджанских семей и более 200 представителей других национальностей. Это - наши друзья, они во всем нам помогают.
- В Италии действует несколько организаций азербайджанцев. Какие совместные мероприятия вы проводите?
- Должен заметить, что в Италии, как и ряде других стран, национальные мероприятия других народов воспринимаются неоднозначно. Например, часто приходится наблюдать сдержанно-настороженное отношение к нашим мероприятиям, посвященным годовщине геноцида в Ходжалы. Поэтому приходится устраивать мероприятия, придавая им какую-либо неполитическую видимость. Проводя мероприятия культурного характера, на которых подробно рассказывается об истории и культуре азербайджанского народа, мы сообщаем и о страданиях, выпавших на его долю в прошлом, в том числе о погромах со стороны армянских националистов.
- Интересно, в каких сферах больше всего заняты живущие в Италии азербайджанцы?
- Немало тех, кто занимается бизнесом, в том числе ресторанным. Некоторое время назад был открыт ресторан Baki, играющий немалую роль в пропаганде азербайджанской кухни. Посетители таких заведений знакомятся не только с кухней, но и с музыкой, вообще культурой азербайджанского народа. В известном миланском госпитале San Raffaele работает врачом азербайджанка по имени Бахар. Один молодой азербайджанец уехал в Голландию и работает там в подразделении НАТО. Большинство живущих ныне в Италии азербайджанцев принадлежит к интеллигентской прослойке, это люди образованные, и они делают все, чтобы дать детям образование в лучших университетах. Оба моих сына имеют высшее образование и ставят целью пойти по научной стезе.
- Как известно, последние годы Европу заполонили тысячи беженцев из охваченного огнем Ближнего Востока. Это закономерно вызывает определенную социальную напряженность. Не отражается ли такая ситуация на отношении итальянцев к азербайджанцам, выходцам из того же региона?
- Итальянцы - вообще народ очень интересный, а вдобавок имеют много общего с нами, азербайджанцами. Что же конкретно до вашего вопроса, то наплыв массы беженцев, естественно, вызывает проблемы, а это создает известную напряженность. Но местное население не проводит параллелей между новоприбывшими и теми представителями мусульманских народов, в том числе азербайджанцами, которые годами живут в Италии и усвоили местные порядки и образ жизни. Более того, итальянцы определенно питают к нам симпатию.
- Вы возглавляете одну из наиболее активных организаций азербайджанской диаспоры в таком важном городе, как Милан. Участвуете ли в форумах диаспоры, проводимых в Баку и других городах, какие вносите предложения? Какой представляется на взгляд из Италии деятельность нашей диаспоры?
- Я получаю приглашения почти на все форумы азербайджанской диаспоры. Как известно, фундамент нашей диаспоры закладывался общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. В форумах наряду со мной участвуют представители и других организаций, действующих в Италии. Нет сомнений, что такого рода мероприятия играют определяющую роль для нашей дальнейшей работы. На таких встречах мы обмениваемся мнениями, выдвигаем предложения, выступаем по отдельным вопросам, представляем сравнительный анализ.
Мы поддерживаем регулярные связи с Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджанской Республики, сотрудники которого участвуют в наших мероприятиях, снабжают нас нужным инвентарем и агитационными материалами. Не упускаем из виду и мероприятия, проводимые в других европейских странах. Например, участвовали в акции протеста против армянской агрессии в Голландии - там я выступил по-итальянски и рассказал об оккупации части территории Азербайджана. В ходе этой акции я заметил сплоченность наших соотечественников, их единую позицию по принципиальным вопросам.
Вообще, азербайджанская диаспора по сравнению с прежними годами сделала заметный шаг вперед. И это развитие, безусловно, следует продолжать. Мы должны стремиться к тому, чтобы наших друзей в странах проживания становилось все больше. С другой стороны, следует продвигать наших соотечественников на высокие позиции в обществе, чтобы получить больше возможностей для демонстрации лучших качеств азербайджанского народа.
- Вы направили от имени ассоциации в парламент Франции письмо протеста против признания пресловутого «геноцида армян». А есть ли попытки такого же характера в парламенте Италии?
- Определенные усилия в этом направлении налицо. В одном из университетов прошла конференция на эту тему, и мы совместно с посольством на месте же выразили резкий протест. На одном из телеканалов были устроены 40-минутные дебаты, на которых с искажением исторических фактов говорилось о «гонениях и геноциде», которым будто бы подверглись армяне-христиане. Естественно, мы без промедления разослали всем участником дебатов и в соответствующие инстанции письма протеста и порицания. Армянский характер проявляет себя на протяжении долгого времени: многие из живущих там армян сменили фамилии и стараются обмануть местных жителей в этом вопросе.
- Какова численность армян в Италии и чинят ли армянские активисты препятствия вашей работе?
- Общая численность армян невелика, но у них есть свои общества, которые проводят различные мероприятия. Мы участвуем в них, и как только раздается клевета в адрес Азербайджана, немедленно выражаем свой протест.
- Не так давно состоялся очередной съезд Конгресса азербайджанцев Европы. Является ли ваша ассоциация членом Конгресса и как бы вы оценили деятельность этого органа?
- Я от имени нашей организации участвовал в этом съезде, был избран в координационный совет. Хотелось бы особо подчеркнуть выступление на съезде помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова о задачах, стоящих сегодня перед организациями азербайджанской диаспоры. Что касается деятельности Конгресса, то сегодня идет поиск новых направлений, причем упор делается на гибкость в работе и более широкое привлечение молодежи.
Очень важный момент - дебаты проводятся гласно, со свободным высказыванием критики. На дебатах раздаются предложения, в частности о необходимости увеличения числа организаций, привлечения профессионалов.
- А вы или другие члены вашей организации выступаете по местному телевидению, публикуетесь в печати?
- Я входил в жюри музыкального фестиваля в Сан-Ремо, получал приглашения на другие фестивали. Некоторые из наших мероприятий снимало телевидение, у меня брали интервью, и я воспользовался этой возможностью, чтобы затронуть важные с точки зрения национальных интересов вопросы. Довольно часто меня приглашают на международные мероприятия.
- Как известно, при поддержке Фонда Гейдара Алиева отреставрированы находящиеся под Римом катакомбы святых Марцеллино и Петра. Как воспринят этот акт доброй воли среди общественности и верующих, в политических кругах Италии?
- Прежде всего хочу заметить, что катакомбы святых Марцеллино и Петра занимают особое место с точки зрения истории и архитектуры среди памятников христианства. Из почти 60 катакомб, известных в Риме и его окрестностях, именно эти считаются важнейшими для всего христианского мира. Реставрационные работы здесь еще более повысили их ценность как частички культурного наследия.
Раньше катакомбами называли погребальные галереи, находящиеся под римской церковью святого Себастьяна. Вообще Римские катакомбы, имеющие общую протяженность 150-170 км, известны уже много веков, в эпоху раннего христианства - II-IV вв. они использовались для молебнов и погребения умерших. Согласно подсчетам ученых, общее число погребенных в катакомбах достигает 750 тысяч. Людей хоронили по их общественному положению. С IX века число посетителей катакомб значительно сократилось, и в течение последующих шести столетий практически никаких сведений о них нет. Наконец, в 1578 году при раскопках были найдены каменные плиты с рисунками и надписями, которые как бы напомнили широкой общественности о существовании Римских катакомб. Широкие их исследования начались в XIX веке.
Безусловно, осуществление Фондом Гейдара Алиева проекта реставрации Римских катакомб воспринимается как вклад мусульманского мира, в частности Азербайджана, в сохранение священных памятников христианства. Это первый в истории Рима случай такого рода, и связан он с исторически сложившейся ролью Азербайджана как моста между культурами и религиями.
Реставрация Римских катакомб осуществлена на основе соглашения, подписанного в 2012 году между Фондом Гейдара Алиева и Святейшим престолом Ватикана. Итальянская общественность и печать расценили этот шаг как ценный вклад Азербайджана в расширение диалога культур и религий. Понятно, что это способствует росту имиджа нашей страны, в том числе донесению факта наличия в Азербайджане атмосферы толерантности, веротерпимости. После упомянутого проекта в Италии больше и ближе узнали нашу страну, и наши друзья очень тепло отзываются об Азербайджане, который пользуется репутацией страны богатой культуры с обширным потенциалом и разнообразными природными ресурсами.
- А как освещается в итальянской прессе деятельность Фонда Гейдара Алиева?
- Ведущие СМИ Италии и Ватикана уделили самое пристальное внимание визиту первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева - Мехрибан Алиевой в Ватикан и проведенным ею встречам, переговорам по расширению сотрудничества со Святейшим престолом, а также церемонии открытия отреставрированных по инициативе Фонда катакомб святых Марцеллино и Петра. Сообщения о церемонии открытия размещены на популярном ватиканском информационном сайте news.va. В них подчеркивается то обстоятельство, что реставрационные работы в катакомбах проводились с использованием новейших технологий и крайне бережно. Отмечается, что сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Советом понтифика по культуре будет продолжаться и впредь. Осуществление проекта реставрации охарактеризовано как важный этап двустороннего сотрудничества. Авторы особо обращают внимание на тот факт, что реставрация осуществлена мусульманской страной. И нашей важной задачей как диаспоры было максимально широкое обобществление информации об этих событиях в социальных сетях.
