• четверг, 28 Марта, 17:49
  • Baku Баку 16°C

Ученые создали жиросжигающий пластырь

18 сентября 2017 | 16:26
Ученые создали жиросжигающий пластырь
Ученые разработали пластырь, сжигающий жир. Пока что изобретатели протестировали его только на мышах, но они надеются, что однажды он поможет многим людям решить проблемы со здоровьем. Результаты исследования были опубликованы в журнале ACS Nano.
На небольшом фрагменте клейкой ленты расположено множество микроигл, благодаря которым наночастицы препарата проникают в организм. Он способствует превращению белых жировых клеток в бурые, которые потом расщепляются, участвуя в термогенезе — выделении тепла.
В последние годы были разработаны разные препараты, способствующие преобразованию белого жира в бурый, но все они были в форме таблеток или инъекций и обладали побочными эффектами — расстройством желудка, повышением ломкости костей или увеличением массы тела.
Форма пластыря с микроиглами позволила решить эту проблему. Пластырь нужно приклеить к той области, в которой требуется преобразовать белые жировые клетки в бурые и препарат будет доставлен прямо к жировой ткани.
Ученые протестировали пластырь на мышах с ожирением, используя его раз в три дня на протяжении четырех недель. На один бок мыши они приклеивали пластырь с препаратом, на другой — без. По итогам эксперимента на том боку, где находился пластырь с препаратом, количество жира уменьшилось на 20%. Кроме того, у мышей снизился уровень глюкозы в крови натощак.
Тесты на людях пока не проводились, но исследователи надеются, что их изобретение со временем позволит бороться с такими проблемами, как ожирение и диабет.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать