• четверг, 28 Марта, 21:25
  • Baku Баку 13°C

День национальной музыки отметили в Баку (Фото)

18 сентября 2017 | 14:47
День национальной музыки отметили в Баку (Фото)

18 сентября в нашей стране торжественно отмечается День национальной музыки. Этот музыкальный праздник знаменателен тем, что в этот день родился выдающийся композитор, основоположник азербайджанской профессиональной музыки Узеир Гаджибейли.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по этому случаю 18 сентября деятели культуры и искусства, почитатели классической музыки, посетив Аллею почетного захоронения, почтили память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили цветы к его могиле.
Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы на ее могилу.
Затем была почтена память Узеира Гаджибейли и других выдающихся деятелей культуры и искусства.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев поздравил собравшихся у могилы Уз.Гаджибейли с этим праздником, отметил, что сегодня праздник не только для любителей музыки, но и для всего азербайджанского народа. Великий лидер Гейдар Алиев заложил основу общенародного празднования дня рождения выдающегося композитора. Согласно Указу общенационального лидера, подписанном в 1995 году накануне 110-летнего юбилея гениального композитора, 18 сентября в нашей стране ежегодно отмечается День национальной музыки.
Было сообщено, что в этом году, как и в предыдущие годы, во всех музыкальных учреждениях страны 18 сентября будет отмечен день рождения Уз.Гаджибейли. Проходящий с 18 сентября при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма IX Международный музыкальный фестиваль Уз.Гаджибейли завершится 26 сентября.
В фестивале примут участие до 10 коллективов из зарубежных стран. На протяжении восьми дней в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева, музыкальном зале камерной и органной музыки, Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, Союзе композиторов Азербайджана, Бакинской музыкальной академии и др. концертных залах прозвучат произведения Узеира Гаджибейли, а также представителей азербайджанской и мировой классической музыки.
Затем Азербайджанская государственная хоровая капелла исполнила композицию Уз.Гаджибейли «Шеби-Хиджран».
После этого коллектив Минкультуры и туризма, известные деятели культуры и искусства, меломаны приняли участие в организованном в Азербайджанской национальной консерватории мероприятии, посвященном памяти гениального композитора, посетили мемориал «Расстрелянные памятники» в Национальном музее искусств, возложили гвоздики к памятникам Уз.Гаджибейли, Бюльбюля и Хуршидбану Натаван.
Затем перед Бакинской музыкальной академией также торжественно отметили день рождения основоположника азербайджанской композиторской школы Узеира Гаджибейли и День национальной музыки.
Выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Абульфас Гараев поздравил музыкальную общественность с этим праздником, пожелал ей дальнейших творческих новых успехов. Он отметил, что День национальной музыки был учрежден великим лидером Гейдаром Алиевым, что является большим вкладом в азербайджанскую музыку. Память об Узеире Гаджибейли будет жить вечно. В этот день также отмечается день рождения другого выдающегося представителя азербайджанской музыки, великого композитора Муслима Магомаева.
Министр подробно рассказал о предстоящем в Баку IX Международном музыкальном фестивале Уз.Гаджибейли, отметил, что программа мероприятия будет насыщенной и разнообразной.
Затем председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде, ректор БМА, народный артист Фархад Бадалбейли и ректор Национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими поздравили собравшихся с праздником, рассказали о значимости и культурном вкладе фестиваля для нашей страны. Они также рассказали о жизни и творчестве Узеира Гаджибейли, его заслугах перед азербайджанским народом. Выступившие выразили уверенность в том, что в скором времени это музыкальный праздник будет отмечен в родном городе композитора – Шуше.
Затем выступили Образцовый военный оркестр Минобороны и Азербайджанская государственная хоровая капелла.
banner

Советуем почитать