- Расскажите об участии диаспоры в подобного рода проектах. Получаете ли вы конкретно соответствующие предложения?
- Да, получаем. Нам поступают приглашения на все такие мероприятия. Координацию осуществляет главным образом Посольство Азербайджана.
- Армянское лобби, естественно, озлобляют подобные широкомасштабные созидательные проекты, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева и вообще Азербайджаном. Насколько действенно при этом их излюбленное пропагандистское клише о «христианской солидарности»?
- Действительно, они озлобляются и по своему обыкновению принимаются раскручивать в социальных сетях очернительскую кампанию. В некоторых комментариях по отдельным статьям на данные темы явственно видно, что именно армяне стремятся бросить тень на азербайджано-итальянские отношения, чернят деятельность Фонда Гейдара Алиева. Конечно, мы не сидим сложа руки, размещаем на тех же страницах комментарии противоположного содержания, разоблачаем подлинные коварные цели армянского лобби и его пособников.
Впрочем, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева проекты столь грандиозны, что комментарии кучки армянских шовинистов бессильны поставить их под сомнение. Государственные органы, религиозные организации Италии, влиятельные лица придерживаются совершенно иного мнения. Правда берет свое.
- Между некоторыми городами наших стран подписаны соглашения о побратимстве. Как бы вы оценили этот факт?
- Хочу подчеркнуть, что как высокопоставленные официальные лица Италии, так и представители местных властей всегда выражают заинтересованность в развитии сотрудничества с Азербайджаном. И мои друзья, а также коллеги в культурных учреждениях, где я работаю, неизменно выражают пожелание побывать в Азербайджане.
- Во время и до последнего визита в Азербайджан папа римский в своих заявлениях, как говорится, сглаживал острые углы и не сказал ничего, что могло бы вызвать недовольство армянского лобби. Глава католической церкви ограничился тем, что подчеркнул необходимость примирения.
- Да, вы правы. Папа римский - лицо, пользующееся большим влиянием на международной арене, и его визит в Азербайджан - событие большой важности, которое привлекло к нашей стране внимание всего мира. Лично я бы предложил организовать поездку в нашу страну всех наших влиятельных итальянских друзей, чтобы они своими глазами увидели наших беженцев и вынужденных переселенцев, последствия армянской агрессии. Ведь известно: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Время от времени Посольство Азербайджана организует такого рода поездки.
Возвращаясь к теме визита папы римского, должен заметить, что его отношение к мусульманскому миру в целом позитивно, он выступает за мирное и добрососедское сосуществование во всем мире.
- Но согласитесь, что такой подход в нынешней ситуации, когда часть территории Азербайджана оккупирована, с нашей точки зрения не очень уместен.
- Да, вы правы, конечно. С другой стороны, я считаю, что папа римский может оказать содействие урегулированию этого конфликта. От имени нашей организации мы несколько раз направляли ему письма, в которых изложена суть карабахского конфликта. Мы держим этот вопрос на повестке дня, и реакция есть.
- Какова вообще позиция итальянской общественности относительно карабахского конфликта и насколько итальянцы осведомлены об этой проблеме?
- Как я уже сказал, наша ассоциация отводит этой проблеме значительную часть своей деятельности. Сейчас работаю над пятой по счету книгой, в которую будут включены переводы азербайджанских стихов, воспевающих родную землю. Преобладающее большинство политической элиты в Италии располагает некоторой информацией о причинах карабахского конфликта, о переговорном процессе и нынешней ситуации. Судя по моим наблюдениям, подавляющее большинство политической верхушки рассматривает Карабах как составную часть Азербайджана. Да, приходится сталкиваться и с противоположной точкой зрения, и тогда мы выступаем с заявлениями об истоках этой проблемы.
- Последнее время в Азербайджане регулярно проходят крупные спортивные и культурные мероприятия международного масштаба. Как смотрится из Италии, этой страны древней культуры, жизнь нашего государства, в частности музыкальная культура?
- Время от времени мне звонят итальянские друзья и пересылают на мой телефон фотографии и видеокадры того или иного культурного мероприятия, музыкального конкурса, проведенного в нашей стране. При этом они очень высоко отзываются об уровне организации, об обстановке на таких мероприятиях, их оформлении, не скрывают восхищения нашей музыкой, и особенно - мугамным искусством.
- Спасибо за интересную беседу.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать